Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Доксициклин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 240

Купить В других регионах

Доксициклин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Доксициклин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Доксициклин, капсулы

Состав и форма выпуска

1 капсула содержит доксициклина (в виде гидрохлорида) 100 мг; в блистере 5 шт., в коробке 2 блистера.

Блокирует синтез белка в клетках микроорганизмов.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды с большим количеством жидкости, взрослым и детям старше 14 лет, в первые сутки — 200 мг однократно с переходом на поддерживающую дозу — 100 мг через 24 ч; при тяжелых инфекциях — по 200 мг/сут в 2 приема.

Детям старше 9 лет: в первые сутки — 4 мг/кг в 1–2 приема, затем — по 2–3 мг/кг 2 раза в сутки однократно (в тяжелых случаях по 2–3 мг/кг каждые 12 ч).

Достаточно хорошо всасывается из ЖКТ. Связывается с белками крови на 80–90%. Хорошо растворяется в жирах и легко проникает в биологические жидкости, в т.ч. водянистую влагу и ткани. T1/2 — 15–25 ч. Большая часть выводится с фекалиями, около 40% — с мочой.

Активен в отношении грамположительных кокков (S.aureus), коагулазоотрицательных стафилококков, стрептококков (S.pneumoniae, S.pyogenes — группа А, S.agalactiae — группа B, S.viridans, штаммов A.israelii, B.anthracis, L. monocytogenes), грамотрицательных кокков (N.meningitidis, N.gonorrhoeae, B.catarrhalis), палочек (Bordetella, Brucella spp., Calymmatobacterium granulomatis, Campylobacter spp., F.tularensis, H.influenzae, H.ducreyi, Legionella, P.multocida, Yersinia spp.), штаммов Vibrionaceae (V.cholerae, V.parahaemolyticus), др. микроорганизмов (Helicobacter pylori, Chlamydia spp., Rickettsia spp., Coxiella spp.), спирохет (Borrelia burgdorferi, Leptospira interrogans, Treponema pallidum), Mycobacterium spp., Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, а также простейших (Plasmodium falciparum, Entamoeba histolytica).

Бактериальные инфекции дыхательных путей и мочеполовой системы, холецистит, тонзиллит, синусит, инфекции кожи и мягких тканей, боррелиоз, гонорея, сифилис; инфекции, вызванные хламидиями, микоплазмами, риккетсиями; бруцеллез, туляремия.

Гиперчувствительность, порфирия, выраженная недостаточность печени, беременность, кормление грудью, возраст до 9 лет.

Побочные действия

Тошнота, рвота, диарея, глоссит, затрудненное глотание, воспаление или язвы пищевода, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения, эозинофилия; вторичные инфекции, вызванные грибами, бластомицетами и резистентными бактериями; аллергические (кожная сыпь, зуд), в т.ч. анафилактические, реакции.

Взаимодействие

Усиливает эффект производных кумарина и сульфонилмочевины; угнетает — пенициллина, пероральных контрацептивов. Барбитураты, карбамазепин, дифенилгидантоин, примидон, алкоголь ускоряют метаболизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Следует иметь в виду, что применение в III триместре беременности и в первые годы жизни ребенка может стать причиной необратимого изменения цвета и структуры зубов. Раствор доксициклина несовместим с препаратами, имеющими щелочное pH, а также — неустойчивыми в кислой среде (аминофиллин, гидрокортизон, эритромицин).

Избегать солнечного облучения.

Доксициклин, капсулы

1 капсула содержит доксициклина 100 мг; в упаковке 8 шт.

Останавливает синтез белка в микроорганизмах, блокируя рибосомальную полимеразу.

Внутрь. Взрослым и пожилым пациентам — 200 мг в первый день лечения (1 раз в сутки или по 100 мг через 12 ч), затем — по 100 мг 1 раз в сутки. В более тяжелых случаях суточную дозу 200 мг назначают на весь период лечения.

При первичном и вторичном сифилисе — 300 мг в сутки (в несколько приемов) в течение не менее 10 дней.

При гонорейной инфекции женщинам — по 100 мг 2 раза в сутки, мужчинам при уретрите — 100 мг 2 раза в сутки в течение 2–4 дней, либо в виде однократной дозы 300 мг.

При сыпном тифе назначают однократно 100 или 200 мг.

Детям старше 12 лет с массой тела более 50 кг — дозы, рекомендованные для взрослых. Для детей с массой тела менее 50 кг — суточная доза в первый день лечения — 4 мг/кг (в 1–2 приема); в последующие дни — 2 мг/кг в сутки, однако при тяжелом течении инфекции лечение продолжают в дозе 4 мг/кг в сутки.

Спектр действия включает грамположительные (стафилококки, в т.ч. продуцирующие пенициллиназу, стрептококки, клостридии, листерии, палочка сибирской язвы) и грамотрицательные (гонококки, коклюшная палочка, кишечная палочка, гемофильная палочка, энтеробактер, клебсиеллы, сальмонеллы, шигеллы) микроорганизмы, риккетсии, микоплазмы, спирохеты.

Инфекции мочевыводящих путей (цистит, уретрит, пиелонефрит), кожи и мягких тканей (фурункулез, импетиго, воспаление клетчатки, абсцессы, инфицированные раны), дыхательных путей и ЛОР-органов (пневмония, бронхопневмония, бронхит, тонзиллит, фарингит, средний отит, синусит), ЖКТ, гонорея, первичный и вторичный сифилис.

Гиперчувствительность, возраст (до 12 лет).

Тошнота, рвота, боли в животе, диарея, запор, отек Квинке, фотосенсибилизация, кожные аллергические реакции (сыпь, зуд).

Противопоказано.

С целью предупреждения развития гломерулонефрита и ревматизма при стрептококковых инфекциях лечение следует продолжать в течение 10 дней. Применение препарата в период формирования зубов может привести к необратимому изменению их цвета.

Доксициклин, капсулы

1 капсула содержит доксициклина (в форме гиклата) 100 мг; в коробке 10 блистеров по 10 шт. или во флаконах темного стекла по 6 шт.

Внутрь, в первый день — 200 мг, затем — 100 мг в сутки;

при тяжелых инфекциях — 200 мг в сутки в течение 5 дней;

при гонорейном уретрите — 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней или сразу 300 мг и через 1 ч еще 300 мг.

Инфекции мочеполовой системы (в т.ч. вызванные гонококками и хламидиями), желчевыводящих и дыхательных путей, легких, бронхит, пневмония, острый средний отит, фарингит, синусит, бруцеллез, пситтакоз, риккетсиоз, трахома, сифилис, венерическая лимфогранулема, ингвинальная гранулема, мелиоидоз, спру, амебиаз, актиномикоз, ангулярный стоматит, угри (простые и розовые).

Гиперчувствительность, миастения, возраст (до 8 лет).

Тошнота, рвота, понос, эзофагит, эзофагеальные язвы, суперинфекции (в том числе псевдомембранозный колит), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, эозинофилия, нейтропения, аллергические реакции.

Алюминийсодержащие антациды, салицилаты, препараты кальция, магния (включая магнийсодержащие слабительные средства), холестирамин, колестипол снижают всасывание. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин ускоряют метаболизм в печени (уменьшают концентрацию в сыворотке). Ослабляет действие пенициллина. Повышает вероятность кровотечений в цикле при приеме пероральных контрацептивов.

Во время беременности — только по строгим показаниям; в период кормления грудью — не рекомендуется.

Доксициклин, капсулы

1 капсула содержит доксициклина гидрохлорида 0,1 г; в блистере 10 шт.

Внутрь, после еды, запивая большим количеством воды; суточная доза для взрослых и подростков (старше 12 лет) в 1-й день — 0,2 г, затем — 0,1 г, при тяжелой инфекции — 0,2 г в 1-й и последующие дни.

Детям старше 8 лет — 4 мг/кг в первый день лечения и 2 мг/кг — в последующие дни, старше 12 лет — взрослые дозы. Курс — 7–10 дней.

Отзывы 0