Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Клиндамицин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 99

Купить В других регионах

Клиндамицин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Клиндамицин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Клиндамицин, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Состав и форма выпуска

1 ампула с 4 мл раствора для инъекций содержит клиндамицина фосфата 600 мг; в коробке 5 шт.

Способ применения и дозы

В/м, 150–450 мг каждые 6 ч; грудным детям — 15 мг/кг в сутки в 4 приема, детям старше 1 мес — 8–16 (до 30) мг/кг в 4 приема. В/в, медленно (до 60 мин) в концентрации не выше 10 мг/мл.

Хорошо проникает в различные ткани и биологические жидкости: миндалины, мышцы, кости, бронхи, легкие, плевру, желчные протоки, аппендикс, фаллопиевые трубы, простату, синовиальную жидкость, слюну, мокроту, трофические язвы, раны.

Инфекции верхних и нижних дыхательных путей (фарингит, тонзиллит, дифтерия, синусит, отит, пневмония, бронхит, скарлатина, абсцесс легкого), кожи и мягких тканей, костей и суставов (остеомиелит, септический артрит), в стоматологии, урогенитальные (хламидиоз, эндометрит, вагинальные инфекции, тубоовариальные воспаления) и абдоминальные инфекции (перитонит, абсцесс), отит, септицемия, эндокардит.

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Диспептические расстройства; при быстром в/в введении возможны коллапс, остановка сердца; аллергические реакции: крапивница, эритема.

Взаимодействие

Несовместим с ампициллином, фенитоином, барбитуратами, аминофиллином, сульфатом магния, глюконатом кальция; пролонгирует действие панкурония.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется.

Клиндамицин, капсулы, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Раствор для инъекций 1 амп.
клиндамицина фосфат 300 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; динатрия эдетат; вода для инъекций  

в ампулах по 2 мл; в упаковке контурной ячейковой 5 шт.; в коробке 2 упаковки.

Капсулы 1 капс.
клиндамицина гидрохлорид 150 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; лактозы моногидрат; тальк; магния стеарат  

в блистере 16 шт.; в коробке 1 блистер.

Блокирует 50S субъединицу рибосомальной мембраны и нарушает синтез белка микроорганизмов.

В/м, в/в, внутрь. Рекомендуемая доза для взрослых при в/в и в/м введении — 300 мг 2 раза в день. При тяжелых инфекциях — до 1,2–2,7 г/сут в 3–4 приема. Не рекомендуется назначение в/м однократной дозы, превышающей 600 мг. Максимальная разовая доза для в/в введения — 1,2 г в течение 1 ч. Детям старше 1 мес — 10–40 мг/кг/сут, в 3–4 введения. Новорожденным назначают препарат по жизненным показаниям в дозе не более 15–20 мг/кг/сут в 3–4 приема. Для в/в введения препарат разводят до получения концентрации не выше 6 мг/мл; разбавленный раствор вводят в/в капельно в течение 10–60 мин. Разведение и продолжительность инфузии рекомендуется выполнять по схеме доза — объем растворителя — длительность инфузии, соответственно: 300 мг — 50 мл — 10 мин; 600 мг — 100 мл — 20 мин; 900 мг — 150 мл — 30 мин; 1200 мг — 200 мл — 45 мин.

Внутрь — по 150 мг через каждые 6–8 ч; в тяжелых случаях — до 300–450 мг; детям старше 1 мес — 8–25 мг/кг/сут в 3–4 приема.

Инфекции дыхательных путей, кожи, костей и мягких тканей, полости рта, костей, органов малого таза, перитонит.

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и почек, беременность.

Диспептические явления, эзофагит, желтуха, нарушение функции печени и почек, гипотония, тромбофлебит, псевдомембранозный колит, нейтропения, эозинофилия, тромбоцитопения, аллергические реакции; местно: раздражение, болезненность, инфильтраты и абсцессы.

Несовместим (в растворе) с ампициллином, витаминами группы B, барбитуратами, аминофиллином, глюконатом кальция, сульфатом магния, эритромицином. Усиливает эффект миорелаксантов.

Клиндамицин, капсулы

1 капсула содержит клиндамицина гидрохлорида 174,2 мг (что соответствует 150 мг клиндамицина); в блистере 6 шт., в упаковке 2, 5 или 10 блистеров.

Внутрь, суточная доза устанавливается в зависимости от вида и тяжести заболевания. Взрослым и подросткам старше 14 лет — по 600–1800 мг/сут, разделенных на 3–4 приема, что соответствует 1–3 капс. каждые 6–8 ч, или по 2–4 капс. каждые 8 ч. Детям от 6 до 14 лет — по 8–25 мг/кг массы тела в сутки, разделенных на 3–4 приема.

Курс лечения при инфекциях, вызванных бета-гемолитическим стрептококком — не менее 10 дней, при инфекциях в области малого таза и инфекциях, вызванных Chlamydia trachomatis — 10–14 дней.

Отзывы 0