Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Меркаптопурин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 730

Купить В других регионах

Меркаптопурин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Меркаптопурин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Меркаптопурин, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
меркаптопурина моногидрат 50 мг
вспомогательные вещества: сахароза; кальция стеарат; крахмал картофельный  

Форма выпуска

Таблетки, 50 мг. По 50 табл. во флаконах, укупоренных пробками пластмассовыми. Свободное пространство во флаконах заполняют ватой медицинской гигроскопической. Каждый флакон помещают в пачку из картона.

Упаковка для стационаров: по 40 фл. помещают в коробку из картона.

Описание лекарственной формы

Таблетки светло-желтого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Способ применения и дозы

Внутрь. Меркаптопурин может применяться как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими цитостатиками в различных дозах, в зависимости от схемы терапии. Дозу и продолжительность лечения определяют в зависимости от того, какие цитотоксические средства и в каких дозах назначаются одновременно с меркаптопурином. При индивидуальном подборе дозы следует руководствоваться данными специальной литературы.

Обычно для взрослых и детей суточная доза составляет 50–75 мг/м2 или 2,5 мг/кг; в дальнейшем суточная доза меркаптопурина корректируется в зависимости от эффекта и состояния костномозгового кроветворения. Суточную дозу применяют обычно однократно.

У пациентов пожилого возраста рекомендуется контролировать функцию печени и почек. В случае выявления признаков печеночной или почечной недостаточности дозу следует снизить.

При первых признаках выраженной лейкопении прием препарата рекомендуется прервать на 2–3 дня. Если за это время лейкопения не усугубляется, лечение возобновляют.

При совместном применении с аллопуринолом дозу меркаптопурина уменьшают на 25% от стандартной дозы, т.к. аллопуринол снижает скорость метаболизма меркаптопурина.

Всасывание после приема внутрь вариабельно, в среднем составляет около 50%. Связь с белками плазмы — около 20%. Слабо проникает через ГЭБ и обнаруживается в спинномозговой жидкости в незначительных количествах.

T1/2 — трехфазный: 1-я фаза — 47 мин у взрослых и 21 мин у детей, 2-я и 3-я фазы — 2,5 и 10 ч, довольно быстрое разрушение связано с включением его в пути метаболизма, свойственные всем пуринам.

Фармакологический эффект в большей степени обусловлен метаболитами, выведение которых происходит через почки путем канальцевой секреции и гломерулярной фильтрации. В моче метаболиты обнаруживаются уже через 2 ч после приема, 46% меркаптопурина выводится за первые сутки. Метаболиты продолжают определяться в моче на протяжении нескольких недель после прекращения лечения; метаболиты фармакологически активны и имеют больший T1/2, чем сам меркаптопурин.

В моче после перорального приема определяются: неизмененный меркаптопурин, тиомочевая кислота (образующаяся в результате прямого окисления с участием ксантиноксидазы) и несколько метилированных тиопуринов.

Увеличение токсичности при одновременном применении с аллопуринолом связано с блокадой последним ксантиноксидазы и соответственно — накоплением фармакологически активных веществ.

Меркаптопурин оказывает противоопухолевое и иммунодепрессивное действие. Является конкурентным антагонистом пуриновых оснований. Конкурирует с гипоксантином и гуанином за гипоксантингуанинфосфорибозилтрансферазу. Трансформируется в меркаптопуринфосфорибозил, который под влиянием тиопуринметилтрансферазы превращается в метилмеркаптопурин. Меркаптопуринфосфорибозил и метилмеркаптопурин угнетают глутамин-5-фосфорибозилпирофосфатамидотрансферазу — первый фермент в синтезе пуриновых рибонуклеотидов; в результате нарушается митотический цикл (S-фаза), особенно в быстро пролиферирующих клетках костного мозга и опухолей, тормозится рост злокачественных новообразований и проявляется цитотоксический эффект.

  • острый лимфобластный лейкоз;
  • острый миелолейкоз;
  • хронический миелолейкоз (индукция ремиссии и поддерживающая терапия).
  • повышенная чувствительность;
  • беременность;
  • период кормления грудью.

С осторожностью: угнетение костномозгового кроветворения, острые вирусные (в т.ч. ветряная оспа, опоясывающий лишай) грибковые и бактериальные заболевания, почечная и/или печеночная недостаточность, гиперурикемия, подагра или уратный нефролитиаз, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, возраст до 2 лет.

Побочные действия

По частоте побочные эффекты были разделены на следующие категории: очень часто — ≥1/10; часто — ≥1/100 и <1/10; нечасто — ≥1/1000 и <1/100; редко — ≥1/10000 и <1/1000; очень редко — <1/10000.

Со стороны органов кроветворения: очень часто — лейкопения, тромбоцитопения, анемия.

Со стороны иммунной системы: редко — артралгия, кожная сыпь, лекарственная лихорадка; очень редко — отек лица.

Со стороны системы пищеварения: часто — тошнота, рвота, анорексия, внутрипеченочный холестаз, гепатотоксичность (гепатотоксичность имеет токсико-аллергический генез и чаще возникает при превышении рекомендуемой дозы в 2,5 мг/кг/сут или 75 мг/м2/сут); редко — изъязвление слизистой оболочки полости рта, диарея, панкреатит, гепатонекроз; очень редко — изъязвление слизистой оболочки кишечника.

Со стороны кожи и кожных придатков: редко — алопеция.

Со стороны репродуктивной системы: очень редко — преходящая олигоспермия.

Прочие: редко — реакции гиперчувствительности, снижение иммунитета, присоединение вторичных инфекций, гиперпигментация кожи; гиперурикемия и нефропатия вследствие лизиса опухоли; очень редко — развитие вторичных лейкозов и миелодисплазия.

Взаимодействие

При совместном применении с ЛС, блокирующими канальцевую секрецию (особенно с урикозурическими противоподагрическими препаратами — пробенецид, сульфинпиразон, колхицин) повышается риск развития нефропатии. Винкристин и метотрексат повышают (взаимно) активность и токсичность.

Аллопуринол и азатиоприн снижают интенсивность метаболизма меркаптопурина за счет ингибирования ксантиноксидазы.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, повышая тем самым риск развития кровотечений.

Препараты, подавляющие костномозговое кроветворение (в т.ч. ко-тримоксазол), цитостатики, а также лучевая терапия усиливают выраженность лейкопении и тромбоцитопении.

При одновременном применении с ГКС, азатиоприном, хлорамбуцилом, кортикотропином, циклофосфамидом и циклоспорином повышается риск развития инфекции и вторичных опухолей (усиление иммунодепрессивного действия).

Одновременный прием с доксорубицином значительно увеличивает риск развития гепатотоксичности.

Отмечается перекрестная устойчивость клеток к меркаптопурину и производным тиогуанина.

В сочетании с живыми вирусными вакцинами может вызывать интенсификацию процесса репликации вакцинного вируса. Возможно усиление побочного действия вакцины и снижение выработки антител в ответ на введение, как живых, так и инактивированных вакцин.

Передозировка

Симптомы: немедленные — тошнота, рвота, анорексия, диарея; отсроченные — миелосупрессия, нарушение функции печени, гастроэнтерит.

Лечение: симптоматическое (эффективного антагониста нет, гемодиализ практически неэффективен). В первые 60 мин после передозировки — индукция рвоты и проведение промывания желудка.

Особые указания

Меркаптопурин должен применяться только под наблюдением врачей, имеющих опыт применения цитостатиков.

Лечение должно проводиться под тщательным контролем развернутого общего анализа крови, а также печеночных тестов (каждую неделю — в начале терапии, каждый месяц — в период поддерживающей терапии) и содержания мочевой кислоты в сыворотке крови.

При применении меркаптопурина может наблюдаться отсроченное миелотоксическое действие.

Для предотвращения гиперурикемии рекомендуется обильное питье, при необходимости — аллопуринол и подщелачивание мочи.

При снижении числа лейкоцитов и тромбоцитов ниже допустимого значения, склонности к кровотечениям или появлении желтухи меркаптопурин следует отменить.

В период лечения любого из половых партнеров рекомендуется использовать надежные методы контрацепции.

Препарат может повышать риск возникновения вторичных злокачественных новообразований и нефропатии, обусловленной повышением образования мочевой кислоты.

Во время лечения и как минимум в течение 3 мес после следует отказаться от иммунизации и избегать контактов с людьми, получившими пероральную вакцину против полиомиелита.

По рецепту.

Производитель

РУП «Белмедпрепараты».

Республика Беларусь, 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30.

Тел./факс:(+37517) 220-37-16.

e-mail: medic@belmedpreparaty.com.

Владелец регистрационного удостоверения

ООО «Омела», Россия.

Юридический адрес и адрес для принятия претензий

129010, Москва, Грохольский переулок, 29, стр. 1.

Тел./факс: (495) 745-36-06, (495) 745-36-03.

e-mail: info@omelapharm.ru.

Отзывы 0