Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Рифампицин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 4 990

Купить В других регионах

Рифампицин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Рифампицин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Рифампицин, капсулы

Состав и форма выпуска

1 капсула содержит рифампицина 150 или 300 мг, в упаковке 100 и 1000 шт.

Обладает бактерицидным действием в отношении ряда микроорганизмов (включая микобактерии, Haemophilus influenzae, стафилококки, менингококки, гонококки, хламидии).

Способ применения и дозы

Назначают, как правило, в комбинации, по крайней мере с еще одним противотуберкулезным или противолепрозным средством. Для лечения туберкулеза и лепры применяют различные схемы. Ниже приведены справочные ориентировочные дозы для комбинированной терапии. Чтобы исключить токсическое действие препарата, его назначают в дозе, рассчитанной по массе тела. При туберкулезе взрослым назначают 10 мг/кг 1 раз в день, что соответствует приблизительно 450 мг в день для пациентов с массой тела менее 50 кг и 600 мг в день для пациентов с массой тела более 50 кг. Детям назначают 10 мг/кг 1 раз в день. При лепре рекомендуемые дозы варьируют в широких пределах. При мультибациллярной лепре назначают 10 мг/кг 1 раз в месяц с одновременным ежедневным приемом клофазимина и дапсона. Для профилактики менингита взрослым назначают 10 мг/кг 2 раза в день в течение 2 дней, детям до 1 года 5 мг/кг, детям старше 1 года — 10 мг/кг 2 раза в день в течение 2-х дней. Капсулы следует принимать натощак (со стаканом воды).

Туберкулез, лепра.

Тяжелые заболевания печени. С осторожностью назначают пациентам, злоупотребляющим алкоголем.

Побочные действия

Повышение сывороточных трансаминаз, увеличение уровня сывороточного билирубина (в первые недели лечения), потеря аппетита, рвота, диарея, зуд и/или покраснение кожи, сыпь (на лице и волосистой части головы), покраснение глаз и слезотечение, тяжелые аллергические реакции (повреждение печени, гемолиз, тромбоцитопения); гриппоидный синдром, тромбоцитопения, лихорадка, одышка, олигурия (при прерывистом применении), окрашивание мочи в красный цвет.

Взаимодействие

Индуцирует ферменты печени и может ускорить биотрансформацию одновременно применяемых препаратов (следует увеличить дозы); это относится, в частности, к дигитоксину, нифедипину, фенитоину, оральным антикоагулянтам, доксициклину, оральным контрацептивам, дапсону. Антациды значительно снижают абсорбцию. Риск гепатотоксичности увеличивается при одновременном приеме изониазида.

Рифампицин, капсулы

Капсулы 1 капс.
рифампицин 150 мг

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 2 блистера.

Внутрь, натощак, за 30–60 мин до еды.

Туберкулез — 450–600 мг/сут (с учетом массы тела), средняя суточная доза для детей старше 3 лет — 10 мг/кг (но не более 450 мг/сут) 1 раз в сутки за 30 мин до еды. Противопоказан детям грудного возраста.

Носительство менингококков — 600 мг/сут в течение 2–4 дней, детям — по 20 мг/кг 2 раза в сутки в течение 2–4 дн.

Гонорея в 1-й день — 900 мг/сут, во 2-й и 3-й дни — 600 мг/сут.

При других инфекциях в острый период — 900–1200 мг/сут в 2 приема, после исчезновения симптомов лечение продолжают еще в течение 2–3 дней; детям до 7 лет — 20–30 мг/кг/сут, новорожденным — 15–20 мг/кг/сут в 2 приема.

Отзывы 0