Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Феноксиметилпенициллин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Феноксиметилпенициллин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Феноксиметилпенициллин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Феноксиметилпенициллин, таблетки, покрытые оболочкой, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит феноксиметилпенициллина 250 мг ( в форме калиевой соли), в упаковке 20 и 1000 шт.; 5 мл приготовленного эликсира — 125 мг, во флаконах по 100 мл, в упаковке 1 и 20 шт. Суспензию готовят добавлением 100 мл кипяченой воды во флакон с 2500 мг феноксиметилпенициллина (в форме калиевой соли).

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 1–3 таблетки 3 раза в день, при необходимости могут назначаться более высокие дозы. Например, подходящей стандартной дозой при стрептококковом тонзиллите является 2 таблетки по 250 мг 3 раза в день. Детям назначают по 20–50 мг/кг в день в 3 приема, что соответствует приблизительно следующим дозировкам: детям младше 1 года — по 125 мг 3 раза в день, детям от 1 года до 6 лет — по 250 мг 3 раза в день и детям 7–12 лет — по 250–500 мг 3 раза в день. Продолжительность лечения зависит от показаний и клинической картины. В среднем курс лечения 5–7 дней, при необходимости лечение может быть более длительным. При тонзиллите, вызванном пиогенными стрептококками, рекомендуется 10-дневный курс лечения. Препарат следует принимать между приемами пищи со стаканом воды.

Профилактика стрептококковых заболеваний (ревматический полиартрит); лечение легкой и средней тяжести инфекций: фарингит, тонзиллит, синусит, отит, бронхит, бронхопневмония, рожа, эризипелоид, erythema migrans, лимфаденит, лимфангит, скарлатина; профилактика эндокардита.

Повышенная чувствительность к пенициллинам в анамнезе.

Побочные действия

Диспептические расстройства (тошнота, рвота и диарея), аллергические реакции; тяжелые острые реакции гиперчувствительности (развиваются в течение 1–30 мин после приема препарата).

Взаимодействие

Пробенецид снижает экскрецию.

Отзывы 0