Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Цисплатин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Цисплатин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Цисплатин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Цисплатин, концентрат для приготовления раствора для инфузий

Состав и форма выпуска

Раствор для инфузий 1 мл
цисплатин BP 1 мг
маннит BP q.s.
натрия хлорид BP q.s.
вода для инъекций BP q.s.

во флаконах темного стекла по 10, 25 или 50 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Способ применения и дозы

В/в, в течение 6–8 ч в виде инфузии.

Показан при метастатических тестикулярных опухолях, метастатических опухолях яичника, при запущенном раке мочевого пузыря.

Примечание: иглы и системы для вливания, содержащие алюминиевые детали, не должны использоваться для введения данного препарата. Алюминий вступает в реакцию с цисплатином, вызывая образование осадка и снижение силы действия препарата.

Рекомендуемая в/в доза цисплатина для взрослых и детей при лечении только одним препаратом — 50–100 мг/м2 каждые 3–4 нед или 15–20 мг/м2 ежедневно в течение 5 дней каждые 3–4 нед.

Гидратация: необходимо провести гидратацию перед лечением, используя 1–2 л жидкости, вливаемой за 8–12 ч до приема дозы. Затем растворить препарат в 2 л 5% декстрозы и 1/2 или 1/3 нормального физиологического раствора, содержащего 37,5 г маннита.

Обращение с раствором: как и в случае других потенциально токсичных соединений, необходимо соблюдать осторожность при обращении с цисплатином. Могут возникнуть кожные реакции из-за попадания на кожу цисплатина. Рекомендуется использование перчаток. Если цисплатин попадает на кожу или слизистую оболочку, немедленно смыть его тщательно с водой и мылом. Соблюдать необходимые меры предосторожности, установленные для цитотоксических средств, и в отношении цисплатина.

Отзывы 0