Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Рацементол

Рацементол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Рацементол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Рацементол

Способ применения и дозы

Наружно, ингаляционно, интраназально. Наружно, для растираний: при невралгии и миалгии рекомендуется втирание 2% спиртового раствора, при зудящих дерматозах — 0,5% спиртового раствора, при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей — ингаляции и капли в нос.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение целостности кожных покровов, воспалительные заболевания кожи в месте предполагаемого нанесения; ранний детский возраст (для смазывания носоглотки) — возможно рефлекторное угнетение дыхания, вплоть до остановки, и коллапс.

Актуализация

2008

Латинское название вещества

Racementhol

Фармакология

Фармакологическое действие - местнораздражающее, обезболивающее, отвлекающее, противозудное, антисептическое, успокаивающее, коронародилатирующее. Эффект в основном обусловлен рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний. Раздражение рецепторов кожи или слизистых оболочек стимулирует образование и высвобождение эндогенных биологически активных веществ (пептидов, кининов и др.), участвующих в регуляции болевых ощущений, проницаемости сосудов и других процессах, обеспечивая обезболивающее, отвлекающее и противозудное действие. Антисептическая активность является следствием неизбирательного действия на микробные клетки. Раздражающий (отвлекающий) эффект способствует понижению болевых ощущений. Местное действие сопровождается сужением сосудов, ощущением холода, переходящим в легкое жжение и покалывание. Кожно-висцеральные рефлексы (рефлекторная дуга не затрагивает головной мозг) улучшают трофику тканей (соответственно зонам иннервации). Рефлекторно изменяет тонус сосудов как поверхностных, так и глубоко расположенных в тканях и внутренних органах. Раздражая рецепторы слизистой оболочки полости рта, вызывает расширение спазмированных коронарных сосудов. Возможно использование при мигрени — смазывание кожи висков ментоловым карандашом. При системном действии понижает АД и оказывает успокаивающее действие на ЦНС. После всасывания биотрансформируется в печени и выводится с мочой и желчью в виде глюкуронидов. Ментол является составной частью ряда комбинированных готовых лекарственных препаратов.

Побочные действия

Аллергические реакции, контактный дерматит (при наружном применении).

Фармакологическая группа вещества

Местнораздражающие средстваАнтисептики и дезинфи

Применения вещества

Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит, трахеит), невралгия, миалгия, артралгия, зудящий дерматоз.

Отзывы 0