Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Сарколизин

Сарколизин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Сарколизин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Сарколизин

Способ применения и дозы

Внутрь (после еды) и в/в, вводят также в полости. Внутрь или в/в назначают один раз в неделю. Разовая доза для взрослого с массой тела 60–70 кг составляет 0,04–0,05 г (40–50 мг); для больных с массой тела 50 кг и менее, а также детям — из расче

Передозировка

При передозировке препарата и глубокой лейкопении (2·109/л и ниже), нейтро- и тромбоцитопении могут наблюдаться повышение температуры тела, стоматит, симптомы геморрагического диатеза. Для предупреждения инфекции следует в таких случаях применять бензилпенициллин, переливать кровь, вводит

Противопоказания

Терминальные стадии заболеваний, кахексия, выраженная анемия, лейкопения (ниже 4·109/л), тромбоцитопения (ниже 150·109/л), тяжелые поражения печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Актуализация

2004

Латинское название вещества

Sarcolysin

Фармакология

Фармакологическое действие - алкилирующее. Является производным бис-(бета-хлорэтил)-амина и аминокислоты фенилаланина. Подобно другим препаратам этого рода, сарколизин обладает алкилирующими свойствами и подавляет развитие гиперплазированных тканей. Сарколизин сравнительно быстро действует на опухоль: терапевтический эффект проявляется обычно после 2–3 введений разовых доз (по 0,03–0,04 г).

Побочные действия

Угнетение кроветворения с уменьшением количества лейкоцитов, особенно нейтрофилов, в крови. При появлении в процессе лечения повторной тошноты и рвоты назначают для их купирования за 1 ч до введения сарколизина хлорпромазин (0,025 г внутрь), перфеназин или другие противорвотные средства.

Фармакологическая группа вещества

Алкилирующие средства

Применения вещества

Множественная миелома, семинома яичка (особенно при наличии метастазов), рак яичников, молочной железы, ретикулосаркома, злокачественная ангиоэндотелиома, саркома Юинга. В комбинации с демекольцином сарколизин иногда применяют также при раке пищевода и желудка.

Отзывы 0