Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Магалдрат

Магалдрат инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Магалдрат, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Магалдрат

Способ применения и дозы

Внутрь (таблетки рассасывать перед проглатыванием), по 0,8–1,6 г через 1–2 ч после каждого приема пищи и перед сном. Максимальная суточная доза — 6,4 г. Продолжительность лечения устанавливают индивидуально.

Передозировка

Симптомы: запор/слабительное действие (диарея).

Противопоказания

Гиперчувствительность, почечная недостаточность, болезнь Альцгеймера, гипофосфатемия, беременность.

Актуализация

2004

Латинское название вещества

Magaldrate

Фармакология

Фармакологическое действие - антацидное. Нейтрализует соляную кислоту в желудке, понижает активность пепсина. Обеспечивает ослабление симптомов, обусловленных гиперхлоргидрией. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Обладает защитным эффектом в отношении слизистой оболочки желудка (гастропротективное действие), предотвращает влияние на нее агрессивных факторов, в т.ч. этанола и НПВС, адсорбирует желчные кислоты и лизолецитин. Усиливает собственные защитные механизмы слизистой оболочки (алюминий стимулирует секрецию простагландинов). Не влияет на физиологичность процессов пищеварения. Алюминия гидроксид в кишечнике связывает фосфат-ионы с образованием нерастворимого алюминия фосфата, который выводится с фекалиями, вследствие чего снижает содержание фосфатов в крови и моче (предупреждает образование фосфатных конкрементов в мочевых путях). В результате снижения уровня фосфатов в сыворотке крови может повышать высвобождение кальция из костей. Магния гидроксид препятствует осаждению кальция оксалата и кальция фосфата, предупреждая образование кальциевых конкрементов. Всасывание из ЖКТ низкое. Выводится преимущественно с фекалиями. Показана эффективность магалдрата при синдроме Золлингера — Эллисона, системном мастоцитозе, полиэндокринном аденоматозе.

Ограничения к применению

Кишечная непроходимость, аппендицит или его симптомы, желудочно-кишечное кровотечение, наличие илеостомы, детский возраст (до 12 лет), кормление грудью.

Побочные действия

Cо стороны нервной системы и органов чувств: при длительном применении у больных с хронической почечной недостаточностью, которым проводят гемодиализ — нейротоксическое действие (изменения настроения или психические нарушения), энцефалопатия, ослабление рефлексов. Со стороны орг

Взаимодействие

Понижает и замедляет абсорбцию индометацина, салицилатов, кетоконазола, хлорпромазина, фенитоина, Н2-гистаминоблокаторов, бета-адреноблокаторов, дигоксина, изониазида, тетрациклинов, непрямых антикоагулянтов, барбитуратов, бензодиазепинов, фторхинолонов, препаратов железа и желчных кислот (перечисленные ЛС следует принимать за 1 ч до или через 2 ч после приема магалдрата). Холинолитики усиливают и удлиняют действие, замедляя опорожнение желудка. Цитраты могут повышать всасывание алюминия и риск его острого токсического действия, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

Фармакологическая группа вещества

Антациды

Применения вещества

Острый гастрит, хронический гастрит с повышенной секреторной функцией, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), симптоматические язвы различного генеза, эрозии слизистой оболочки ЖКТ, рефлюкс-эзофагит, острый дуоденит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, гастралгия,

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. С осторожностью применять при кормлении грудью.

Отзывы 0