Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Фактор IX комплекс

Фактор IX комплекс инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фактор IX комплекс, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Фактор IX комплекс

Способ применения и дозы

В/в, струйно или капельно, не более 2 мл/мин. Режим дозирования устанавливается индивидуально при контроле фактора IX в крови. В экстренных случаях следует учитывать, что первая доза — 1 МЕ/кг повышает уровень фактора IX на 0,5–1%, а последующие введения той же дозы

Противопоказания

Гиперчувствительность, острый тромбоз, острый инфаркт миокарда, ДВС синдром, дефицит фактора VII, беременность, кормление грудью.

Актуализация

1999

Латинское название вещества

Factor IX complex

Фармакология

Фармакологическое действие - гемостатическое. Восполняет недостаточность фактора свертывания IX и устраняет гипокоагуляцию у больных с его дефицитом. Превращается в активированный фактор IХ (IХa) и в комбинации с фактором VIII переводит фактор Х в Ха, обусловливающий переход протромбина в тромбин и способствующий образованию фибринового сгустка. Увеличивает уровень в плазме витамин K-зависимых факторов коагуляции (II, VII, IХ и X). При уменьшении плазменного уровня фактора IX ниже 5% нормы резко возрастает риск спонтанных геморрагий, а содержание выше 20% нормы обеспечивает удовлетворительный гемостаз. Около 30–50% фактора IX определяется в крови сразу после в/в инфузии; затем гемостатическая активность постепенно снижается.

Побочные действия

Снижение резистентности к инфекционным заболеваниям, тромбоэмболии, аллергические и иммунопатологические реакции: боль в спине, тошнота, крапивница, тахикардия, артериальная гипотензия, одышка, анафилактические реакции; возможно образование антител к фактору IX.

Взаимодействие

Несовместим с другими гемостатическими препаратами (возможна контактная активация или инактивация).

Фармакологическая группа вещества

Коагулянты (в т.ч. факторы свертывания крови), гемостатики

Применения вещества

Геморрагический синдром при дефиците фактора IX (врожденный или приобретенный), гемофилии В и А (монотерапия или в сочетании с ингибиторами фактора VIII), терапия кумариновыми антикоагулянтами (в т.ч. при травмах и операциях).

Применение при беременности и кормлении грудью

Категория действия на плод по FDA — C.

Отзывы 0