Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Милнаципран

Милнаципран инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Милнаципран, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Милнаципран

Способ применения и дозы

Внутрь (желательно во время еды), по 50 мг 2 раза в сутки, в течение нескольких месяцев (длительность лечения устанавливается индивидуально).

Противопоказания

Гиперчувствительность, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, одновременный прием ингибиторов МАО типа А и Б, селективных ингибиторов обратного нейронального захвата серотонина, адреналина, норадреналина, клонидина, дигоксина, моклобемида, беременность, кормление грудью, детский и подр

Актуализация

2001

Латинское название вещества

Milnacipran

Фармакология

Фармакологическое действие - антидепрессивное. Ингибирует обратный захват норадреналина и серотонина. Выравнивает патологически измененное, депрессивное настроение, нормализует эмоциональную сферу. Улучшает и ускоряет процессы мышления и повышает концентрацию внимания при депрессиях. После приема внутрь быстро и почти полностью всасывается; биодоступность составляет около 85%, Cmax достигается через 2 ч, связывание с белками плазмы — около 13%. Метаболизируется в основном путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Т1/2 — 8 ч. В незначительных количествах проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Экскретируется преимущественно почками (90%) в неизмененном виде. После повторных приемов полностью выводится из организма через 2–3 дня после отмены.

Побочные действия

Головокружение, потливость, тревога, приливы, тремор, сердцебиение, сухость во рту, тошнота, рвота, запор, задержка мочеиспускания, повышение активности трансаминаз.

Взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и серотонинергическими средствами (типа триптофана или фенфлурамина). Уменьшает гипотензивный эффект клонидина и его производных. Изменяет уровень лития в крови. Эпинефрин и норэпинефрин провоцируют развитие гипертонического криза и аритмии. Дигоксин (особенно при парентеральном применении) усиливает гемодинамические расстройства.

Фармакологическая группа вещества

Антидепрессанты

Применения вещества

Депрессивные состояния.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. Категория действия на плод по FDA — C. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Отзывы 0