Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Азоксимера бромид

Азоксимера бромид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Азоксимера бромид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Азоксимера бромид

Способ применения и дозы

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения. В/м, в/в капельно, взрослым по 6–12 мг/сут однократно (ежедневно, через день или 1–2 раза в неделю), детям от 6 мес по 0,1–0,15 мг/кг через 48–72 ч. Курс лечения 5–7 и

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, кормление грудью.

Актуализация

2005

Латинское название вещества

Azoximer bromide

Фармакология

Фармакологическое действие - иммуномодулирующее, детоксицирующее. Повышает резистентность организма к инфекциям (локальным, генерализованным). Иммуномодуляция обусловлена непосредственным воздействием на фагоцитирующие клетки и естественные киллеры, стимуляцией антителообразования. Восстанавливает иммунные реакции при тяжелых формах иммунодефицитов, в т.ч. при вторичных иммунодефицитных состояниях, обусловленных инфекциями (туберкулез и др.), злокачественными новообразованиями, терапией стероидными гормонами или цитостатиками, осложнениями хирургических операций, травмами и ожогами. При сублингвальном применении активирует лимфоидные клетки, находящиеся в бронхах, носовой полости, евстахиевых трубах, тем самым повышая устойчивость этих органов к инфекционным агентам. При пероральном применении активирует лимфоидные клетки, находящиеся в кишечнике, а именно B-клетки, продуцирующие секреторные IgA. Следствием этого является повышение устойчивости ЖКТ и дыхательного тракта к инфекционным агентам. Кроме того, при пероральном применении активирует тканевые макрофаги, что способствует более быстрой элиминации возбудителя из организма при наличии очага инфекции. В составе комплексной терапии повышает эффективность антибактериальных и противовирусных средств, бронхолитиков и глюкокортикоидов. Позволяет уменьшить дозу этих препаратов и сократить сроки лечения. Повышает устойчивость мембран клеток к цитотоксическому действию, снижает токсичность лекарственных препаратов. Обладает выраженной детоксицирующей активностью (обусловлена полимерной природой препарата). Не обладает митогенной поликлональной активностью, антигенными и аллергизирующими свойствами. Обладает высокой биодоступностью (89%) при в/м введении, Cmax наблюдается через 1 ч после ректального и через 40 мин после в/м введения. T1/2 — 30 и 25 мин при ректальном и в/м введении  (быстрая фаза), 36,2 ч при ректальном и в/м введении и 25,4 ч при в/в введении (медленная фаза). Метаболизируется в организме и экскретируется преимущественно почками.

Ограничения к применению

Для инъекционных форм: острая почечная недостаточность, детский возраст до 6 мес (клинический опыт применения ограничен). Для таблеток: острая почечная недостаточность.

Побочные действия

Для инъекционных форм: болезненность в месте в/м введения.

Взаимодействие

Возможно сочетание с антибиотиками, противовирусными, противогрибковыми и антигистаминными препаратами, бронхолитиками, кортикостероидами, цитостатиками, бета-адреномиметиками.

Фармакологическая группа вещества

Другие иммуномодуляторы

Применения вещества

Таблетки. У взрослых и подростков старше 12 лет в комплексной терапии: острые и хронические воспалительные рецидивирующие бактериальные, вирусные и грибковые инфекции ротовой полости, околоносовых пазух, верхних дыхательных путей, внутреннего и среднего уха. У группы иммунокомпрометированных

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (клинический опыт применения отсутствует). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Отзывы 0