Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Метилтиониния хлорид

Метилтиониния хлорид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Метилтиониния хлорид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Метилтиониния хлорид

Способ применения и дозы

В/в, наружно. В качестве антисептического средства: при кожных заболеваниях — наружно 1% спиртовой раствор; при циститах и уретритах — промывание полостей водным раствором 1:5000 (0,02%). В качестве антидота: при отравлении цианидами, окисью углерода, сероводородом 

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Актуализация

2006

Латинское название вещества

Methylthioninium chloride

Фармакология

Фармакологическое действие - антисептическое, дезинтоксикационное. Является акцептором или донатором протонов в окислительно-восстановительных реакциях. Антисептический эффект обусловлен взаимодействием с мукополисахаридами и белками микроорганизмов. В низких концентрациях восстанавливает метгемоглобин в гемоглобин, в высоких — напротив, окисляет гемоглобин. Обладает антидотными свойствами по отношению к анилину, калия перманганату, синильной кислоте. Действие при отравлении синильной кислотой основано на способности (в больших дозах) переводить гемоглобин в метгемоглобин, который связывается с цианидами, образуя нетоксичный цианметгемоглобин. После в/в введения примерно равномерно распределяется в организме. Выводится с мочой в основном в неизмененном виде и в небольшом количестве в виде метаболита — лейкометиленового синего. Окрашивает мочу в синий цвет, в связи с чем может применяться для исследования функциональной способности почек. Возможно использование при хирургических манипуляциях у пациентов с гиперпаратиреоидизмом.

Ограничения к применению

Беременность, кормление грудью (при парентеральном введении).

Побочные действия

Аллергические реакции; системные эффекты: тошнота, рвота, боль в животе, боль в области почек и мочевого пузыря, головная боль, снижение аппетита, психический дискомфорт.

Фармакологическая группа вещества

Антисептики и дезинфицирующие средстваДетоксицир

Применения вещества

Ожоги, пиодермия, фолликулит; инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящих путей, в т.ч. цистит, уретрит; отравление цианидами, окисью углерода, сероводородом, метгемоглобинобразующими ядами (нитритами, анилином и его производными), лекарственная метгемоглобинемия.

Отзывы 0