Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Артрекс
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Артрекс инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Артрекс, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Артрекс, гель для наружного применения

Состав и форма выпуска

Гель, содержащий 1% диклофенака натрия; в тубах по 50 и 100 г.

Противовоспалительное (ингибирование циклооксигеназы), анальгезирующее, жаропонижающее.

Способ применения и дозы

Втирают в кожу от 2 до 4 г геля (соответствует 2–2,5 см выдавливаемой полоски геля) 2–4 раза в сутки. После нанесения препарата необходимо вымыть руки, т.к. препарат проникает через кожу.

При местном нанесении проникает через кожу и накапливается в терапевтических концентрациях в месте действия. Дозы, вводимые в форме 1% геля, сравнимы с обычными суточными дозами при оральном приеме. Для терапевтического действия препарата концентрация, создаваемая в месте действия, имеет более важное значение, чем его концентрация в плазме. Сравнение выведения препарата и его метаболитов при приеме внутрь и местном применении показало, что происходит выделение почти тех же самых метаболитов.

Благодаря местному применению, возможно избежать системной нагрузки, происходящей при приеме препарата внутрь или при его парентеральном введении.

Травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (для снятия боли и воспаления при растяжениях, вывихах, ушибах), локализованные формы ревматизма мягких тканей (устранение боли и воспаления).

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим нестероидным противовоспалительным средствам), возраст (до 6 лет).

Побочные действия

Местные аллергические реакции (экзантема, эрозия, эритема, экзема, изъязвления), фотосенсибилизация; возможно развитие системных побочных эффектов.

Передозировка

Наиболее вероятна при попадании препарата в ЖКТ. Лечение: промывание желудка, введение активированного угля; симптоматическая терапия, направленная на устранение: повышения артериального давления, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Специфическая терапия (форсированный диурез, гемодиализ, гемоперфузия) малоэффективна, т.к. нестероидные противовоспалительные препараты быстро связываются с белками и подвергаются интенсивному метаболизму.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется во время беременности и лактации в связи с отсутствием клинических данных.

Меры предосторожности

Не следует наносить на поврежденные участки кожи, на открытые раны или в сочетании с окклюзионной повязкой. Избегать попадания в глаза и на слизистые. Больным старческого возраста назначать осторожно (склонность к побочным реакциям). При развитии побочных реакций о них необходимо сообщить врачу.

Отзывы 0