Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Боярышника цветки
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 14

Купить В других регионах

Боярышника цветки инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Боярышника цветки, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Боярышника цветки, цветки-порошок

Состав

Сырье растительное — порошок 1 уп.
боярышника цветки  

Форма выпуска

Цветки, порошок. По 2 г порошка в фильтр-пакете; по 10 или 20 фильтр-пакетов в пачке картонной.

Описание лекарственной формы

Смесь частиц цветков, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 2 мм. Цвет серовато-зеленый с беловато-желтыми и коричневыми вкраплениями. Запах слабый, своеобразный. Вкус водного извлечения слабо-горький, слизистый.

Характеристика

Боярышника цветки содержат флавоноиды (кверцетин, кверцитрин), каротиноиды, холин, ацетилхолин, органические кислоты (олеаноловая, кофейная и урсоловая), эфирное масло.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Два фильтр-пакета (4 г) боярышника цветков помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и настаивают в течение 15 мин, периодически надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Взрослым и детям с 12 лет — по 1/2–1/3 стакана 2–3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения 20–30 дней. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Настой боярышника цветков оказывает кардиотоническое, спазмолитическое и умеренное седативное действие, проявляет гипотензивные свойства, нормализует показатели свертываемости крови.

В комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой деятельности (нейроциркуляторная дистония, кардиалгия).

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • беременность (I триместр);
  • детский возраст до 12 лет.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (крапивница, зуд), брадикардия (при длительном применении); при применении в больших дозах — снижение АД, сонливость.

Взаимодействие

При комбинированном применении с сердечными гликозидами происходит усиление кардиотонического эффекта; с бета-адреноблокаторами — возможно усиление гипотензивного эффекта.

Передозировка

При применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно усиление дозозависимых побочных эффектов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности во II и III триместрах и в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль АД.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Без рецепта.

Производитель

ЗАО АПФ «Фито-ЭМ».

Московская обл., Красногорский р-он, д. Гольево.

Тел./факс: (495) 502-99-26.

Адрес эл. почты: fitoem@mail.ru.

Юридический адрес: 141241, Московская обл., г. Пушкино, м/р-он Мамонтовка, ул. Кузнецкий мост, 13.

Отзывы 0