Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Диазепам Никомед
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Диазепам Никомед инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Диазепам Никомед, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Диазепам Никомед, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит диазепама 2 или 5 мг, во флаконах по 10 шт. или в блистере 10 шт., в коробке 1 блистер.

Способ применения и дозы

Внутрь, при состояниях тревоги и беспокойства взрослым по 2–5 мг 1–3 раза в сутки.

Детям: 7–16 лет — по 2–4 мг 3 раза в сутки; до 7 лет — по 1–2 мг 3 раза в сутки. Пожилым и пациентам с нарушением функции почек — по 2 мг 2–3 раза в сутки.

При спастических состояниях по 5–15 мг/сут. Рекомендуется короткий курс, в некоторых случаях может быть необходимо длительное лечение, но под строгим контролем.

Практически полностью всасывается из ЖКТ и легко проникает через ГЭБ. Действие его развивается через 15–30 мин после приема. Cmax в плазме наблюдается через 0,5–1 ч после приема. T1/2 у детей и взрослых — 20–45 ч, у новорожденных он может достигать 100 ч. Связывание с белками плазмы составляет 96–98%. Диазепам метаболизируется в печени с образованием активных метаболитов. Гидроксилированные метаболиты выделяются в виде глюкуронидов почками. При повторном приеме препарата наблюдается кумуляция.

Состояние тревоги и беспокойства, хроническая невротическая тревога, острая ситуационная стрессовая тревога, нарушения сна, состояние абстиненции, пределирий и делирий, вызванные алкоголем или наркотиками, спастичность, шизофрения, судороги, премедикация, комбинированная анальгезия при бронхо- и гастроскопии, биопсии печени.

Гиперчувствительность, острое отравление алкоголем и седативными средствами, апноэ во время сна, миастения, депрессия, печеночная и почечная недостаточность, острая дыхательная недостаточность.

Побочные действия

Мышечная слабость, сонливость, вялость, снижение психической и двигательной активности, атаксия, депрессия, антероградная амнезия, нарушение сознания, парадоксальные психические реакции, гипотония, толерантность, психическая и физическая зависимость, сухость во рту, головокружение, снижение либидо, аллергические реакции.

Взаимодействие

Алкоголь, снотворные, анальгетики, наркотики, нейролептики (особенно в высоких дозах), транквилизаторы, антидепрессанты, ингибиторы МАО, противосудорожные, антигистаминные препараты, клонидин и опиоиды усиливают седативный эффект; теофиллин ослабляет седативный и психомоторный эффект. Циметидин, омепразол, пероральные эстрогенные контрацептивы, противотуберкулезные средства увеличивают концентрацию в плазме.

Передозировка

Помутнение сознания, переходящее в кому. Необходима госпитализация.

Специфическим антидотом является флумазенил.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (I и III триместры). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

Отмену после продолжительного лечения следует проводить постепенно до наименьшей дозы в неделю.

Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Усиливает действие алкоголя в течение 24 ч после применения.

Диазепам Никомед, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

1 ампула с 2 мл раствора для инъекций содержит диазепама 10 мг, в коробке 5 ампул.

В/м или в/в.

Эпилептический статус: в/в, медленно 0,15–0,25 мг/кг, при невозможности в/в введения такая же доза в/м. В случае необходимости — повторное введение через 30–60 мин; допустима капельная инфузия (максимальная доза 3 мг/кг/сут).

Тетании: в/в, очень медленно 0,1–0,3 мг/кг с интервалом 1–4 ч или капельно 3–4 мг/кг/сут.

Мышечные спазмы центрального происхождения: в/м или медленно в/в вначале 10–20 мг (детям 2–10 мг) с продолжением приема препарата внутрь. Мышечные спазмы периферического происхождения: в/м 10–20 мг 1–2 раза в сутки.

Преэклампсия: в/в вначале 10 мг медленно, при необходимости в дальнейшем вводить в/в или в виде капельной инфузии (до 100 мг/сут).

Полностью всасывается из ЖКТ. Действие развивается через 15–30 мин. Cmax в плазме достигается через 30–60 мин после введения. T1/2 — 20–45 ч, у новорожденных может достигать 100 ч. Связывание с белками плазмы — 96–98%. Метаболизируется в печени с образованием активных метаболитов, которые выводятся почками.

Тревога (хроническая, невротическая, острая ситуационная и стрессовая). Напряжение, нарушения сна, психосоматические состояния, шизофрения, пограничные расстройства, судороги, мимические спазмы, абстиненция, пределирий, делирий, премедикация.

Острое отравление алкоголем и седативными средствами, тяжелая миастения, апноэ во время сна, острая дыхательная недостаточность, тяжелая недостаточность печени, беременность (I и III триместры), кормление грудью (4 нед после родов), возраст (до 2 лет).

Сонливость, депрессия, слабость, головокружение, атаксия, кожный зуд, мышечная слабость, диспептические расстройства, брадикардия, гипотензия, нарушения менструального цикла, гинекомастия, лейкопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, аллергические реакции, бронхоспазм, толерантность, лекарственная зависимость.

Нейролептики, антигистаминные средства, алкоголь, клонидин, опиоиды, снотворные средства усиливают седативный эффект и влияние (угнетающее) на сосудистый тонус. Циметидин, омепразол, противотуберкулезные средства и пероральные эстрогенные контрацептивы снижают метаболизм диазепама в организме и могут вызвать кумуляцию. Теофиллин ослабляет седативный и психомоторный эффект.

Симптомы: сонливость, головокружение, мышечная слабость, атаксия, сопор, коматозное состояние с угнетением дыхания и коллапсом.

Лечение: специфический антидот — флумазенил.

Противопоказано при беременности (I и III триместры). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

При нарушении функции почек и у пожилых людей необходимо снижение дозы. У больных с нарушением функции печени и депрессией применять с осторожностью.

Отзывы 0