Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Индапрес
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Индапрес инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Индапрес, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Индапрес, таблетки, покрытые оболочкой

Название препарата на английском языке

Indapres

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
индапамид 1,25 мг
  2,5 мг
вспомогательные вещества: кукурузный крахмал; ПВП; магния стеарат; тальк; лактоза  
состав оболочки: гипромеллоза (Methocel E15LV); макроголь 6000 (PEG 6000); титана диоксид; тальк  

в блистере 30 шт.; в коробке картонной 1 блистер.

Фармакологические действие

Фармакологическое действие - гипотензивное, диуретическое.

Действует в корковом слое почек, увеличивает количество выводимой мочи, а также натрия и хлоридов. В меньшей степени влияет на выделение ионов калия. Вызывает вазодилатацию, снижает АД.

Фармакокинетика

После приема внутрь индапамид быстро абсорбируется из ЖКТ. Тmax в плазме крови равно 1–2 час. Связывание с белками плазмы составляет 70–79%. При повторном приеме фармакокинетические параметры не изменяются, что свидетельствует о минимальном риске кумуляции. Индапамид выделяется с грудным молоком. Высокая липофильность индапамида обеспечивает длительный Т1/2 (до 18 ч). Выводится из организма очень медленно, преимущественно почками (около 60%), в большинстве случаев в виде метаболитов, 5% — в неизмененном виде.

Способ применения и дозы

Внутрь, 1 раз в сутки. Начальная доза — 1,25 мг/сут, если через 4 нед не наступает улучшение, дозу увеличивают до 2,5 мг/сут. В случае необходимости дозу можно увеличить до 5 мг/сут.

Передозировка

Симптомы: чрезмерное снижение АД, усиление мочегонного действия, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: промывание желудка, коррекция водно-электролитного баланса. Специфический антидот неизвестен.

Взаимодействие

При одновременном применении с сердечными гликозидами и кортикостероидами увеличивается риск развития гипокалиемии. При одновременном применении препаратов лития повышает риск развития литиевой интоксикации на фоне снижения почечного клиренса лития. Усиливает действие гипотензивных ЛС.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль и головокружение, усталость, слабость, судороги мышц, нервозность, напряженность, раздражительность, очень редко — почечная энцефалопатия.

Со стороны ЖКТ: запоры, тошнота, рвота, понос, сухость во рту, раздражение пищевода, очень редко — панкреатит.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, тахикардия, ортостатическая гипотензия.

Со стороны кожных покровов: зуд, кожная сыпь, крапивница, васкулит, волчаночно-подобный синдром.

Со стороны мочевыделительной системы: полиурия с риском обезвоживания, особенно у лиц пожилого возраста и у пациентов с сердечной недостаточностью.

Прочие: импотенция, приливы жара, уменьшение массы тела, парестезии в конечностях.

Лабораторные показатели: гиперурикемия, гиперкреатининемия, глюкозурия, гипонатриемия, гипохлоремия, гипокалиемия, очень редко — гипокальциемия, гипергликемия, гиперлипидемия, гиперферментемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия.

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Показания к применению

Первичная артериальная гипертензия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к производным сульфонамидов; острые нарушения мозгового кровообращения, выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек, анурия; сахарный диабет в стадии декомпенсации; подагра, период беременности и грудного вскармливания.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Меры предосторожности

При назначении больным с заболеваниями печени и почек необходимо контролировать уровень калия в крови. У больных с гиперурикемией рекомендуется регулярно определять содержание мочевой кислоты в крови.

Не рекомендуется применять препарат у детей, из-за отсутствия данных, подтверждающих эффективность и безопасность применения в этой возрастной группе.

Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Отзывы 0