Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Индинол® Форто
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 999

Купить В других регионах

Индинол® Форто инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Индинол® Форто, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Индинол® Форто, капсулы

Состав

Капсулы 1 капс.
активное вещество:  
интринол (индолкарбинол) 0,2 г
вспомогательные вещества: лактоза — 0,14 г; крахмал кукурузный модифицированный — 0,095 г; МКЦ — 0,064 г; магния стеарат — 0,001 г  

Форма выпуска

Капсулы, 200 мг. В контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной, 20 шт. В банке полимерной, укупоренной натягиваемой пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия или в банке полимерной для упаковки ЛС, 60, 90 или 120 шт. 3 или 6 контурных ячейковых упаковок или 1 банка в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Капсулы: твердые, желатиновые, размер №0, с корпусом белого цвета и крышечкой оранжевого цвета.

Содержимое капсулы: порошок от белого до светло-желтого или светло-коричневого цвета.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой, 200 мг 2 раза в сутки. Суточная доза препарата составляет 400 мг. Длительность курса лечения — 6 мес.

Индинол® Форто является универсальным корректором патологических гиперпластических процессов в тканях молочной железы. В основе терапевтического эффекта препарата Индинол® Форто лежит его антиэстрогенное и антипролиферативное действие. Главным свойством препарата Индинол® Форто является его способность вызывать избирательную гибель клеток молочной железы с аномально высокой пролиферативной активностью.

Индолкарбинол, входящий в состав препарата Индинол® Форто, модулирует цитохромную систему таким образом, что образующаяся изоформа цитохрома Р450 — CYP1A1 — гидроксилирует эстрогены во 2-м положении, с образованием 2-гидроксиэстрона (2-ОНЕ1). Полученный метаболит является антагонистом рецептора эстрогенов и блокирует его активацию самими эстрогенами, а также их опасными метаболитами, в частности 16-альфа-гидроксиэстроном (16α-ОНЕ1), доля которого среди метаболитов снижается. Так подавляется индукция эстрогензависимых генов, и клетка перестает получать чрезмерную эстрогензависимую стимуляцию. Препарат также блокирует другие сигнальные механизмы (цитокиновые), стимулирующие патологический клеточный рост в тканях молочной железы, посредством подавления сигнальных каскадов от соответствующих рецепторов.

Курсовое применение препарата способствует уменьшению интенсивности и исчезновению болевого синдрома в молочной железе при циклической масталгии (мастодиния).

Применение препарата Индинол® Форто не приводит к увеличению массы тела. Индинол® Форто относится к практически нетоксичным препаратам (LD50 ≥5 г/кг).

Лечение циклической масталгии (мастодиния).

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет.

Побочные действия

Со стороны репродуктивной системы: нарушения менструального цикла в виде удлинения или укорочения.

Со стороны органов пищеварения: боль в эпигастрии.

Лабораторные показатели: повышение концентрации ТТГ и ФСГ, пролактина и эстрадиола, снижение концентрации креатинина, эозинофилия.

Прочие: снижение массы тела.

По данным клинических исследований, количество пациенток с нежелательными явлениями не имело значимых отличий между группами пациенток, получавших Индинол® Форто (26,9%) и плацебо (20%). Все выявленные нежелательные реакции были мало выражены и купировались самостоятельно либо назначением симптоматической терапии. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Учитывая модулирующее действие препарата на систему цитохрома Р450, следует соблюдать осторожность при совместном назначении ЛС, окисление которых катализируется ферментами этой группы (непрямые антикоагулянты, ГКС, пероральные гипогликемические средства, антиаритмические, противоэпилептические, препараты наперстянки, половых гормонов), т.к. может потребоваться коррекция их дозы.

Передозировка

Симптомы: возможны тошнота, рвота, диарея.

Лечение: специфический антидот препарата неизвестен. Рекомендуется симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата Индинол® Форто в период беременности и грудного вскармливания.

Особые указания

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Исходя из особенностей фармакодинамики и профиля нежелательных эффектов, маловероятно, что Индинол® Форто оказывает влияние на способность управлять транспортами средствами и работать с техникой.

По рецепту.

Производитель

ЗАО «МираксБиоФарма». Юридический адрес: 121059, Россия, Москва, ул. Брянская, 5.

Адрес места производства: Россия, Московская обл., г. Химки, ул. Рабочая, 2а, корп. 1.

Тел./факс: (495) 721-20-58.

Отзывы 0