Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Никотиновая кислота
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 45

Купить В других регионах

Никотиновая кислота инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Никотиновая кислота, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Никотиновая кислота, раствор для инъекций

Состав и форма выпуска

1 ампула с 1 мл раствора для инъекций содержит никотиновой кислоты 10 мг; в картонной коробке 10 шт.

Входит в состав кофакторов дегидрогеназ, участвующих в обмене веществ, тканевом дыхании, клеточных синтетических процессах, в т.ч. образовании АТФ.

Способ применения и дозы

П/к и в/м — по 1 мл 1% раствора 1–2 раза в день в течение 10–15 дней. При ишемическом инсульте — в/в (медленно) по 1 мл 1% раствора.

Гиповитаминоз, пеллагра, гепатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколит и колит, спазм периферических артерий, атеросклероз, гипертриглицеридемия, диабетическая ангиопатия, неврит лицевого нерва.

Гиперчувствительность, атеросклероз, тяжелые формы гипертонической болезни.

Побочные действия

Покраснение лица и верхней половины туловища, жжение кожи, головокружение, приливы крови к голове, диспепсия, парестезии, возможно значительное снижение АД.

Никотиновая кислота, раствор для инъекций, таблетки

1 таблетка содержит 0,05 г никотиновой кислоты; в стеклянной банке 50 шт., в картонной пачке.

1 ампула с 1 мл раствора для инъекций содержит 0,01 г никотиновой кислоты; в картонной коробке 10 шт.

Участвует в регуляции тканевого дыхания, углеводного и жирового обмена, обладает детоксицирующей и гипогликемической активностью, снижает общий уровень холестерина, липопротеидов низкой плотности (особенно триглицеридов), расширяет сосуды.

Внутрь (после еды), парентерально (обычно в/в медленно). Для профилактики взрослым — 0,015–0,025 г, детям — по 0,005–0,02 г в день; при пеллагре в течение 15–20 дней взрослым — по 0,1 г 2–4 раза в день, детям — от 0,005 до 0,05 г 2–3 раза в день; при др. заболеваниях взрослым — 0,02–0,1 г (при гиперхолестеринемии — до 2–3 г/сут), детям — по 0,005–0,03 г 2–3 раза в сутки. Инъекционно взрослым вводят по 1 мл 1–2 раза в сутки.

Пеллагра, спазм сосудов конечностей, головного мозга, вяло заживающие раны, язвы, неврит лицевого нерва, инфекционные заболевания, гастрит с пониженной кислотностью, колиты, гиперхолестеринемия в сочетании с гипертриглицеридемией.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), выраженные нарушения функции печени, подагра, гиперурикемия.

Покраснение лица и верхней половины туловища (особенно при приеме натощак и у лиц с повышенной чувствительностью), головокружение, чувство прилива крови к голове, парестезии, крапивница. При быстром в/в введении и при повышенной чувствительности — ортостатическая гипотония. При длительном применении — дистрофия печени, повышение содержания мочевой кислоты в крови, снижение толерантности к глюкозе.

В процессе лечения следует тщательно следить за функцией печени.

Нецелесообразно применять для коррекции дислипидемий у больных сахарным диабетом.

Никотиновая кислота, раствор для инъекций

Раствор для инъекций 1 мл
никотиновая кислота 10 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — до pH 5–7; вода для инъекций — до 1 мл  

в ампулах по 1 мл (в комплекте с ножом ампульным или скарификатором ампульным); в пачке картонной 10 ампул.

В/в (медленно), в/м или п/к. П/к и в/м введения болезнены.

При пеллагре: парентерально вводят 1% раствор по 1 мл 1–2 раза в день в течение 10–15 дней.

При ишемическом инсульте: в/в по 1 мл 1% раствора.

Высшие дозы для взрослых: разовая — 100 мг, суточная — 300 мг.

По рецепту.

Отзывы 0