Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Окситоцин-Ферейн
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 64

Купить В других регионах

Окситоцин-Ферейн инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Окситоцин-Ферейн, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Окситоцин-Ферейн, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1 мл (1 амп.)
активное вещество:  
окситоцин 5 МЕ
вспомогательные вещества: хлоробутанолгидрат — 5 мг; 1М раствор кислоты уксусной — до рН 3–4,5; вода для инъекций — до 1 мл  

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 5 МЕ/мл. В ампулах нейтрального стекла, 1 мл.

5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ.

5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой или гибкой упаковки на основе алюминиевой фольги или материала упаковочного.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с ножом для вскрытия ампул или скарификатором в пачке из картона. При использовании ампул с насечкой, точкой или кольцом разлома нож ампульный или скарификатор не вкладывают.

Упаковка для стационаров: 10, 20, 25, 50, 75, 100, 200, 230, 360, 420 контурных ячейковых упаковок в коробке из картона.

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачная, бесцветная жидкость, с характерным запахом.

Способ применения и дозы

В/в, в/м, в стенку матки.

Возбуждение родов: в/м 0,5–2 ME; при необходимости повторяют инъекции каждые 30–60 мин.

Индукция родов: в/в капельно 10 ME окситоцина на 1 л 5% раствора декстрозы, при развитии чрезмерных сокращений матки замедление инфузии быстро приводит к снижению активности миометрия. Введение начинают с 5–8 капель/мин, с последующим увеличением скорости в зависимости от характера родовой деятельности, но не более 40 капель/мин. В ходе инфузии необходим постоянный контроль маточной активности и ЧСС плода.

Лечение неизбежного или незавершенного аборта: в/в капельно 10 ME окситоцина на 500 мл 5% раствора декстрозы со скоростью 20–40 капель/мин.

Профилактика гипотонических маточных кровотечений: в/м 3–5 ME 2–3 раза в сутки ежедневно в течение 2–3 дней, допустимо в/м введение 10 ME сразу после отделения плаценты.

Лечение гипотонических маточных кровотечений: 5–8 ME 2–3 раза в день в течение 3 сут. При необходимости вводят в/в капельно 10–40 ME окситоцина, растворенного в 100 мл донорской крови.

Усиление отделения молока (для предотвращения мастита из-за застоя молока): в/м 2 ME.

Стимуляция лактации в послеродовом периоде: в/м 0,5 ME за 5 мин до кормления.

Роды в тазовом предлежании: 2–5 ME.

Операция кесарева сечения (после удаления последа): в стенку матки в дозе 3–5 ME.

T1/2 — 1–6 мин (уменьшается на поздних сроках беременности и в период лактации). Связь с белками плазмы низкая (30%). Метаболизируется в печени и почках. В период беременности в плазме, органах-мишенях, плаценте увеличивается содержание окситоциназы, инактивирующей эндогенный и экзогенный окситоцин. Выведение происходит в основном почками в неизмененном виде.

Гормональное средство, полипептидный аналог гормона задней доли гипофиза. Обладает утеротонизирующим, стимулирующим родовую деятельность и лактотропным действием. Оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки, повышает сократительную активность миометрия и в меньшей степени тонус (особенно в конце беременности, в течение родовой деятельности и непосредственно во время родоразрешения). Под влиянием окситоцина увеличивается проницаемость клеточных мембран для ионов кальция (Са2+), снижается потенциал покоя и повышается их возбудимость (уменьшение мембранного потенциала приводит к повышению частоты, интенсивности и продолжительности сокращений).

Стимулирует секрецию грудного молока, усиливая выработку пролактина передней долей гипофиза. Сокращает миоэпителиальные клетки вокруг альвеол молочной железы, стимулирует поступление молока в крупные протоки или синусы, способствуя усилению отделения молока. Практически лишен вазоконстрикторного и антидиуретического действия (проявляет их только в высоких дозах), не вызывает сокращение мышц мочевого пузыря и кишечника. Эффект наступает через 1–2 мин при в/м введении, длится 20–30 мин; при в/в — через 0,5–1 мин.

  • возбуждение и стимуляция родовой деятельности (первичная и вторичная слабость родовой деятельности, необходимость досрочного родоразрешения в связи с гестозом, резус-конфликтом, внутриутробной гибелью плода; переношенная беременность, преждевременное отхождение околоплодных вод, ведение родов в тазовом предлежании);
  • профилактика и лечение гипотонических маточных кровотечений после аборта (в т.ч. при больших сроках беременности), в раннем послеродовом периоде и для ускорения послеродовой инволюции матки;
  • усиление сократительной способности матки при кесаревом сечении (после удаления последа);
  • гиполактация в послеродовом периоде.
  • гиперчувствительность;
  • узкий таз (анатомический и клинический);
  • поперечное и косое положение плода;
  • лицевое предлежание плода;
  • преждевременные роды;
  • угрожающий разрыв матки;
  • рубцы на матке (после перенесенного ранее кесарева сечения, операции на матке);
  • чрезмерное растяжение матки;
  • матка после многократных родов;
  • частичное предлежание плаценты;
  • маточный сепсис;
  • инвазивная карцинома шейки матки;
  • гипертонус матки (возникший не в ходе родов);
  • сдавление плода;
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая почечная недостаточность.

Побочные действия

Брадикардия (у матери и плода), снижение АД, шок или повышение АД и субарахноидальное кровотечение, нарушение ритма сердца (в т.ч. у плода), бронхоспазм, тошнота, рвота, задержка воды, неонатальная желтуха, снижение концентрации фибриногена у плода, аллергические реакции.

Взаимодействие

Окситоцин усиливает прессорный эффект симптоматических аминов.

В сочетании с ингибиторами МАО возрастает риск повышения АД.

Галотан и циклопропан усиливают риск развития артериальной гипотензии.

Передозировка

Симптомы: сдавление плода, асфиксия плода, брадикардия плода, послеродовое кровотечение, тетанус матки, разрыв матки, маточно-плацентарная гипоперфузия, гипоксия, гиперкапния, гибель плода, родовые травмы плода, водная интоксикация, судороги.

Лечение: отмена препарата, уменьшение введения жидкости, форсированный диурез, гипертонический раствор натрия хлорида, нормализация электролитного баланса, барбитураты (с осторожностью), тщательное наблюдение.

Применение при беременности и кормлении грудью

В первом триместре беременности окситоцин применяют только при спонтанном или индуцированном абортах. Многочисленные данные по применению окситоцина, его химическая структура и фармакологические свойства указывают на то, что при соблюдении предписаний по применению, окситоцин не влияет на формирование пороков развития плода.

В небольших количествах проникает в грудное молоко. При применении препарата для остановки маточного кровотечения к кормлению грудью можно приступать только по завершении курса лечения окситоцином.

Особые указания

Применять только под наблюдением врача в условиях стационара под контролем сократительной деятельности матки, состояния плода, АД и общего состояния женщины.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не применимо, учитывая показания к применению.

По рецепту.

Производитель

ЗАО «Брынцалов-А». 117105, Россия, Москва, ул. Нагатинская, 1.

Отзывы 0