Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Октофактор
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Октофактор инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Октофактор, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Октофактор, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения 1 фл.
активное вещество:  
мороктоког альфа 250 МЕ
  500 МЕ
  1000 МЕ
  2000 МЕ
вспомогательные вещества: натрия хлорид — 36 мг; сахароза — 12 мг; гистидин — 6 мг; кальция хлорида дигидрат (в пересчете на безводное вещество) — 1 мг; полоксамер 407 — 0,4 мг  
Растворитель 1 фл.
натрия хлорида раствор 0,9% для инъекций — 5 мл  

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для в/в введения, 250 ME, 500 ME, 1000 ME или 2000 ME. В стеклянных флаконах, укупоренных пробками резиновыми с обкаткой колпачками алюминиево-пластиковыми с контролем первого вскрытия. 5 мл растворителя (натрия хлорида раствор 0,9% для инъекций) в стеклянных флаконах, укупоренных пробками резиновыми с обкаткой колпачками алюминиево-пластиковыми с контролем первого вскрытия. 1 фл. с препаратом и 1 фл. с растворителем в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ или ПЭТ. 1 контурная ячейковая упаковка в комплекте с расходными медицинскими материалами: шприцем без иглы, 2 иглами для разведения, фильтром инъекционным, катетером для периферических вен, пластырем фиксирующим, салфеткой сорбционной стерильной и 2 салфетками спиртовыми в пачке из картона. Каждый компонент расходных медицинских материалов помещен в стерильную одноразовую упаковку из пленки ПВХ и бумаги ламинированной. На стыки крышки и дна с передней и задней гранями пачки наклеены самоклеящиеся этикетки для контроля первого вскрытия.

Описание лекарственной формы

Лиофилизат: аморфная масса от белого до белого со слегка желтоватым оттенком цвета.

Растворитель: прозрачная бесцветная жидкость.

Восстановленный раствор: прозрачный или слабоопалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета.

Способ применения и дозы

В/в струйно медленно, в течение 5–10 мин после разведения лиофилизата прилагаемым растворителем.

Доза фактора свертывания крови VIII измеряется в ME. 1 ME активности фактора свертывания VIII эквивалентна количеству фактора свертывания VIII в 1 мл плазмы крови здорового человека.

Активность фактора свертывания VIII в плазме крови выражается в процентах (относительно нормальных значений плазмы крови человека) или в ME на единицу объема (МЕ/дл).

Расчет дозы фактора свертывания крови VIII основывается на эмпирически полученных данных о том, что 1 ME/кг фактора VIII повышает активность данного фактора в плазме крови в среднем на 2 МЕ/дл, что составляет приблизительно 2% от нормальной активности.

Разовая доза препарата Октофактор рассчитывается по следующей формуле: необходимое количество МЕ фактора VIII = масса тела, кг × необходимое повышение активности фактора VIII, % или МЕ/дл × 0,5 МЕ/кг на МЕ/дл.

Где величине 0,5 (МЕ/кг на МЕ/дл) соответствует удвоенный инкремент степени восстановления активности, обычно наблюдаемый после введения фактора VIII.

Вследствие различия степени восстановления активности in vivo и T1/2 препарата, возможны индивидуальные особенности реакции пациентов на лечение рекомбинантным фактором свертывания крови VIII.

Во время заместительной терапии препаратом Октофактор, а также при обширных оперативных вмешательствах необходимо контролировать активность фактора свертывания VIII в плазме крови лабораторными методами.

При развитии приведенных в таблице геморрагических проявлений активность фактора VIII в плазме крови не должна опускаться ниже указанных уровней (в % от нормы или в МЕ/дл) в течение соответствующего периода времени.

Расчет доз препарата Октофактор при различных видах кровотечений и оперативных вмешательствах
Таблица
Вид кровотечения или оперативного вмешательства Необходимая активность фактора свертывания крови VIII, % или МЕ/дл Периодичность введения, ч/продолжительность терапии, дни
Кровотечения
Ранняя фаза гемартроза, кровоизлияние в мышцу или кровотечение в полость рта 20–40 Повторные инъекции препарата каждые 12–24 ч, как минимум в течение 1 сут, до остановки кровотечения
Более выраженный гемартроз, кровоизлияние в мышцу или гематома 30–60 Повторные инъекции каждые 12–24 ч в течение 3–4 дней или более до разрешения болевого синдрома и острого нарушения функции
Угрожающее жизни кровотечение 60–100 Повторные инъекции каждые 8 ч до полной остановки кровотечения, далее — поддерживающая терапия в течение 14 дней с интервалом 24 ч
Оперативные вмешательства
Малое, включая удаление зуба 30–60 Повторные инъекции каждые 24 ч, как минимум в течение 1 сут, до остановки кровотечения
Обширное 80–100 (до и после операции) Повторные инъекции каждые 8–24 ч до заживления раны, затем терапия на протяжении не менее 7 дней для поддержания активности фактора свертывания крови VIII на уровне 30–60% (МЕ/дл)

Для долгосрочной профилактики кровотечений у пациентов, страдающих тяжелой формой гемофилии А, средняя доза препарата составляет 20–40 МЕ/кг с интервалом введения каждые 2–3 дня. В некоторых ситуациях, например у пациентов молодого возраста, может потребоваться сокращение интервалов между введениями или повышение дозы препарата.

Применение препарата Октофактор более 1 раза в сутки как правило не требуется.

Особые группы пациентов

Нарушение функции печени и почек. Необходимость изменения дозы у пациентов с заболеваниями печени и почек в клинических исследованиях препарата Октофактор не изучалась.

Дети. Опыт применения препарата Октофактор у пациентов младше 18 лет отсутствует.

Правила приготовления раствора для инъекции

1. Тщательно вымыть руки перед проведением следующих процедур. Выполнять правила асептики в процессе приготовления и введения раствора.

2. Использовать открытые компоненты комплекта по возможности быстро, чтобы сократить до минимума время их контакта с атмосферным воздухом.

3. Нагреть флаконы с препаратом и растворителем, например подержав их в руках (не допускается нагревание препарата выше 37 °C).

4. Снять защитный пластиковый колпачок с каждого флакона.

5. Обработать резиновые пробки флаконов салфеткой спиртовой. Дать им высохнуть перед использованием.

6. Открыть блистерную упаковку шприца, отогнув до середины бумажное покрытие.

7. Открыть блистерную упаковку иглы, отогнув до середины бумажное покрытие.

8. Надеть иглу на шприц, не снимая защитного колпачка. Необходимо следить за тем, чтобы кончик шприца не соприкасался с рукой или другими предметами.

9. Снять защитный колпачок с иглы.

10. Поставить флакон с растворителем на плоскую поверхность. Ввести иглу в резиновую пробку флакона и набрать в шприц 4 мл растворителя.

11. Открыть блистерную упаковку второй иглы, отогнув до середины бумажное покрытие.

12. Вынуть шприц из иглы (см. пункт 10), оставив ее в пробке флакона с остатком растворителя.

13. Надеть вторую иглу на шприц с растворителем, не снимая защитного колпачка. Необходимо следить за тем, чтобы кончик шприца не соприкасался с рукой или другими предметами. Снять защитный колпачок с иглы.

14. Ввести иглу в пробку флакона с препаратом, направляя ее к боковой стенке. Медленно нажимая на стержень поршня, ввести 4 мл растворителя по стенке флакона, избегая пенообразования и соприкосновения иглы с раствором препарата. Вспенивание появляется, если растворитель попадает непосредственно на лиофилизат.

15. Следует осторожно покачивать флакон, пока все вещество не растворится. Не встряхивать флакон. Необходимо убедиться, что порошок полностью растворился. При наличии любых включений или мутности раствор использовать нельзя.

16. Держа флакон в слегка наклоненном положении, выбрать из него весь раствор в шприц, медленно и плавно оттягивая поршень. Убедиться, что весь приготовленный раствор перешел в шприц. Удалить воздух из шприца. Отложить пустой флакон со вставленным в пробку шприцем до следующей манипуляции.

17. Открыть блистерную упаковку катетера для периферических вен.

18. Открыть блистерную упаковку фильтра инъекционного, отогнув до середины бумажное покрытие.

19. Не меняя положения поршня (см. пункт 16), вынуть шприц из иглы, оставив ее в пробке пустого флакона. Надеть фильтр инъекционный (открытым концом) на шприц после удаления блистерной упаковки. Необходимо следить за тем, чтобы фильтр инъекционный не соприкасался с посторонними предметами.

20. Снять защитную заглушку с трубки катетера. Присоединить свободный конец фильтра инъекционного к трубке катетера, провернув фильтр по часовой стрелке до упора. Убедиться в плотности соединения.

21. Открыть упаковки пластыря фиксирующего и салфетки сорбционной, обработать место инъекции прилагаемой салфеткой спиртовой.

22. Снять защитный колпачок с иглы катетера. Удалить воздух из присоединенной системы для в/в введения и приступить к введению раствора в/в струйно медленно (в течение 2–5 мин), предварительно закрепив иглу катетера на коже фиксирующим пластырем.

23. После окончания в/в инъекции осторожно удалить иглу, приложив к месту инъекции салфетку сорбционную.

24. Обеспечить безопасное уничтожение всех использованных материалов.

Если необходимо ввести более одной дозы, аналогичным образом следует приготовить раствор в другом флаконе препарата, используя прилагаемый растворитель, а затем соединить растворы в шприце большего объема (не прилагается) и ввести препарат в обычном порядке. Рекомендуется использовать приготовленный раствор сразу после разведения или в течение 3 ч. Неиспользованный за это время раствор не должен применяться, он подлежит утилизации.

По фармакокинетическим параметрам рекомбинантный фактор VIII с удаленным В-доменом (мороктоког альфа) эквивалентен полноцепочечному рекомбинантному фактору VIII (октоког альфа) и плазматическому фактору VIII.

Уровень активности фактора VIII в плазме после введения препарата Октофактор ранее леченным пациентам с гемофилией А составляет 76–112%. Активность препарата Октофактор в плазме снижается по двухфазной экспоненте. В начальной фазе происходит распределение препарата из сосудистого русла в другие жидкости организма с T1/2 из плазмы от 3 до 6 ч; примерно от 2/3 до 3/4 фактора VIII остается в системном кровотоке. В последующей медленной фазе (которая вероятно отражает потребление фактора VIII) T1/2 составляет в среднем 12,69 ч, а среднее время удержания препарата Октофактор в организме — 17–38 ч. Среднее значение клиренса соответствует 2,94 дл/ч.

Активное вещество препарата — рекомбинантный фактор свертывания крови VIII с удаленным В-доменом (мороктоког альфа), представляет собой гликопротеин с молекулярной массой около 165000 Да. Рекомбинантный фактор свертывания крови VIII продуцируется модифицированной перевиваемой линией клеток СНО 2Н5, полученной трансфекцией клеток яичников китайского хомячка, и выделяется с использованием технологий рекомбинантной ДНК.

Рекомбинантный фактор свертывания крови VIII, так же как и эндогенный, участвует во внутреннем механизме свертывания крови, образуя в присутствии тромбоцитарных фосфолипидов и ионизированного кальция комплекс с фактором свертывания крови IX. Данный комплекс активирует фактор свертывания крови X. Последний обеспечивает преобразование протромбина в тромбин, который в свою очередь превращает фибриноген в фибрин, что приводит к образованию кровяного сгустка.

Мороктоког альфа имеет сходные фармакологические свойства с одной из форм эндогенного фактора свертывания крови VIII, поэтому может использоваться для заместительной терапии при дефиците фактора свертывания VIII у пациентов с гемофилией А с целью уменьшения выраженности геморрагического синдрома.

Лечение и профилактика кровотечений у пациентов с гемофилией А (врожденная недостаточность фактора свертывания крови VIII) в возрасте 18 лет и старше.

Препарат Октофактор не содержит фактор Виллебранда, поэтому не показан для лечения болезни Виллебранда.

  • повышенная чувствительность к белкам хомячков, а также непереносимость любого из компонентов, входящих в состав препарата;
  • возраст младше 18 лет (опыт применения отсутствует).

Побочные действия

По результатам доклинических исследований, в т.ч. токсикометрических и патоморфологических, Октофактор относится к классу малотоксичных ЛС. Также было установлено отсутствие у препарата Октофактор раздражающего действия, мутагенных и пирогенных свойств.

Применение мороктокога альфа в некоторых случаях может сопровождаться развитием ряда побочных эффектов следующих категорий: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 до <1/10); нечасто (≥1/1000 до <1/100). Внутри каждой категории частоты побочные эффекты приведены в порядке снижения степени их серьезности.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; нечасто — нейропатия, головокружение, сонливость, изменение вкусового восприятия, повышение потоотделения.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто — рвота; часто — тошнота; нечасто — боли в животе, диарея.

Системные нарушения и осложнения в месте введения: часто — астения, лихорадка; нечасто — озноб, воспаление в месте инъекции, реакция в месте инъекции, боль в месте инъекции.

Со стороны крови и лимфатической системы: очень часто — продукция ингибиторов фактора свертывания крови VIII у пациентов, ранее не получавших факторы свертывания крови; часто — продукция ингибиторов фактора свертывания крови VIII у пациентов, ранее получавших факторы свертывания крови.

Нарушения питания и обмена веществ: нечасто — анорексия.

Кардиологические нарушения: нечасто — стенокардия, тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны сосудистой системы: часто — кровотечения или гематома; нечасто — снижение АД, тромбофлебит, вазодилатация, гиперемия.

Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: нечасто — одышка, кашель.

Со стороны кожных покровов: нечасто — крапивница, кожный зуд, кожные высыпания, гипергидроз.

Со стороны костно-мышечной системы: часто — артралгия; нечасто — миалгия, мышечная слабость.

Изменения лабораторных показателей: нечасто — повышение активности АСТ, АЛТ, повышение концентрации билирубина, повышение активности КФК.

Хирургические операции и медицинские процедуры: часто — осложнения со стороны сосудистого доступа.

На фоне лечения мороктокогом альфа были получены также сообщения о возникновении следующих нежелательных явлений: парестезии, утомляемость, снижение четкости зрения, акне, гастрит, гастроэнтерит и боли.

Гиперчувствительность и аллергические реакции (возможными проявлениями которых могут быть: ангионевротический отек, ощущения жжения и стягивания в месте инъекции, озноб, гиперемия, крапивница, головная боль, снижение АД, заторможенность, тошнота, беспокойство, тахикардия, ощущение сдавления в грудной клетке, ощущение покалывания, рвота, свистящее дыхание) отмечались в ходе лечения мороктокогом альфа нечасто. В некоторых случаях они могут прогрессировать до развития тяжелой анафилаксии, в т.ч. шока.

Взаимодействие

Исследование лекарственного взаимодействия не проводилось.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследования на животных влияния фактора свертывания VIII на репродуктивную систему не проводились. Учитывая редкость возникновения гемофилии А у женщин, данные о применении препаратов фактора свертывания крови VIII при беременности и в период лактации отсутствуют. В связи с этим следует применять препарат Октофактор только при наличии строгих показаний.

Особые указания

У пациентов, получающих лечение препаратами фактора свертывания крови VIII, иногда возможно образование активных нейтрализующих антител (ингибиторы), относящихся к IgG. Клинически это может проявляться в виде недостаточного ответа на терапию. Титр ингибиторов измеряется в единицах Бетезда (БЕ) на мл плазмы крови. Анализ на наличие ингибиторов к фактору свертывания крови VIII проводится при невозможности достичь ожидаемого уровня активности фактора свертывания крови VIII или остановить кровотечение при введении адекватно рассчитанной дозы. При наличии высоких концентраций ингибиторов к фактору свертывания крови VIII (>10 БЕ) терапия препаратом Октофактор может оказаться неэффективной. В этом случае может потребоваться повышение дозы препарата или проведение соответствующей специфической терапии. Риск продукции ингибиторов максимален в течение первых 20 дней экспозиции препарата.

В/в введение белковых препаратов, в т.ч. и препарата Октофактор, может сопровождаться развитием реакции гиперчувствительности. При развитии любых аллергических или анафилактических реакций необходимо немедленно прекратить введение препарата Октофактор и начать соответствующее лечение.

Исследования у лиц пожилого возраста не проводились. Дозу препарата у пациентов старше 55 лет следует подбирать индивидуально.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Исследования влияния препарата на способность к управлению автомобилем и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания, не проводились.

По рецепту.

Производитель

ЗАО «ГЕНЕРИУМ». 601125, Россия, Владимирская обл., Петушинский р-н, пос. Вольгинский, корп. 17.

Тел./факс: (49243) 72-5-20, 72-5-14.

Владелец регистрационного удостоверения/претензии потребителей направлять в адрес ЗАО «ГЕНЕРИУМ».

Отзывы 0