Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Протефлазид
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 10 680

Купить В других регионах

Протефлазид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Протефлазид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Протефлазид, экстракт для приема внутрь местного применения

Инструкция

Характеристика ЛС. Содержит флавоноидные гликозиды, выделенные из диких злаков Deschampsia caespitosa L. и Calamagrostis epigeios L., 1 капля содержит 2–5 мкг флавоноидных гликозидов.

Фармдействие. Противовирусный препарат, флавоноидные гликозиды, содержащиеся в диких злаках Descliainpsia caespitosa L. и Calamagrostis epigeios L. способны подавлять фермент ДНК-полимеразу в клетках, инфицированных вирусами Herpes simplex 1 и 2 типов, Varicella zoster и СПИД. Это приводит к снижению способности или к полному блокированию репликации вирусной ДНК, и как следствие, препятствует размножению вирусов. Вместе с тем, протефлазид вызывает увеличение продуцирования эндогенных интерферонов альфа и гамма, что повышает неспецифическую резистентность организма к вирусной и бактериальной инфекции, повышает общий уровень иммунного статуса организма человека. Препарат также способствует нормализации процессов возбуждения и торможения в ЦНС, повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика: При приеме внутрь всасывается частично в желудке в основном в тонком кишечнике. Хорошо распределяется по органам и тканям, проникает в инфицированные вирусом клетки, где вызывает подавление ДНК-полимеразы. На неинфицированные клетки, где не наблюдается повышенной активности ДНК-полимеразы, практически не действует. Небольшое количество флавоноидов подвергается метаболизму при «первичном прохождении» через печень. T1/2  — 5–9 ч.

Показания. Внутрь: вирусные инфекции, вызванные вирусом Herpes simplex 1 типа (в т.ч. герпес губ, афтозный стоматит, герпетическая экзема, кератоконъюнктивит, менингоэнцефалит) и 2 типа (половой герпес, герпес новорожденных); опоясывающий герпес (Varicella zoster); профилактика и предупреждение инфекции, вызванной вирусом Herpes simplex у пациентов с нормальным и сниженным иммунитетом; при комплексной терапии тяжелого иммунодефицита при ВИЧ- инфекции (СПИД); иммунодефицит после трансплантации костного мозга; комплексное лечение гепатита В и гепатита С. Наружно: инфекции кожи и слизистых оболочек, вызванные вирусом Herpes simplex (в т.ч. первичный и рецидивирующий генитальный герпес и герпес губ).

Противопоказания. Гиперчувствительность.

C осторожностью: выраженные поливалентные аллергические реакции и заболевания (в т.ч. в анамнезе).

Режим дозирования. Внутрь (в виде капель, нанесенных на кусочек сахара или пищевой крахмал), для взрослых по схеме: 1 нед — по 5 капель 3 раза в сутки; 2–3 нед — по 10 капель 3 раза в сутки; 4 нед — по 8 капель 3 раза в сутки. Через 1 мес после последнего приема повторить курс. Высшая суточная доза при приеме внутрь, для взрослых — 30 капель (1,25 мл или 1015 мг). Наружно — наносить препарат на пораженный участок кожи или слизистой оболочки 3–5 раз в сутки или прикладывать примочки с препаратом. Высшая суточная доза при наружном применении для взрослых — 72 капли (3 мл). Лечение следует продолжать до исчезновения признаков поражения кожи или слизистой оболочки. Для приготовления примочек необходимо 1,5 мл (36–38 капель) препарата развести в 10 мл 0,9% раствора NaCl. Смоченную в растворе марлю наносить на пораженный участок кожи до 3 раз в сутки. Для приготовления вагинальных тампонов необходимо 3 мл (72–75 капель) препарата развести в 20 мл 0,9% раствора NaCl. Ввести во влагалище марлевый тампон, смоченный приготовленным раствором. Процедуру повторяют 2 раза в сутки. При возникновении ощущения раздражения во влагалище необходимо увеличить в 2 раза количество растворителя. Критерием прекращения лечения является исчезновение признаков поражения кожи или слизистой оболочки.

Побочные эффекты. Аллергические реакции.

Взаимодействие. При одновременном применении с этанолом, наркотическими ЛС снижается активность последних, возможно появление чувства отвращения к их приему.

Отзывы 0