Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Стопдиар
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 194

Купить В других регионах

Стопдиар инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Стопдиар, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Стопдиар, суспензия для приема внутрь

Состав

Суспензия для приема внутрь 5 мл
активное вещество:  
нифуроксазид 220 мг
вспомогательные вещества: карбомер — 11 мг; сахароза — 1100 мг; натрия гидроксид — 2,2 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,83 мг; эмульсия симетикона 30% (противопенная эмульсия) — 11 мг; метилпарагидроксибензоат — 5,5 мг; ароматизатор банановый — 4,57 мг; вода — до 5 мл  

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь, 220 мг/5 мл. По 90 мл во флаконе оранжевого стекла емкостью 125 мл, снабженном вкладышем из ПЭ, облегчающим выливание суспензии, закупоренном завинчивающимся колпачком из ПЭ. По 1 фл. вместе с двойной дозирующей ложечкой из полистирола емкостью 2,5 мл и 5 мл помещают в картонную пачку.

Описание лекарственной формы

Суспензия светло-желтого цвета, с банановым запахом; при хранении возможно образование осадка, после взбалтывания возвращается в состояние однородной суспензии.

Способ применения и дозы

Внутрь. Перед применением флакон тщательно взбалтывать получения однородной суспензии.

Дозы для взрослых — 1 мерная ложка на 5 мл 4 раза в сутки.

1 мерная ложка на 2,5 мл содержит 110 мг нифуроксазида; 1 мерная ложка на 5 мл  — 220 мг нифуроксазида.

Дозы для детей от 2 до 6 мес — 1–2 мерные ложки на 2,5 мл 2 раза в сутки; от 6 мес до 6 лет — 1 мерная ложка на 5 мл 3 раза в сутки; старше 6 лет — 1 мерная ложка на 5 мл 4 раза в сутки.

Препарат рекомендуется принимать через равные промежутки времени, независимо от приема пищи. Курс лечения — 5–7 дней.

После перорального приема практически не всасывается из пищеварительного тракта, создавая высокую концентрацию действующего вещества в кишечнике. Благодаря таким фармакокинетическим особенностям препарат оказывает исключительно энтеральное антисептическое действие, не обладает системной антибактериальной активностью, не вызывает общетоксических эффектов; выводится из организма с калом. Препарат не оказывает влияния на клинические и биохимические показатели анализа крови.

Нифуроксазид — кишечный антисептик, производное 5-нитрофурана; активен в отношении большинства возбудителей кишечных инфекций (в т.ч. штаммов-мутантов, устойчивых к другим противомикробным средствам): грамположительных (семейство Staphylococcus) и грамотрицательных (семейство Enterobacteriaceae: Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Klebsiella, Salmonella, Shigella, Proteus, Yersinia), а также Vibrio cholerae. Не активен в отношении бактерий рода Pseudomonas и рода Proteus (вид Proteus inconstans), а также штаммов подгруппы А вида Providentia alcalifaciens. Допускается, что препарат угнетает активность дегидрогеназ и нарушает синтез белков в патогенных бактериях. В среднетерапевтических дозах обладает бактериостатической активностью, а в более высоких — действует бактерицидно. Эффект проявляется с первых часов лечения. В терапевтических дозах практически не нарушает равновесия симбиотной бактериальной флоры кишечника; не вызывает развития резистентных штаммов патогенных микроорганизмов и перекрестной устойчивости бактерий к другим противомикробным средствам, что позволяет, при необходимости, при генерализованных инфекциях назначать его в комплексной терапии с системными препаратами. При кишечных инфекциях вирусного генеза предупреждает развитие бактериальной суперинфекции.

Острая и хроническая диарея, вызванная кишечными грамположительными бактериями (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., ), а также некоторыми грамотрицательными бактериями (Salmonella, Shigella, Klebsiella, Haemophilus influenzae, Escherichia coli, Proteus spp., Enterobacter spp.).

  • повышенная чувствительность к какому либо из компонентов препарата;
  • аллергия на производные 5-нитрофурана;
  • детский возраст до 2 мес;
  • недоношенность.

Побочные действия

Стопдиар переносится хорошо, практически не проявляет побочных действий, лишь изредка может возникнуть временная боль в животе, тошнота, усиление диареи. Эти симптомы не требуют отмены препарата. В единичных случаях возможны одышка, кожные высыпания, зуд, которые не требуют отмены препарата.

Взаимодействие

Во время лечения нифуроксазидом следует избегать одновременного приема пероральных средств из-за сильных адсорбционных свойств препарата. Поскольку нифуроксазид не поступает в систему кровообращения, взаимодействие с системными препаратами маловероятно и пока еще неизвестно.

Передозировка

Симптомы передозировки не описаны. В случае передозировки рекомендуется промывание желудка и симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Отсутствуют данные относительно неблагоприятного влияния на плод при применении препарата во время беременности. При необходимости, с осторожностью, препарат можно назначать беременным и женщинам, кормящим грудью.

Особые указания

Во время лечения Стопдиаром противопоказано употребление алкогольных напитков, т.к. алкоголь повышает чувствительность организма к препарату и может спровоцировать дисульфирамоподобную реакцию, выраженную обострением диареи, рвотой, болью в животе, гиперемией кожи, ощущением жара на лице и верхней части туловища, шумом в голове, затрудненным дыханием, тахикардией, ощущением страха. Препарат не назначают в качестве монотерапии для лечения кишечных инфекций, осложненных септицемией. При наличии симптомов обезвоживания комплексно с лечением необходимо проводить регидратационную терапию (взрослым — около 2 л жидкости в сутки). Во время лечения следует придерживаться определенной диеты: не употреблять сырых фруктов и овощей, соков, острых и жирных блюд. До назначения суспензии грудным детям необходимо исключить у них врожденный дефицит ферментов, расщепляющих сахарозу.

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и обслуживать движущиеся механизмы: нифуроксазид не влияет на способность управления транспортными средствами и работе с механизмами.

По рецепту.

Производитель

«Гедеон Рихтер Румыния» А.О., Румыния.

Выпускающий контроль качества: ООО «Гедеон Рихтер Польша», 05-825, Гродзиск Мазовецкий, ул. кн. Ю. Понятовского, 5, Польша.

Владелец регистрационного удостоверения: ОАО «Гедеон Рихтер», Будапешт, Венгрия.

Претензии потребителей направлять по адресу: Московское представительство ОАО «Гедеон Рихтер», 119049, Москва, 4-й Добрынинский пер., 8.

Тел.: (495) 363-39-50; факс: (495) 363-39-49.

Стопдиар, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
нифуроксазид 100 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный (аэросил гидрофильный 200) — 3 мг; крахмал картофельный — 179 мг; желатин — 11 мг; тальк — 6 мг; магния стеарат — 1 мг  
оболочка пленочная: гипромеллоза — 3 мг; титана диоксид — 0,252 мг; тальк — 0,062 мг; полиэтиленгликоль 20000 — 0,201 мг; краситель хинолиновый желтый — 0,112 мг  

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг. В блистере из алюминия/ПХВ по 24 шт. 1 блистер в картонной пачке.

Таблетки: покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, круглые, двояковыпуклые.

Внутрь. Таблетку следует проглотить целиком, не разжевывать, не размельчать, запивая ее соответствующим количеством воды.

Взрослые и дети старше 7 лет: по 2 табл. (200 мг) 4 раза в день через 6 ч. Курс лечения — 3 дня, если после этого срока симптомы не исчезнут, следует обратиться к врачу.

Нифуроксазид трудно растворим. После перорального приема практически не всасывается из пищеварительного тракта и не обладает системным эффектом. Выводится через кишечник.

Нифуроксазид является производным нитрофурана, оказывает противобактериальное действие в отношении желудочно-кишечных грамположительных бактерий из рода Staphylococcus и некоторых грамотрицательных бактерий из семейства Enterobacteriaceae из рода Yersinia spp., Escherichia spp., Citobacter spp., Enterobacter spp., Salmonella spp.

Нифуроксазид не оказывает противобактериального действия на бактерии вида Proteus vulgaris, Klebsiella spp., Proteus mirabilis и Pseudomonas aeruginosa.

Не влияет на состав нормальной бактериальной флоры пищеварительного тракта. Подробный механизм действия препарата неизвестен.

Нифуроксазид предположительно тормозит активность дегидрогеназ и синтез белков в клетках бактерий. Не вызывает возникновение лекарственноустойчивых штаммов, не наблюдалась также перекрестная устойчивость с другими противобактериальными препаратами. Эффективность действия нифуроксазида не зависит ни от рН, существующего в просвете кишечника, ни от чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Препарат практически не всасывается из пищеварительного тракта, действует исключительно в просвете кишечника.

Острая и хроническая диарея бактериального происхождения.

  • повышенная чувствительность к нифуроксазиду, производным нитрофурана или любому вспомогательному веществу;
  • детский возраст до 7 лет.

Нифуроксазид хорошо переносится, побочные эффекты практически не наблюдались. В единичных случаях, при наличии повышенной индивидуальной чувствительности к нифуроксазиду, возможны боль в животе, тошнота и усиление диареи, гранулоцитопения, кожная сыпь, в т.ч. пустулезная; узелковая почесуха; реакции гиперчувствительности (одышка, отек лица, губ, языка, кожная сыпь, зуд). Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Во время лечения нифуроксазидом следует избегать одновременного приема других лекарственных препаратов для приема внутрь из-за выраженных адсорбционных свойств нифуроксазида.

До настоящего времени сведений о случаях передозировки препарата не поступало.

При беременности и в период грудного вскармливания применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Во время лечения необходимо перорально или парентерально, в зависимости от состояния больного, восполнять потерю жидкости.

Употребление алкогольных напитков во время лечения нифуроксазидом может вызвать дисульфирамоподобную реакцию.

В случае появления реакции гиперчувствительности (одышка, отек лица, губ, языка, кожная сыпь, зуд) следует немедленно прекратить прием препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат не влияет на способность к управлению автомобилем и работу с другими механизмами.

Без рецепта.

ООО «Гедеон Рихтер Польша». 05-825, Гродзиск Мазовецкий, ул. кн. Ю. Понятовского, 5, Польша.

Владелец РУ: ОАО «Гедеон Рихтер». Будапешт, ул. Демреи, 19-21, Венгрия.

Претензии потребителей направлять по адресу: Московское Представительство ОАО «Гедеон Рихтер». 119049, Москва, 4-й Добрынинский пер., 8.

Тел.: (495) 363-39-50; факс: (495) 363-39-49.

Отзывы 4

Стопдиар заслуживает самых высоких похвал. Вчера утром выпила первую дозу и уже после обеда мне стало значительно легче (температура упала до нормальной и прошла тошнота). А сегодня я вообще чувствую себя просто замечательно.
Написал(а):
Стопдиар достоин внимания и уважения. Эффективный и относительно не дорогой он хоть и не моментально, но довольно быстро справляется с кишечной инфекцией. А еще мне очень нравится что после Стопдиара, нет необходимости восстанавливать микрофлору, полезным бактериям он не угроза.
Написал(а):
Покупала для мужа, приехал с командировки с глазами по 5 копеек, говорит 3 дня такое в животе творится, видимо съел что-то не то, а то, что в аптеке предложили от диареи - не помогает. Я сразу сообразила, что кишечная инфекция и начала ему стопдиар давать, в первый же день приема ему стало легче, а за пару дней и вовсе прошло .
Написал(а):
Очень хорошее противобактериальное средство, которое лечит диарею, а не просто крепит. Уже несколько раз его покупала, ребенку и себе, ни разу не подводил. Плюс с ним не нужно пить пробиотики, так как полезную микрофлору он не разрушает.
Написал(а):