Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Трексил
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Трексил инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Трексил, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Трексил, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит терфенадина 60 мг; в блистере 10 шт., в коробке 1 или 10 блистеров.

Блокирует гистаминовые H1-рецепторы.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет: по 60 мг 2 раза/сут.

Детям до 12 лет: по 1/2 табл. 2 раза/сут.

Хорошо всасывается из ЖКТ; связывание с белками плазмы — 97%; большая часть превращается в активные метаболиты в печени. После приема внутрь (60 мг) максимальная концентрация в плазме терфенадина достигается через 1 ч, активных метаболитов — через 2–3 ч. Период полураспределения 3–4 ч, период полувыведения 16–23 ч (в среднем 17 ч). Действие начинается через 1–2 ч, достигает максимума через 3–4 ч и продолжается более 12 ч. Распределяется по всем тканям, накапливается в печени и легких. Выводится кишечником (60% введенной дозы) и почками (40%), в основном в виде метаболитов.

Частота седативных эффектов (сонливость, слабость, головокружение, нарушение концентрации внимания) аналогична таковой при приеме плацебо и в 2 раза ниже, чем при приеме традиционных антигистаминных препаратов.

Сезонный аллергический ринит, аллергические поражения кожи с зудом и эритемой (крапивница, дермографизм, атопическая экзема, контактный дерматит), атопическая астма и астма, вызванная физической нагрузкой, острые аллергические реакции на лекарства, пищу, укусы насекомых и т.д.; простудные заболевания.

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Диспептические расстройства, сухость слизистых оболочек рта, носа, глотки, кашель, боли в горле, эпистаксис, повышение уровня трансаминаз, кожные реакции (алопеция, ангионевротический отек, фотосенсибилизация, сыпь), экстрасистолии (у больных с нарушением функции печени).

Взаимодействие

Не влияет на депрессивные эффекты алкоголя и бензодиазепинов, усиливает действие кортикостероидов и кромогликата натрия, совместим с бронходилататорами и антагонистами H2-рецепторов.

Передозировка

Рекомендуется удаление невсосавшегося препарата, кардиомониторинг в течение не менее 24 ч (может возникнуть экстрасистолия), симптоматическая и поддерживающая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует принимать в период лактации; при беременности рекомендуется лишь в тех случаях, когда результаты терапевтического действия оправдывают риск для плода.

Отзывы 0