Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Тридукард®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Тридукард® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тридукард®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Тридукард®, таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой

Состав и форма выпуска

Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
триметазидина дигидрохлорид 35 мг
вспомогательные вещества: гипромеллоза (метоцель K 4M Premium EP) — 54 мг; МКЦ — 118 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 1 мг; магния стеарат — 1 мг  
состав оболочки: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза); тальк; титана диоксид; макрогол (полиэтиленоксид 4000); краситель азорубин (кислотный красный 2C для фармацевтических целей)  

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3 или 6 упаковок; или в банках темного стекла или банках и флаконах полимерных по 60 шт.; в пачке картонной 1 банка или флакон.

Состав

Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
триметазидина дигидрохлорид 35 мг
вспомогательные вещества: гипромеллоза (метоцель K 4M Premium EP) — 54 мг; МКЦ — 118 мг; кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 1 мг; магния стеарат — 1 мг  
оболочка пленочная: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) — 4,628 мг; тальк — 0,357 мг; титана диоксид — 1,002 мг; макрогол (полиэтиленоксид 4000) — 1,002 мг; краситель «Азорубин» (кислотный красный 2C для фармацевтических целей) — 0,011 мг  

Форма выпуска

Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 35 мг. В контурной ячейковой упаковке, 10 или 30 шт.

В банке полимерной или во флаконе полимерном, 30, 60, 90, 120, 180, 300 шт.

1 банка или флакон, 3, 6 контурных ячейковых упаковок по 10 табл. или 1, 2, 3, 4, 6, 10 контурных ячейковых упаковок по 30 табл. в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Таблетки: покрытые пленочной оболочкой розового цвета, круглые, двояковыпуклые.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды. Рекомендуемый режим дозирования — 2 табл./сут (70 мг), в 2 приема. Курс лечения — по рекомендации врача.

После приема препарата внутрь триметазидин быстро и практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность — 90%. Tmax в плазме крови — 2 ч. Cmax после однократного приема 35 мг триметазидина — около 55 нг/мл. Легко проходит через гистогематические барьеры. T1/2 составляет 4,5–5 ч. Связь с белками плазмы — 16%.

Выводится из организма почками (около 60% — в неизмененном виде).

Триметазидин оказывает антиангинальное, антигипоксическое действие. Непосредственно влияя на кардиомиоциты и нейроны головного мозга, оптимизирует их метаболизм и функцию. Цитопротекторный эффект обусловлен повышением энергетического потенциала, активацией окислительного декарбоксилирования и рационализацией потребления кислорода (усиление аэробного гликолиза и блокада окисления жирных кислот).

Поддерживает сократимость миокарда, предотвращает снижение внутриклеточного содержания АТФ и фосфокреатинина. В условиях ацидоза нормализует функционирование ионных каналов, препятствует накоплению кальция и натрия в кардиомиоцитах, нормализует внутриклеточное содержание ионов калия.

Уменьшает внутриклеточный ацидоз и концентрацию фосфатов, обусловленные ишемией миокарда и реперфузией. Препятствует повреждающему действию свободных радикалов, сохраняет целостность клеточных мембран, предотвращает активацию нейтрофилов в зоне ишемии, увеличивает продолжительность электрического потенциала, уменьшает выход КФК из клеток и выраженность ишемических повреждений миокарда.

При стенокардии сокращает частоту приступов (уменьшается потребление нитратов), через 2 нед лечения повышает толерантность к физической нагрузке, снижает перепады АД. Улучшает слух и результаты вестибулярных проб у пациентов, уменьшает головокружение и шум в ушах.

При сосудистой патологии глаз восстанавливает функциональную активность сетчатки глаза.

  • ишемическая болезнь сердца: профилактика приступов стенокардии (в комплексной терапии);
  • хориоретинальные сосудистые нарушения;
  • головокружение сосудистого происхождения;
  • кохлеовестибулярные нарушения ишемической природы (шум в ушах, нарушение слуха).
  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата;
  • почечная недостаточность (Cl креатинина ниже 15 мл/мин);
  • выраженные нарушения функции печени;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Побочные действия

Аллергические реакции: кожный зуд.

Со стороны ЖКТ: редко — гастралгия, тошнота, рвота.

Прочие: головная боль, ощущение сильного сердцебиения.

Взаимодействие

Нет сведений.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата не сообщалось.

Особые указания

Препарат не предназначен для купирования приступов стенокардии!

В случае развития приступа стенокардии следует пересмотреть и адаптировать лечение (коррекция лекарственной терапии или проведение реваскуляризации).

Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие высокой скорости психических и физических реакций. Не влияет.

По рецепту.

Производитель

ЗАО «Северная звезда».

Юридический адрес предприятия-производителя: 111141, Москва, Зеленый пр-т, 5/12, стр. 1.

Адрес производства и принятия претензий от потребителей: 188663, Ленинградская обл., Всеволжский р-н, г.п. Кузьмоловский.

Тел./факс: (812) 309-21-77.

Отзывы 3

Всегда настороженно относилась и буду относиться к антигипоксантам. Не нахожу их очень важными составляющими при лечении ИБС, но тем не менее принимаю по назначению. Не скажу, что я недовольна или есть жалобы и побочные, но если есть возможность, то лучше не принимать. К сожалению у меня частые приступы стенокардии, поэтому без Тридукард я не обхожусь!
Написал(а):
Препарат свои основные функции выполняет очень хорошо и без побочных проявлений. Пользуюсь им как более доступным аналогом, так как не считаю уместным тратить столько денег на оригинал. Тридукард выписал кардиолог по моей просьбе найти более доступный вариант для длительного применения, и я ей благодарна, что нашла настолько эффективный аналог. Все устраивает, нареканий нет, препарат помогает, и самое главное продается во всех аптеках России, но принимать советую только под контролем врача.
Написал(а):
Тридукард принимаю как дополнительное средство к основной терапии при стенокардии напряжения. Прием препарата играет не главную, но очень важную роль, так как именно от приема данного средства будут зависеть приступы и боли в области сердца. Российский Тридукард доказал свою эффективность для меня не раз, пользуюсь им курсами длительное время, ни разу не жаловалась на результат. Хотелось бы, конечно, пользоваться оригиналом, но считаю, что цена сильно завышена.
Написал(а):