Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Триожиналь
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 910

Купить В других регионах

Триожиналь инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Триожиналь, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Триожиналь, капсулы вагинальные

Состав

Капсулы вагинальные 1 капс.
активные вещества:  
лиофилизированная культура лактобактерий L. casei rhamnosus Doderleini (в составе вспомогательных веществ, добавляемых до лиофилизации: крахмал картофельный (»41% от массы лиофилизата), лактозы моногидрат (»20,6% от массы лиофилизата), натрия глутамат (»4,5% от массы лиофилизата), натрия тиосульфат (»26,8% от массы лиофилизата) — 341 мг, что соответствует не менее 1·108 — 2·109 КОЕ жизнеспособных лактобактерий  
эстриол 0,2 мг
прогестерон 2 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 6,8 мг  
капсула:титана диоксид — 3 мг, желатин — q.s. до 100 мг  

Форма выпуска

Капсулы вагинальные. По 14 капс. в бесцветном прозрачном стеклянном флаконе, укупоренном пробкой из хлорбутилового эластомера; горловина флакона с пробкой обхвачены защитной прозрачной термоусадочной пленкой из ПВХ. Флакон помещают в картонную пачку.

Способ применения и дозы

Интравагинально. Ввести капсулу глубоко во влагалище, смочив ее в небольшом количестве воды для ускорения растворения препарата.

Атрофический вульвовагинит, обусловленный дефицитом эстрогенов: по 2 капс./сут в течение 20 дней до облегчения симптомов, затем по 1 капс./сут. Доза препарата корригируется в зависимости от достигнутого эффекта.

Длительность терапии препаратом определяется врачом; курс лечения не должен составлять более 3 мес.

При необходимости возможно повторение курсов терапии препаратом.

Подготовка пациенток в постменопаузе к плановым гинекологическим операциям с целью профилактики послеоперационных осложнений (в составе комплексной терапии): по 2 капс./сут в течение 2 нед.

Абсорбция эстриола происходит быстро: Tmax в плазме крови при интравагинальном применении 1–2 ч.

Выведение осуществляется в основном почками в виде метаболитов (через несколько часов после приема и продолжается до 18 ч), 2% выводится через кишечник в неизмененном виде.

Cmax прогестерона в плазме крови достигается через 2–6 ч после введения. Прогестерон выводится с мочой в виде метаболитов, 95% из них составляют глюкуронконъюгированные метаболиты, в основном 3-альфа, 5-бета-прегнандиол (прегнандион). Указанные метаболиты, которые определяются в плазме крови и в моче, аналогичны веществам, образующимся при физиологической секреции желтого тела.

Биоценоз влагалища определяется рядом факторов, в частности и концентрацией женских половых гормонов. Сочетание прогестерона и эстриола в низких дозах при вагинальном пути введения оказывает умеренное трофическое действие на эпителий влагалища, способствуя накоплению в нем гликогена. Накопление гликогена способствует формированию оптимальной кислой среды влагалища (рН 3,8–4,2), которая обеспечивает оптимальные условия для жизнедеятельности палочки Додерляйна, которая в свою очередь препятствует колонизации влагалища патогенными бактериями.

В состав препарата в качестве одного из активных веществ входит эстриол в сверх малой дозе 0,2 мг. Эстриол является эстрогеном, синтезируемым в организме человека. Попадая в кровоток, образует комплекс со специфическими рецепторами (в матке, влагалище, мочеиспускательном канале, молочной железе, печени, гипоталамусе, гипофизе), стимулирует синтез ДНК и протеинов. Обладает селективным действием, преимущественно на шейку матки, влагалище, вульву, вызывает усиление пролиферации эпителия влагалища и шейки матки, стимулирует его кровоснабжение, способствует восстановлению эпителия при его атрофических изменениях в периоды пременопаузы и менопаузы, нормализует pH влагалищной среды, микрофлору влагалища, повышает сопротивляемость его эпителия к инфекционным и воспалительным процессам, оказывает влияние на качество и количество цервикальной слизи.

В состав препарата в качестве следующего из активных веществ входит прогестерон в малой дозе 2 мг. Прогестерон является гормоном желтого тела. Связываясь с рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, проникает в ядро, где, активируя ДНК, стимулирует синтез РНК. После подготовки эпителия эстриолом, прогестерон в составе препарата ТРИОЖИНАЛЬ способствует формированию промежуточных слоев эпителия и синтезу гликогена — субстрата, необходимого для того, чтобы прижилась палочка Додерляйна. Локальное насыщение гормонами обеспечивает колонизацию влагалища живыми палочками Додерляйна — третьим активным компонентом препарата Lactobacillus casei rhamnosus Doderleini, принадлежащими штамму, который известен своей резистентностью к ряду противомикробных препаратов. При этом создается сходная с физиологической среда во влагалище.

  • атрофический вульвовагинит, обусловленный дефицитом эстрогенов;
  • подготовка пациенток в постменопаузе к плановым гинекологическим операциям с целью профилактики послеоперационных инфекционных осложнений (в составе комплексной терапии).
  • повышенная чувствительность к препарату или любому из компонентов препарата;
  • установленный или подозреваемый рак молочной железы;
  • эстроген- или прогестеронзависимые злокачественные новообразования или подозрение на них (в т.ч. рак эндометрия);
  • кровотечения из влагалища неясной этиологии;
  • нелеченая гиперплазия эндометрия, острые и хронические заболевания печени (до нормализации показателей функциональных проб печени);
  • порфирия;
  • применение препарата пациентками в возрасте до 18 лет;
  • тромбозы (артериальные и венозные) и тромбоэмболии в настоящее время и в анамнезе (в т.ч. тромбоз, тромбофлебит глубоких вен; тромбоэмболия легочной артерии;
  • инфаркт миокарда;
  • ишемические или геморрагические цереброваскулярные нарушения);
  • беременность и период лактации;
  • желтуха и/или нарушение функции печени;
  • неконтролируемая артериальная гипертензия, врожденная или приобретенная предрасположенность к артериальным тромбозам (например недостаточность протеина С, недостаточность протеина S, недостаточность антитромбина III, наличие антител к фосфолипидам (антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт);
  • сахарный диабет с диабетической ангиопатией;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования печени;
  • выраженные или множественные факторы риска развития тромбоэмболических осложнений (транзиторные ишемические атаки, стенокардия, фибрилляция предсердий, осложненные поражения клапанного аппарата сердца);
  • расширенное оперативное вмешательство, сопровождающееся длительной иммобилизацией;
  • обширная травма;
  • ожирение с индексом массы тела более 30 кг/м2.

С осторожностью: артериальная гипертензия; эндометриоз; наличие в анамнезе тромбоэмболических осложнений у родственников 1-й степени родства, в относительно молодом возрасте; факторы риска эстроген- и прогестеронзависимых опухолей, заболевания печени (в т.ч. аденома); сахарный диабет без диабетической ангиопатии; холелитиаз; мигрень или тяжелая головная боль; системная красная волчанка; гиперплазия эндометрия в анамнезе; эпилепсия; бронхиальная астма; отосклероз.

Побочные действия

Аллергические реакции (зуд и раздражение в месте введения); кровянистые выделения (кровомазание) из влагалища; крайне редко — напряженность молочных желез, мастодиния (боль в молочных железах); тошнота; задержка жидкости, увеличение выделений из влагалища.

Взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (фенобарбитал, карбамазепин, фенитоин, рифампицин, рифабутин, невирапин, эфавиренз) усиливается метаболизм половых гормонов, что может привести к снижению эффективности препарата; ингибиторы микросомальных ферментов печени (ритонавир, нелфинавир) значительно снижают метаболизм с участием микросомальных ферментов печени, но при одновременном применении с половыми гормонами могут действовать как индукторы; препараты зверобоя продырявленного могут индуцировать метаболизм эстрогенов.

Клинически значимых случаев взаимодействия не зарегистрировано.

Передозировка

Не описана.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение препарата при беременности и в период лактации.

Особые указания

Не рекомендуется применение препарата вместе со спермицидными средствами. Препарат нельзя применять с целью контрацепции.

Рекомендуется осуществлять тщательное наблюдение за пациентками, у которых отмечены сердечная недостаточность, нарушение функции почек, артериальная гипертензия, эпилепсия, мигрень, тяжелые заболевания печени, эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия, гиперлипопротеинемия, а также появление во время беременности или при приеме стероидных препаратов сильного зуда или холестатической желтухи.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Не влияет.

По рецепту.

Производитель

Лабораратории Лиоцентр САС. Авеню Жорж Помпиду 24, 15000 Орийак, Франция.

Название и адрес владельца регистрационного удостоверения: Безен Хелскеа СА. Авеню Луиз 287, 1050 Брюссель, Бельгия.

Претензии потребителей отправлять по адресу: ООО «Безен Хелскеа РУС». 123022 Москва, ул. Сергея Макеева, 13.

Тел: (495) 980-10-67; факс: (495) 980-10-68.

Отзывы 6

Хорошая статья, спасибо). Но жаль, что нет конкретных рекомендаций. Правильно я понимаю, что препараты типа Триожиналя можно как раз при интимных проблемах принимать, поскольку это местное замещение гормонов в интимной зоне и на весь организм не влияют?
Написал(а):
Так хорошо, когда не нужно отказываться от секса из-за болей внутри. Возраст – это не цифра, а наше ощущение себя. Триожиналь помогает ощущать себя моложе, это факт.
Написал(а):
Мне овестин больше нравится. В отличие от триожиналя свечи практически не вытекают и не пачкают постель. К тому же у триожиналя маленький спектр действия и при климаксе он совершенно не подходит, а стоит ну очень дорого.
Написал(а):
В первый раз лечение долгое получилось и довольно дорогое, а сейчас уже бюджетно выходит и всего по две недели.
Написал(а):
Прохожу курсы Триожиналя через каждые 2 месяца. 2 недели курс – 2 месяца перерыв. За все время применения дискомфорт в интимной зоне не возвращался.
Написал(а):
Триожиналь – средство в первую очередь от атрофического вульвовагинита. Хороший препарат, только за рецептом нужно к врачу идти.
Написал(а):