Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Фенистил® Пенцивир
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 365

Купить В других регионах

Фенистил® Пенцивир инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фенистил® Пенцивир, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Фенистил® Пенцивир, крем для наружного применения, крем для наружного применения с тонирующим эффектом

Состав

Крем для наружного применения 1 г
активное вещество:  
пенцикловир 10 мг
вспомогательные вещества: цетомакрогол 1000 — 9,4 мг; цетостеариловый спирт — 77,2 мг; парафин мягкий белый — 148,5 мг; парафин жидкий — 59,4 мг; пропиленгликоль — 416,8 мг; вода очищенная — 278,7 мг  
Крем для наружного применения (с тонирующим эффектом) 1 г
активное вещество:  
пенцикловир 10 мг
вспомогательные вещества: цетомакрогол 1000 — 9,4 мг; цетостеариловый спирт — 77,2 мг; парафин мягкий белый — 148,5 мг; парафин жидкий — 59,4 мг; пропиленгликоль — 415,55 мг; вода очищенная — 277,45 мг; краситель железа оксид красный — 1,7 мг; краситель железа оксид желтый — 0,8 мг  

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 1%, крем для наружного применения (с тонирующим эффектом) 1%. По 2 или 5 г препарата в алюминиевой тубе с навинчивающейся крышкой. Тубу помещают в картонную пачку.

Крем для наружного применения, 1% дополнительно По 2 или 5 г препарата в алюминиевой тубе с навинчивающейся крышкой. Тубу помещают в пластиковый пенал с зеркалом, двумя ПЭ пакетиками, содержащими по 10 одноразовых пластиковых аппликаторов. Пенал имеет этикетку с контролем первого вскрытия.

Описание лекарственной формы

Крем для наружного применения: однородный крем белого цвета.

Крем для наружного применения (с тонирующим эффектом): однородный крем от бежевого до коричневого цвета.

Способ применения и дозы

Наружно.

Крем для наружного применения. Взрослым и детям с 12 лет — небольшой объем крема выдавливают на кончик пальца и наносят на пораженный участок каждые 2 ч (примерно 8 раз в день). Крем также можно наносить при помощи ватного тампона или одноразового аппликатора (для упаковок, содержащих аппликаторы). Курс терапии проводят в течение 4 дней.

Крем для наружного применения (с тонирующим эффектом). Крем с тонирующим эффектом обладает маскирующим свойствами, маскирует пораженные герпесом участки на губах и коже вокруг рта.

При наружном применении препарат практически не подвергается системной абсорбции. Современными аналитическими методами не удается выявить пенцикловир в крови или моче здоровых добровольцев после применения крема Фенистил® Пенцивир в концентрациях, во много раз превышающих терапевтические. Проникая в пораженные вирусом клетки, пенцикловир быстро переходит в пенцикловира трифосфат, обладающий фармакологической активностью и сохраняющийся в пораженных клетках в течение 12 ч.

Крем Фенистил® Пенцивир предназначен для лечения герпеса (простуды) на губах (Herpes labialis).

Пенцикловир — активный компонент, являющийся противовирусным агентом, в отношении вирусов Herpes simplex 1-го и 2-го типа, вируса Varicella zoster. Вирус может находиться в неактивной форме в организме в течение продолжительного периода времени. В момент активации (например вследствие усталости, простуды, гриппа) вирус начинает размножаться, что приводит к развитию «лихорадки» в виде пузырьковых высыпаний, особенно часто это наблюдается на губах или участках вокруг них.

Пенцикловир блокирует вирус и останавливает его размножение. Применение препарата приводит к более быстрому выздоровлению, уменьшению интенсивности болевых ощущений, сокращается период риска передачи вирусной инфекции.

Рецидивирующий простой герпес (Herpes labialis) с локализацией на губах.

  • повышенная чувствительность к пенцикловиру, фамцикловиру или любому из неактивных ингредиентов, входящих в состав препарата;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: беременность, период грудного вскармливания.

Побочные действия

Жжение, пощипывание или онемение в месте нанесения препарата.

Взаимодействие

Какие-либо лекарственные взаимодействия крема Фенистил® Пенцивир неизвестны.

Передозировка

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно по показанию врача, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.

Особые указания

Необходимо тщательно вымыть руки до и после нанесения крема. Лечение следует начинать как можно раньше, при появлении первых признаков развития инфекции. Тем не менее, даже при развитии герпеса в стадии пузырьков, применение крема Фенистил® Пенцивир сокращает время вылечивания (залечивает пораженные участки, уменьшает болевые ощущения и укорачивает продолжительность периода шелушения корки, образовавшейся от вирусного воздействия).

Следует проконсультироваться с лечащим врачом перед тем, как применять крем Фенистил® Пенцивир, если пациент имеет ослабленную иммунную систему или не уверен в том, что у него развивается герпес.

Препарат следует использовать только на пораженных герпесом участках на губах и коже вокруг рта. Не рекомендуется наносить крем на слизистую оболочку полости рта, носа или в области глаз и половых органов.

Необходимо проводить полный курс терапии с применением крема Фенистил® Пенцивир в течение 4 дней, для того чтобы добиться наибольшего эффекта от проводимой терапии, даже если признаки инфекции исчезают после 1–2 дней лечения.

Необходимо обратиться к лечащему врачу при ухудшении состояния или отсутствии улучшения после 4 дней проведения терапии.

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Без рецепта.

Производитель

Новартис Фарма Продукционс ГмбХ. Эфлингерштрассе 44, Д-79664 Вер/Баден, Германия.

Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.

e-mail: consumerhealth@novartis.ru

Отзывы 6

Никогда раньше не болела герпесом, так что первое появление пузырьков на губах стало для меня настоящим шоком( Сначала пробовала избавиться от них народными средствами, но, когда они не помогли, пришлось идти в аптеку. Там мне посоветовали взять фенистил пенцивир, который, как рассказала провизор, обладает еще и обезболивающим эффектом. С этим средством от герпеса мне удалось полностью избавиться всего дней за 5.
Написал(а):
Одно время я прямо очень сильно мучилась из-за герпеса. Язвочки с губ у меня практически не сходили. Прошло все только после того, как я начала использовать специальные мази, вроде Фенистил Пенцивира, и активно стараться улучшить иммунитет. И вот уже три года у меня ни одного по-настоящему серьезного проявления герпеса не было :)
Написал(а):
Совсем недавно к своему ужасу первый раз в жизни заболела герпесом( Даже не представляю где я его подхватила... Спасибо, хоть подруга подсказала пенцивир купить. С ним у меня основные пузыри на губах уже за неделю с лишим прошли, а болеть так и еще раньше перестало.
Написал(а):
Не скажу, что фенистил пенцивир это прямо-таки панацея, но вот против герпеса он довольно неплохо работает. Главное не тянуть, а прям сразу, как только почувствуете дискомфорт, тут же начинать лечение. Конечно, полностью от герпеса вас не спасет ни один препарат, но вот пенцивир лично мне помогает уменьшить боль и сильно сократить время выздоровления.
Написал(а):
Я выступаю только за безопасные средства лечения. Мои критерии такие: минимум противопоказаний, побочных эффектов и не сильно много действующих веществ. "Фенистил Пенцивир" как раз одно из таких средств. Плюс он реально быстро помогает. Я покупала мазь с аппликаторами. Это гигиенично и можно грамотно распределить, и нанести мазь. Аллергии или побочных эффектов не было. И главный плюс, что работает на любых стадиях герпеса, в отличие от того же ацикловира.
Написал(а):
Каждой девушке важно выглядеть безупречно. Но как это возможно, когда на губе выскочил такой противный герпес? Тем более, когда он уже с пузырьками и чешется до ужаса! И это в день свидания! А тут тетя увидела мое отчаяние, и дала мне пенцивир. Говорит, что себя вообще за считанные дни вылечила. Свидание, конечно, пришлось перенести, и лечиться. Но первый результат увидела в первый день: уже не такой был сильный зуб, и пузырьки заметно подсохли. Через 2 дня не осталось и малейшего следа заболевания. Теперь всегда мазь ношу с собой. А то мало ли чего…
Написал(а):