Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ферронат
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Ферронат инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ферронат, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ферронат, суспензия для приема внутрь

Состав и форма выпуска

1 мл суспензии для приема внутрь содержит железа фумарата 30 мг (что соответствует 10 мг элементарного железа); во флаконах по 100 мл.

Способствует синтезу гемоглобина.

Способ применения и дозы

Внутрь, в промежутках между приемами пищи, запивать водой (но не чаем); перед применением флакон рекомендуется встряхнуть. Средняя доза составляет 5–6 мг элементарного железа на 1 кг массы тела в сутки (т.е. 0,5 мл суспензии на 1 кг массы тела в сутки). Взрослым (в случае непереносимости других препаратов железа) — по 10 мл 3–4 раза в сутки; детям в возрасте до 2 лет — по 5 мл 1 раз в сутки; от 2 до 6 лет — по 5 мл 2 раза в сутки; старше 6 лет — по 5 мл 3–4 раза в сутки.

Положительная динамика в картине крови наблюдается через 4–5 дней, однако лечение следует продолжать еще не менее 4–5 дней.

Железодефицитная анемия (при нарушении всасывания железа, массивном кровотечении, повышенном расходе железа).

Сидеробластная анемия.

Побочные действия

Рвота, диарея или запор; потемнение зубов, окрашивание кала в черный цвет.

Передозировка

Симптомы: тошнота, боли в эпигастрии, симптомы раздражения ЖКТ, в тяжелых случаях — рвота с кровью, диарея, головокружение, спутанность сознания, слабость, акроцианоз, понижение АД, слабый пульс. Лечение: удаление препарата из ЖКТ (стимуляция рвоты, промывание желудка), его связывание в желудке (назначение внутрь молока с яичным белком). Специфическая терапия — дефероксамин (внутрь и парентерально), симптоматическая терапия.

Меры предосторожности

Перед приемом препарата не рекомендуется есть жирную пищу. Лечение проводят под контролем врача. Дозы отмеривают прилагаемой мензуркой, которую после использования ополаскивают горячей водой.

Отзывы 0