Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Фолинат кальция
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 2 190

Купить В других регионах

Фолинат кальция инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фолинат кальция, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Фолинат кальция, раствор для инъекций

Состав и форма выпуска

1 мл раствора для инъекций содержит фолиниевой кислоты 2,5 мг (в виде фолината кальция); в ампулах по 1 и 10 мл, в картонной коробке 5 ампул.

Превращаясь в фолиниевую (тетрагидрофолиевую) кислоту, участвует в многочисленных метаболических реакциях, в первую очередь обеспечивает перенос одноуглеродистых фрагментов.

Способ применения и дозы

В/м, в/в — по 5 мг/сут в течение 10 дней. При использовании повышенных доз метотрексата фолинат кальция назначают из расчета 25 мг/м2 через 8 ч после применения метотрексата, затем — каждые 6 ч в течение 4 дней.

После в/м введения Cmax — 30 мин, T1/2 — около 45 мин. В значительной степени связывается с тканями, выводится из организма в основном почками.

Профилактика интоксикаций метотрексатом (лечение лейкозов и солидных опухолей). Мегалобластные анемии ятрогенного происхождения. Фолиниевый гипо- и авитаминоз.

Побочные действия

Диспептические расстройства, аллергические реакции.

Взаимодействие

Ослабляет эффект метотрексата (в т.ч. терапевтический).

Отзывы 0