Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Форцеф
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Форцеф инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Форцеф, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Форцеф, порошок для приготовления раствора для инъекций, порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения, порошок для приготовления раствора для внутривенного введения, порошок для пр

Состав и форма выпуска

1 флакон с порошком для приготовления внутримышечных и внутривенных инъекций содержит цефтриаксона (в виде динатриевой соли) 0,5 или 1 г (в комплекте с растворителем); в картонной пачке 1 или 50 флаконов.

Ингибирует синтез пептидогликана микробной стенки.

Способ применения и дозы

В/м, в/в (в виде инъекции или инфузии). Взрослым и детям старше 12 лет — 1–2 г 1 раз в сутки, в тяжелых случаях — до 4 г. Новорожденным (до 2 нед) — 20–50 мг/кг/сут, грудным и детям до 12 лет — 20–75 мг/кг/сут; детям массой тела 50 кг и выше 1–2 г 1 раз в сутки (дозу свыше 50 мг/кг/сут необходимо назначать в виде в/в инфузии в течение 30 мин). При менингите — 100 мг/кг (длительность терапии зависит от тяжести инфекции и возбудителя). При гонорее — 250 мг (в/м) однократно. При нарушении функции почек суточная доза не должна превышать 2 г.

Сепсис, менингит, инфекции брюшной полости (ЖКТ, желчевыводящих путей, перитонит), почек, мочевыводящих и дыхательных путей (в т.ч. пневмония), кожи и мягких тканей, костей, суставов, уха, горла, носа, органов малого таза и гинекологические (гонорея, сифилис), в т.ч. у лиц с ослабленным иммунитетом; профилактика послеоперационных инфекций.

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. цефалоспоринам, пенициллинам), беременность (I триместр).

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): эозинофилия, лейко-, гранулоцито- и тромбоцитопения, гемолитическая анемия, нарушение гемостаза.

Со стороны органов ЖКТ: стоматит, глоссит, тошнота, рвота, диарея, увеличение активности ферментов печени, застойные явления в желчном пузыре, псевдомембранозный энтероколит.

Аллергические реакции: экзантема, дерматит, крапивница, отек, мультиформная эритема, анафилактические реакции.

Прочие: грибковые инфекции гениталий, олигурия, флебит (после в/в введения).

Взаимодействие

Несовместим в одном шприце с аминогликозидами.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (I триместр).

Меры предосторожности

Осторожность необходима при назначении новорожденным детям с гипербилирубинемией и недоношенным. При длительном применении следует контролировать формулу крови.

Отзывы 0