Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Церебронорм
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Церебронорм инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Церебронорм, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Церебронорм, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
янтарная кислота 0,1 г
(в пересчете на 100% вещество)  
инозин (рибоксин) 0,1 г
(в пересчете на 100% вещество)  
никотинамид 0,05 г
(в пересчете на 100% вещество)  
рибофлавин 0,01 г
(в пересчете на 100% вещество)  
вспомогательные вещества: декстроза (глюкоза) — 0,235 г; магния стеарат — 0,005 г  

Форма выпуска

Таблетки. В контурной безъячейковой упаковке, 10 шт. В контурной ячейковой упаковке, 10 или 20 шт. В банках с крышками из полимерных материалов, 20, 60 или 100 шт. 10 контурных безъячейковых упаковок; 1, 2 или 10 контурных ячейковых упаковок по 10 шт.; 1, 3 или 10 контурных ячейковых упаковок по 20 шт. или банка в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Таблетки: от светло-желтого до оранжевого цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской на одной стороне. Допускается наличие светлых вкраплений.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослым: 1 табл. 3 раза в сутки после еды. Курс лечения 4–6 нед, повторяют 2–3 раза в год. Высшая суточная доза препарата — 5 табл.

Все компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ, распределяются в организме и метаболизируются. Янтарная кислота подвергается в митохондриях окислительному распаду до СО2, который выводится с выдыхаемым воздухом. Время элиминации половины введенной дозы янтарной кислоты из организма — 0,48 ч, Tmax — 0,75 ч. При однократном приеме терапевтической дозы янтарная кислота циркулирует в крови 0,89 ч. Рибоксин метаболизируется в печени с образованием глюкуроновой кислоты и последующим ее окислением; в незначительном количестве выделяется с мочой. Tmax рибоксина в плазме — 1 ч; T1/2 из плазмы — около 50 мин. Рибофлавин при приеме внутрь неравномерно распределяется в организме (преимущественно поступает в миокард, печень, почки), проникает через плаценту и в молоко матери. До 60% рибофлавина связывается с белками, экскреция осуществляется почками, преимущественно в неизмененном виде, частично — в виде метаболитов. T1/2 рибофлавина из плазмы — около 2 ч. Никотинамид при приеме внутрь быстро распределяется во все ткани; проникает через плаценту и в молоко матери. Метаболизируется в печени с образованием никотинамида-N-метилникотинамида. Экскреция осуществляется почками. T1/2 из плазмы составляет 1,3 ч.

Препарат проявляет церебропротекторное, антигипоксическое, антиоксидантное и метаболическое действие, способствует синтезу в нейронах ГАМК и серотонина, ограничивает зону некроза.

Фармакологическая активность препарата определяется сочетанным влиянием компонентов на выработку АТФ в митохондриях.

Субстрат цикла Кребса — янтарная кислота — активирует сукцинатдегидрогеназу, поддерживает активность наиболее быстрого — сукцинатоксидазного — пути образования макроэргов. Благодаря регуляторному эффекту янтарной кислоты снижается образование свободных радикалов, восстанавливается активность ферментов антиоксидантной защиты и энергетический потенциал клетки. Она активирует окислительно-восстановительные ферменты дыхательной цепи митохондрий, способствует утилизации глюкозы и жирных кислот, стимулирует синтез белка и нуклеиновых кислот, ресинтез макроэргов даже в условиях выраженной ишемии и гипоксии. Янтарная кислота оказывает выраженное антитоксическое действие, оказывая необходимую энергетическую поддержку системам детоксикации и элиминации.

Предшественник АТФ — рибоксин — оказывает антигипоксическое, метаболическое и анаболическое действие. Он облегчает утилизацию клеткой углеводов, пировиноградной кислоты, улучшает окислительные процессы благодаря активации ксантин-дегидрогеназы и ферментов цикла Кребса; эффект проявляется даже при пониженной концентрации кислорода в крови. Рибоксин повышает энергетический баланс клеток, активирует регенерацию тканей, снижает агрегацию тромбоцитов.

Рибофлавин нормализует метаболические процессы митохондрий при гипоксии и повышенной потребности в АТФ, взаимодействуя с аденозинтрифосфорной кислотой и образуя флавинаденинмононуклеотид и флавинадениндинуклеотид — коферменты флавинпротеинов, обеспечивающих активность сукцинат-оксидазного комплекса и цитохром-С-редуктазы. Он способствует активации углеводного, белкового и жирового обменов, регулирует окислительно-восстановительные процессы, участвует в синтезе гемоглобина, поддержании нормальной зрительной функции глаза.

Никотинамид является коферментом НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ митохондрий, обеспечивающих окислительно-восстановительные и синтетические процессы за счет переноса водорода. Он принимает активное участие в углеводном, белковом и жировом обменах, тканевом дыхании. Никотинамид стимулирует утилизацию глюкозы, улучшает микроциркуляцию, оказывает антитоксическое и слабое антикоагулянтное действие; участвует в регуляции высшей нервной деятельности, уменьшая дефицит триптофана — предшественника нейромедиатора серотонина. Облегчая синтез в ЦНС серотонина, никотинамид снижает бессонницу, подавленность, депрессию, беспокойство, нервозность, бред, галлюцинации, способствует концентрации внимания.

Препарат улучшает мозговой кровоток, метаболические процессы в ЦНС, устраняет рефлекторные нарушения, расстройства чувствительности, улучшает интеллектуально-мнестические функции мозга.

В комплексной терапии следующих состояний и заболеваний:

  • хроническая недостаточность мозгового кровообращения;
  • восстановительный период ишемических нарушений мозгового кровообращения;
  • энцефалопатии различной этиологии (в т.ч. печеночная, алкогольная энцефалопатия).
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • мочекаменная болезнь;
  • подагра;
  • беременность;
  • период лактации;
  • дети до 18 лет в виду отсутствия клинических данных о применении препарата в педиатрии.

Побочные действия

Обычно препарат хорошо переносится, не вызывает привыкание, является не токсичным. В случае индивидуальной непереносимости компонентов препарата возможны аллергические реакции: сыпь, зуд и покраснение кожных покровов.

Взаимодействие

Янтарная кислота хорошо сочетается со всеми лекарственными препаратами, снижает их побочное токсическое действие.

Рибофлавин уменьшает активность доксициклина, тетрациклина, окситетрациклина, эритромицина и линкомицина; не совместим со стрептомицином.

Хлорпромазин, имипрамин, амитриптилин за счет блокады флавинокиназы нарушают включение рибофлавина в флавинаденинмононуклеотид и флавинадениндинуклеотид и увеличивают его выведение с мочой.

Этанол, трициклические антидепрессанты, фенотиазины, препараты, блокирующие канальцевую секрецию снижают абсорбцию и замедляют метаболизм рибофлавина.

М-холиноблокаторы увеличивают всасывание и биодоступность за счет снижения перистальтики кишечника.

Тиреоидные гормоны, ингибиторы АПФ ускоряют метаболизм рибофлавина.

Одновременное назначение с противоопухолевым препаратом метотрексатом снижает активность рибофлавина.

Рибофлавин уменьшает и предупреждает побочные эффекты хлорамфеникола (нарушение гемопоэза, неврит зрительного нерва).

Инозин усиливает действие антиаритмических, антиангинальных и инотропных лекарственных препаратов.

Никотинамид усиливает действие фибринолитических, спазмолитических, гипотензивных средств, сердечных гликозидов, ацетилсалициловой кислоты, уменьшает всасывание секвестрантов желчных кислот.

Передозировка

Симптомы: гиперемия кожных покровов, чувство онемения, жжения или покалывания.

Особые указания

Может изменять цвет мочи (окрашивает мочу в светло-желтый или темный цвет).

Препарат может способствовать повышению концентрации мочевой кислоты в крови и вызвать обострение подагры.

Возможно нарушение зрения, ухудшение функции почек.

По рецепту.

Производитель

ООО «Томская фармацевтическая фабрика». Россия, 634021, Томск, ул. Елизаровых, 79/4.

Тел./факс: (3822) 24-87-21.

Отзывы 0