Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Эразабан
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Эразабан инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Эразабан, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Эразабан, крем для наружного применения

Состав

Крем для наружного применения 1 г
активное вещество:  
докозанол 100 мг
вспомогательные вещества: сахароза — 50 мг; масло минеральное — 80 мг; пропиленгликоль — 50 мг; бензиловый спирт — 27 мг; вода — 693 мг  

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 10%. По 2, 5, 10 и 15 г в тубы из алюминиевого сплава с внутренним эпоксидным покрытием, закрытые завинчивающимися крышками из ПЭНП. 1 туба помещается в картонную коробку.

Описание лекарственной формы

Белый или почти белый однородный крем.

Способ применения и дозы

Наружно. Препарат рекомендуется наносить тонким слоем на пораженные и граничащие с ними участки кожи взрослым и детям старше 12 лет 5 раз в сутки (примерно каждые 3 ч) как можно раньше после начала инфекции.

Среднее время выздоровления — 4–6 дней.

Крем наносят либо ватным тампоном, либо чистыми руками, чтобы избежать дополнительного инфицирования пораженных участков. Эффективность проводимой данным препаратом терапии зависит от времени начала терапии: чем раньше от момента появления симптомов заболевания начата терапия, тем выше эффективность.

В случае начала лечения рецидивирующей инфекции во время продромальной фазы или в самом начале препарат Эразабан предотвращает появление пузырьковых высыпаний и образования корочек.

Необходимо проводить полный курс терапии в течение 5 дней для того, чтобы добиться наибольшего эффекта от проводимой терапии, даже если признаки инфекции исчезают после 1–2 дней лечения. В случае отсутствия заживления лечение может быть продолжено до 10 дней.

Коррекция дозы у пожилых пациентов и пациентов с нарушением функции почек не требуется.

В случае сохранения симптомов заболевания более 10 дней, следует обратиться к врачу.

При наружном применении препарат практически не подвергается системной абсорбции. Докозанол внутриклеточно метаболизируется в докозановую кислоту (основной метаболит). Докозанол и его метаболит являются эндогенными компонентами клеточных мембран человека.

При применении крема на интактной (здоровой) коже, всасывание — минимальное, не определяется в крови. При применении на пораженной коже, всасывание — умеренное. Выводится почками.

Докозанол является противовирусным средством.

Исследования in vitro показали, что докозанол влияет на слияние вируса с плазматической мембраной, что ингибирует проникновение вируса в клетку и его последующую репликацию. Данный механизм действия делает маловероятным появление штаммов Herpes simplex, резистентных к противовирусным эффектам докозанола, а также защищает от проникновения вируса в здоровые клетки.

Исследования in vitro показали, что клетки, подвергнутые воздействию докозанола, устойчивы к инфекции, вызываемой вирусами с липидной оболочкой, такими как вирус Herpes simplex типа 1.

Инфекции кожи, вызванные вирусом Herpes simplex типа 1 (в т.ч. герпес губ), у иммунокомпетентных пациентов.

  • повышенная чувствительность к докозанолу или какому-либо другому компоненту препарата;
  • возраст до 12 лет (отсутствует опыт применения).

С осторожностью: беременность и период лактации.

Побочные действия

Головная боль; на участках нанесения препарата — сухость кожи, кожный зуд, сыпь, кратковременное покраснение, болезненность, шелушение, жжение или покалывание.

Данные побочные действия, как правило, не требуют отмены отмены препарата.

Имеются единичные сообщения о случаях отека Квинке при наружном применении препарата.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

При наружном применении не выявлено взаимодействия с другими ЛС.

Передозировка

О случаях передозировки препаратом не сообщалось.

Применение при беременности и кормлении грудью

Доклинические исследования на животных не выявили тератогенное эмбриотоксическое действие на плод.

Перед применением препарата Эразабан во время беременности или в период грудного вскармливания необходима консультация врача.

Особые указания

Препарат Эразабан предназначен только для наружного применения! Избегать попадания препарата в глаза, нельзя наносить на кожу вблизи глаз. Для достижения максимального терапевтического эффекта необходимо применять препарат уже при первых признаках заболевания (жжение, кожный зуд, покалывание, ощущение напряженности и покраснение). Препарат содержит пропиленгликоль и может вызывать раздражение кожи. Крем нельзя применять пациентам с ослабленным иммунитетом.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не влияет.

Без рецепта.

Производитель

По заказу «Максима Хелскэр Лтд.», Великобритания («Бош энд Ломб Инкорпорейтед», США / «Флит Лабораториез Лимитед», Великобритания) для ООО «Инвар», Россия.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Инвар», Россия.

Организация, принимающая претензии от потребителей: ООО «Инвар». 410056, Россия, г. Саратов, ул. Рахова, 61/71.

Тел. (8452) 52-12-72; 52-13-08.

Представительство в Москве: 115054, Москва, ул. Дубининская, 57, стр. 1.

Тел.: (495) 544-51-54; 964-15-75.

Отзывы 0