Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Бромкамфора
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Бромкамфора инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Бромкамфора, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Бромкамфора, таблетки

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
бромкамфора 250 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; тальк  

Форма выпуска

Таблетки, 250 мг. По 30 табл. в банки из оранжевого стекла или полимерных материалов. 1 банку помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или серовато-белого цвета с вкраплениями кристаллов бромкамфоры, плоскоцилиндрические с риской и фаской, с характерным запахом камфоры.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Взрослым и детям старше 14 лет — по 1–2 табл. 2–3 раза в день; детям в возрасте 7–10 лет — по 1 табл. 2 раза в день; детям в возрасте 10–14 лет — по 1 табл. 2–3 раза в день.

Максимальная суточная доза: для взрослых и детей старше 14 лет — 1,5 г; для детей в возрасте 7–10 лет — 0,5 г; для детей в возрасте 10–14 лет — 0,75 г. Курс лечения — 10–15 дней.

Легко абсорбируется в ЖКТ. Проникает через гистогематические барьеры, включая плацентарный. Гидроксилируется в печени до оксиметаболитов, которые в виде глюкуронидов выводятся почками.

Седативное средство — препарат брома. Как и другие бромиды обладает способностью усиливать процессы торможения в коре головного мозга, особенно при повышенной возбудимости ЦНС.

Облегчает наступление естественного сна.

  • повышенная возбудимость;
  • астения;
  • кардиалгия;
  • тахикардия;
  • лабильность артериального давления.
  • гиперчувствительность к камфоре, бромидам или другим компонентам препарата;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • детский возраст до 7 лет.

С осторожностью: пациентам с нарушениями функции печени, аллергическими заболеваниями в анамнезе.

Побочные действия

Аллергические реакции, заторможенность, сонливость, диспепсические явления.

Взаимодействие

Необходимо проконсультироваться с врачом, если используются другие препараты.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, повышение температуры, анурия, делирий, мышечное подергивание, эпилептиформные судороги, угнетение ЦНС, затрудненное дыхание, характерный запах камфоры в выдыхаемом воздухе, дыхательная недостаточность, кома.

Лечение: промывание желудка, назначение внутрь солевых слабительных и активированного угля внутрь. При судорогах применяют в/в диазепам или быстродействующие барбитураты (тиопентал натрия). Гемодиализ с липидным диализатом.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период грудного вскармливания применяется по согласованию с врачом. Необходимо соотнести пользу от применения у матери и риск для плода или ребенка.

Особые указания

Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо отказаться от управления транспортными средствами и занятий других потенциально опасных видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Без рецепта.

Производитель

ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод».

623856, Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Кирова, 172.

Тел.: (343-55) 3-61-01;

факс: (343-55) 3-60-73.

Отзывы 0