Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентрированная жидкая, раствор для инъекций

Состав

Раствор для инъекций 1 доза
активное вещество:  
специфические иммуноглобулины, нейтрализующие яд гадюки обыкновенной 150 АЕ

Форма выпуска

Раствор для инъекций, 150 АЕ/доза. В ампулах 1 лечебная доза (150 АЕ — не более 3 мл). 5 амп. в картонной пачке или 1 амп. в коробке из пластмассы в комплекте со стерильным шприцем одноразового применения на 5 мл и иглой. В пачке или коробке скарификатор или диск вулканитовый сепарационный.

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачная или слегка опалесцирующая, бесцветная или с желтоватым оттенком жидкость без осадка.

Характеристика

Иммуноглобулиновая фракция сыворотки крови лошадей, иммунизированных ядом гадюки, очищенная и концентрированная методом пептического переваривания и солевого фракционирования, содержащая специфические антитела.

Способ применения и дозы

П/к, в/м или в/в, в максимально ранние сроки после укуса змеи.

Оказание первой помощи укушенному на месте

Пострадавшего укладывают в тень и дают обильное питье: чай, кофе, молоко, бульон, воду (употребление алкогольных напитков запрещается) и вводят 1 лечебную дозу сыворотки независимо от массы тела укушенного. Во избежание анафилактического шока или других аллергических осложнений, перед введением сыворотки пострадавшему дают внутрь 1–2 табл. любого антигистаминного препарата (в т.ч. димедрол, пипольфен, тавегил).

Сыворотку вводят п/к дробно (по Безредка) в любой участок тела пострадавшего: вначале 0,1 мл, при отсутствии реакции через 10–15 мин вводят 0,25 мл и затем через 15 мин при отсутствии побочных реакций всю оставшуюся сыворотку. Вскрытую ампулу следует прикрывать стерильным бинтом или ватным тампоном.

После оказания первой помощи необходимо обеспечить неотложную госпитализацию пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение, где продолжат лечение. Транспортируют больного в лежачем положении. Укушенную ногу прибинтовывают к здоровой, придавая слегка возвышенное положение. При укусе в руку ее фиксируют в согнутом положении с помощью ткани, перекинутой через шею.

Оказание помощи укушенному в медицинском учреждении

Общую вводимую дозу сыворотки устанавливает врач в зависимости от степени интоксикации. При легкой степени — в/м 1–2 дозы; при тяжелой — 4–5 доз, с учетом дозы, введенной до госпитализации.

В случае особо тяжелой интоксикации сыворотку рекомендуется вводить в/в медленно капельно после разведения (1/5–1/10) стерильным, подогретым до температуры (37±1) °C 0,9% раствором натрия хлорида для инъекций. Скорость введения: вначале 1 мл/5 мин, затем 1 мл/мин. В исключительных случаях, при невозможности осуществления капельной инфузии, допускается медленное струйное введение лечебной дозы сыворотки без разведения шприцем. Во избежание возможных аллергических реакций до начала в/в вливания сыворотки больному струйно вводят 60–90 мг преднизолона.

В/в введение сыворотки разрешается только медицинскому персоналу.

У детей используется тот же принцип дозирования, что и у взрослых, независимо от веса и возраста.

В некоторых случаях при загрязнении места укуса землей, наличии ран, некроза тканей любого типа необходимо проведение мероприятий по экстренной профилактике столбняка в соответствии с инструкцией по профилактике столбняка.

Лечение людей, укушенных гадюкой.

Развитие анафилактического шока при введении 0,1–0,25 мл сыворотки.

Побочные действия

Введение сыворотки против яда гадюки может сопровождаться развитием различных аллергических реакций: немедленная, наступающая сразу после введения или через несколько часов и проявляющаяся симптомами анафилактического шока; ранняя — на 2-е сут после введения и отдаленная — на 5–10-е сут. Последние сопровождаются симптомокомплексом сывороточной болезни (в т.ч. повышение температуры, появление зуда и высыпаний на коже, боль в суставах).

При появлении анафилактической реакции введение сыворотки приостанавливают.

П/к вводят адреналин (эпинефрин) (0,3–1 мл), кордиамин (1,5–2 мл), преднизолон 25 мл или гидрокортизон (50–100 мл), строфантин (0,5 мл 0,04%) с глюкозой (20 мл 40% раствора). Учитывая возможность возникновения шока при введении сыворотки за каждым привитым необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 1 ч после окончания введения препарата.

Введение сыворотки должно быть зарегистрировано в установленных учетных формах с обязательным указанием даты, способа и времени введения, реакции больного, предприятия-производителя и номера серии препарата.

Взаимодействие

Необходимо учитывать совместимость с другими ЛС, содержащими в своем составе чужеродный белок.

Передозировка

Симптомы и меры по оказанию помощи при передозировке не установлены.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности возможно применение по жизненным показаниям с учетом пользы для матери и возможного риска для плода.

Период лактации не является противопоказанием к применению.

Особые указания

Ампулы с сывороткой перед вскрытием тщательно просматривают. Препарат не подлежит применению в следующих случаях:

- изменение физических свойств (мутное содержимое ампулы, наличие неразвивающихся хлопьев);

- любое повреждении целостности ампул (в т.ч. трещины).

Препарат для оказания первой помощи, хранившийся в условиях экспедиций с нарушением температурного режима, по окончании экспедиции к применению не пригоден.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Сведения отсутствуют.

Препарат, упакованный в коробки из пластмассы по 1 ампуле (1 доза) в комплекте со шприцем и иглой, отпускается без рецепта. Препарат, упакованный по 5 ампул в картонные пачки (5 доз), предназначен для использования в лечебно-профилактических учреждениях.

Производитель

ФГУП «НПО «Микроген» Минздравосцразвития России. Россия, 115088, Москва, ул. 1-я Дубровская, 15.

Тел.: (495) 710-37-87.

Адрес производства: Россия, 355019, Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Биологическая, 20.

Тел.: (8652) 24-40-84.

Рекламации на качество препарата, а также информацию о повышенной реактогенности, с обязательным указанием номера серии и даты выпуска и последующим предоставлением медицинской документации, направлять в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) и в адрес предприятия-производителя: ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России.

Отзывы 0