Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Нитро-Ник® таблетки
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 25

Купить В других регионах

Нитро-Ник® таблетки инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нитро-Ник® таблетки, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Нитро-Ник® таблетки, таблетки пролонгированного действия

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит нитроглицерина 6,5 и 8 мг; в контурной ячейковой упаковке 25 и 50 шт. или в пачке 3 контурных ячейковых упаковки по 10 шт.

Увеличивает содержание оксида азота в эндотелии. Снижает преднагрузку (расширяя периферические вены и уменьшая приток крови к правому предсердию) и постнагрузку (уменьшая ОПСС), понижает потребность миокарда в кислороде.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой, не разжевывая и запивая водой. Дозу подбирают индивидуально, с учетом эффекта. Средняя доза при длительном лечении — по 1 табл. 3–4 раза в день; максимальная суточная доза — 6 табл. по 6,5 мг или 3–5 табл. по 8 мг.

При приеме внутрь постепенно всасывается (за 7 ч до 90%). Быстро гидролизуется в печени до ди- и мононитрата глицерина. T1/2 — несколько минут для нитроглицерина, 3,5–4,5 ч — для метаболитов. Выводится с мочой в виде конъюгатов с глюкуроновой кислотой.

Восстанавливает коронарное кровообращение и кровоснабжение ишемизированной зоны, повышает толерантность к физической нагрузке (при ИБС, стенокардии). Снижает АД, расслабляет гладкую мускулатуру сосудов, в т.ч. менингеальных, бронхов, ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеточников.

Обладает пролонгированным антиангинальным эффектом.

ИБС (лечение и профилактика), стенокардия (для урежения приступов), постинфарктный период (реабилитационная терапия).

Глаукома, повышенное внутричерепное давление, выраженная гипотензия, коллапс, нарушения мозгового кровообращения геморрагического характера.

Побочные действия

Головная боль, головокружение, слабость, толерантность (при длительном применении), сопровождающаяся снижением антиангинального эффекта.

Взаимодействие

Антиангинальный эффект увеличивают бета-адреноблокаторы, верапамил, дилтиазем, гипотензивный — нифедипин, диуретики, бета-адреноблокаторы, алкоголь, др. гипотензивные средства, антидепрессанты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Нитро-Ник® таблетки, таблетки пролонгированного действия

1 таблетка розового цвета содержит нитроглицерина 6,5 мг, белого цвета — 8 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в пачке 3 упаковки.

Увеличивает содержание оксида азота в эндотелии сосудов. Снижает преимущественно преднагрузку (расширяет периферические вены, уменьшает приток крови к правому предсердию) и постнагрузку (уменьшает ОПСС), редуцирует потребность миокарда в кислороде, оказывает непосредственное коронародилатирующее действие.

Внутрь, не разжевывая, перед едой, запивая водой. Дозу подбирают индивидуально с учетом эффективности и толерантности. Средняя доза при длительном лечении — 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная одноразовая доза — 13 мг (2 табл. по 6,5 мг); суточная доза — до 6 табл. по 6,5 мг или 3–5 табл. по 8 мг (не более 40 мг/сут).

При введении внутрь быстро и достаточно полно (за 7 ч — до 90% нитроглицерина) всасывается.

Таблетка 6,5 мг: Cmax в крови создается через 90 мин.

Таблетка 8 мг: имеет 2 фазы абсорбции: желудочную с пиком через 30 мин и кишечную с пиком через 90 мин. В печени тринитроглицерин быстро гидролизуется до ди- и мононитрата глицерина. T1/2 — несколько минут для нитроглицерина (тринитро-), 3,5–4,5 ч — для метаболитов. Выводится с мочой в виде конъюгатов с глюкуроновой кислотой.

Купирует или ослабляет приступы стенокардии. Восстановление коронарного кровообращения и кровоснабжения ишемизированной зоны повышает толерантность к физической нагрузке. Расслабляет гладкую мускулатуру сосудов, бронхов, ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеточников, уменьшает венозный приток к сердцу, снижает АД. Эффект развивается через 15 мин и продолжается несколько часов (до 8 ч).

ИБС, в т.ч. инфаркт миокарда, стенокардия (профилактика приступов), левожелудочковая недостаточность, вторичная легочная гипертензия; применяется как компонент комплексного лечения.

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. нитратам), сосудистый коллапс, геморрагические нарушения мозгового кровообращения, повышенное внутричерепное давление, закрытоугольная глаукома, шок, острый инфаркт миокарда с артериальной гипотензией, выраженная артериальная гипотензия (АД меньше 90 мм рт.ст.), токсический отек легких, гипертрофическая кардиомиопатия (возможно обострение стенокардии).

Возможны головная боль, слабость, тахикардия.

Гипотензию усиливают др. гипотензивные средства, антидепрессанты, алкоголь, виагра.

Противопоказано.

С осторожностью назначают при выраженном атеросклерозе, нарушении мозгового кровообращения, склонности к артериальной гипотензии, в пожилом возрасте.

Отзывы 0