Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Аскорбиновой кислоты драже 0,05 г
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 5

Купить В других регионах

Аскорбиновой кислоты драже 0,05 г инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Аскорбиновой кислоты драже 0,05 г, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Аскорбиновой кислоты драже 0,05 г, драже

Состав и форма выпуска

1 драже содержит аскорбиновой кислоты 50 мг; в стеклянной банке или флаконах 50, 100 или 200 шт., или в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке по 5 упаковок.

1 мл раствора для инъекций — 50 или 100 мг; в ампулах по 1 и 2 мл, в картонной коробке 10 шт.

1 таблетка — 50 мг; в стеклянной банке 50 шт.

1 таблетка для детей — 25 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной коробке по 5 упаковок, или в стеклянной банке 50 или 100 шт.

Порошок — 2,5 мг; в бумажных пакетиках.

Образует систему аскорбиновая — дегидроаскорбиновая кислота, участвующую в переносе водорода и регулирующую процессы восстановления ряда метаболитов и активность монооксигеназной системы.

Способ применения и дозы

Внутрь, для профилактики, взрослым — 50–100 мг/сут, детям — по 25 мг/сут; для лечения детям — 50–100 мг/сут после еды; при беременности и лактации — 300 мг в течение 10–15 дней, далее — по 100 мг/сут.

В/м, в/в — по 1 мл 10% или 1–3 мл 5% раствора. Высшая доза: разовая — не выше 200 мг, суточная — 500 мг.

Гиповитаминоз C, геморрагический диатез, кровотечения (носовые, легочные, печеночные, маточные), инфекции, интоксикации, заболевания печени, надпочечниковая недостаточность, вяло заживающие раны, язвы, переломы костей, дистрофия, усиленная физическая и умственная нагрузка, беременность и лактация.

Тромбофлебиты, склонность к тромбозам, сахарный диабет.

Побочные действия

Гипергликемия, глюкозурия, артериальная гипертензия.

Аскорбиновой кислоты драже 0,05 г, драже

Драже 1 драже
активное вещество:  
аскорбиновая кислота 50 мг
вспомогательные вещества: сахар (сахароза) — 184,88 мг; патока крахмальная — 14,64 мг; воск пчелиный — 0,10 мг; тальк молотый — 0,27 мг; ароматизатор пищевой (апельсин) — 0,06 мг; краситель хинолиновый желтый — 0,05 мг; масса драже — 250 мг  

Драже зеленовато-желтого или желтого цвета.

Абсорбируется в ЖКТ (преимущественно в тощей кишке). С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50–20%). Связь с белками плазмы — 25%. Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10–20 мкг/мл, запасы в организме — около 1,5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2,5 г при приеме 200 мг/сут. Tmax после приема внутрь — 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.

Выводится при гемодиализе.

Аскорбиновая кислота (витамин С) не образуется в организме человека, а поступает только с пищей.

Фармакологические, эффекты: в количествах, значительно превышающих суточную потребность (90 мг), почти не оказывает действия, за исключением быстрого устранения симптомов гипо- и авитаминоза (цинги).

Физиологические функции: является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования: переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (пострансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза картинита), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме ЛС в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина.

Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессинге окситоцина, АДГ и холецистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Восстанавливает Fe3+ до Fe2+ в кишечнике, способствуя его всасыванию.

Основная роль в тканях — участие в синтезе коллагена, протеогликанов и других органических, компонентов межклеточного вещества зубов, костей и эндотелия капилляров.

В низких, дозах (150–250 мг/сут внутрь) улучшает комплексообразующую функцию дефероксамина при хронической интоксикации препаратами железа, что ведет к усилению экскреции последнего.

Аскорбиновая кислота активно участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, оказывает неспецифическое общестимулирующее влияние на организм.

Повышает адаптационные способности организма и его сопротивляемость к инфекциям; способствует процессам регенерации.

профилактика и лечение гипо- и авитаминоза С;

состояния повышенной потребности в аскорбиновой, кислоте: период искусственного вскармливания и интенсивного роста, несбалансированное питание, повышенные умственные и физические нагрузки, период реконвалесценции после тяжелых заболеваний, алкоголизм, ожоговая болезнь, лихорадочное состояние на фоне острых респиратурных заболеваний, острых респиратурно-вирусных инфекций;

длительно текущие хронические инфекции;

никотиновая зависимость;

стрессовое состояние;

послеоперационный период;

беременность (многоплодная, на фоне никотиновой или лекарственной зависимости);

хроническая интоксикация препаратами железа (в составе комплексной терапии с дефероксамином);

идиопатическая метгемоглобинемия.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

тромбофлебиты;

склонность к тромбозам;

сахарный диабет;

дефицит сахаразы/изомальтазы;

непереносимость фруктозы;

глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: гипероксалатурия, почечная недостаточность, гемохроматоз, талассемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидноклеточная анемия, прогрессирующие злокачественные заболевания.

Аскорбиновой кислоты драже 0,05 г, драже

1 ампула с лиофилизированным порошком для приготовления инъекционного раствора содержит аскорбиновой кислоты 0,05 г, в комплекте с водой для инъекций, в ампулах по 2 мл; в упаковке 5 комплектов.

В/м, в/в, перед введением лиофилизированный порошок растворяют в 1–2 мл стерильной воды для инъекций, взрослым — 1–3 мл 5% раствора (2–6 мл 2,5% раствора) в день; детям — 1–2 мл 5% раствора (2–4 мл 2,5% раствора) в день.

Участвует в регуляции углеводного обмена окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, проницаемости капилляров, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов, коллагена, проколлагена.

Авитаминоз и гиповитаминоз C; геморрагические диатезы, кровотечения (носовые, легочные, печеночные, маточные, вызванные лучевой болезнью); передозировка антикоагулянтов; инфекционные заболевания и интоксикации; болезнь Аддисона, нефропатия беременных; вяло заживающие раны и переломы костей; дистрофия; умственное и физическое напряжение.

Гиперчувствительность.

Угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (при длительном применении).

С осторожностью назначают при повышенной свертываемости крови, тромбофлебитах, склонности к тромбозам, сахарном диабете. Необходимо контролировать функцию почек и АД, особенно при назначении больших доз.

Отзывы 0