Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Галлия цитрат, 67Ga
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Галлия цитрат, 67Ga инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Галлия цитрат, 67Ga, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Галлия цитрат, 67Ga, раствор для внутривенного введения

Состав

Раствор для внутривенного введения 1 мл
активное вещество:  
Галлий-67 не менее 185 МБк
вспомогательные вещества: натрия цитрат 5,5-водный — 28,5 мг; натрия хлорид — 4,6 мг; вода для инъекций — до 1 мл  

Форма выпуска

Раствор для внутривенного введения. 400 и 800 МБк на установленную дату поставки в герметически укупоренных флаконах. Флакон с паспортом в комплекте упаковочном транспортном для радиоактивных веществ.

Описание лекарственной формы

Раствор: бесцветная прозрачная жидкость.

Характеристика

Физико-химические свойства

Галлия цитрат, 67Ga представляет собой химическое соединение натрия цитрата с радионуклидом Ga-67 в виде стерильного раствора, готового к использованию, с рН 5–6. Радионуклид 67Ga с периодом полураспада 78,26 ч испускает при распаде гамма-кванты с энергиями 0,091 (3%); 0,093 (37%); 0,185 (20,7%); 0,209 (2,3%); 0,3 (16,6%); 0,393 (4,6%) МэВ.

Способ применения и дозы

В/в. Из расчета 1,5–2 МБк/кг. Сцинтиграфическое исследование проводят через 24–48 ч после введения препарата. Критерием, свидетельствующим о патологической повышенной фиксации препарата в отдельных участках исследуемых органов и тканях, является коэффициент дифференциального накопления более 1,3 относительно участков с нормальным накоплением в пределах одного или парного органа.

Лучевые нагрузки на органы и все тело пациента при использовании препарата Галлия цитрат, 67Ga
Таблица 1
Органы и системы Поглощенная доза, мГр/МБк
Красный костный мозг 0,12
Яичники 0,09
Семенники 0,05
Печень 0,11
Почки 0,11
Мочевой пузырь 0,06
Скелет 0,32
Все тело (эффективная эквивалентная доза) мЗв/МБк 0,1

После в/в введения Галлия цитрат, 67Ga медленно выводится из кровотока. Через 24 ч после введения в крови остается около 10% препарата. Накопление в печени через 3–5 ч от момента введения достигает 10–12% и остается на этом уровне до 48 ч, после чего медленно снижается. За 72 ч из организма выводится около 50% введенного количества препарата Галлия цитрат, 67Ga. Выведение происходит через гепатобилиарную и мочевыделительную системы примерно в равных количествах.

Галлия цитрат, 67Ga активно накапливается в первичных и метастатических злокачественных новообразованиях, а также в очагах неспецифического воспалительного процесса, что позволяет использовать препарат для диагностики злокачественных новообразований.

Диагностика системных злокачественных лимфопролиферативных заболеваний (в т.ч. лимфогранулематоз, саркоидоз Бека), первичных и метастатических опухолей легких, сарком мягких тканей.

  • гиперчувствительность к препарату или его компонентам;
  • беременность;
  • кормление грудью.

Побочные действия

Каких-либо побочных действий при использовании препарата Галлия цитрат, 67Ga не выявлено, однако возможно возникновение аллергических реакций.

Взаимодействие

В используемых дозировках взаимодействие с другими ЛС не отмечалось.

Передозировка

Маловероятна в связи с тщательным контролем вводимой активности в условиях специализированного стационара.

Особые указания

Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с требованиями «Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99), «Норм радиационной безопасности» (НРБ-99) и методических указаний «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов» (МУ 2.6.1. 1892-04).

Реализации через аптечную сеть не подлежит. Отпускается только по заявкам в специализированные радиоизотопиые лаборатории лечебно-диагностических учреждений.

Отзывы 0