Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Анаприлина таблетки
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 15

Купить В других регионах

Анаприлина таблетки инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Анаприлина таблетки, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Анаприлина таблетки, таблетки

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
пропранолол 0,01 или 0,04 г

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в коробке 5 упаковок.

Блокирует бета-адренорецепторы.

Способ применения и дозы

Внутрь, при гипертензии — 40 мг 2 раза в день, постепенно повышая дозу до 160–480 мг в 2 приема; при стенокардии и мигрени — 20 мг 4 раза в день, затем — до 40 мг на прием; при аритмиях, кардиомиопатии, тиреотоксикозе — по 10–40 мг 3–4 раза в день.

Аритмии, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, гипертрофическая кардиомиопатия, миокардиодистрофия, нейроциркуляторная дистония, тиреотоксикоз, цирроз печени, абстинентный синдром, мигрень (профилактика), слабость родовой деятельности.

Некомпенсированная сердечная недостаточность, бронхиальная астма, брадикардия, гипотония, расстройства периферического кровообращения, болезнь Рейно, инсулинотерапия, лечение ингибиторами МАО.

Побочные действия

Слабость, головокружение, диспепсия, бронхоспазм, брадикардия, AV блокада, сердечная недостаточность, спазм периферических артерий, кожный зуд.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают при инфаркте миокарда, нарушении функции печени и почек.

Анаприлина таблетки, таблетки

1 таблетка содержит пропранолола 0,01 или 0,04 г; в блистерах по 10 и 50 шт. или в банках по 100 шт., в картонной пачке.

Блокирует бета1 и бета2-адренорецепторы.

Внутрь, независимо от времени приема пищи. Начинают с 0,02 г 3–4 раза в день, при недостаточном эффекте дозу постепенно повышают на 0,04–0,08 г/сут каждые 3–4 дня до 0,32–0,48 г (максимально до 0,64 г) в сутки; применяют обычно длительно. Для стимуляции родовой деятельности назначают в дозе 0,02 г 4–6 раз с промежутками в 30 мин (0,08–0,12 г/сут).

Снижает автоматизм синусового узла, AV проводимость, возбудимость миокарда, выработку ренина, подавляет эктопические очаги. Ослабляет симпатическое влияние на сердце, снижает потребность миокарда в кислороде, уменьшает силу и ЧСС, величину сердечного выброса, АД. Повышает тонус бронхов. Усиливает спонтанные и вызванные утеротонизирующими средствами сокращения матки.

ИБС (стенокардия напряжения, стенокардия покоя), нарушения сердечного ритма (синусовая и пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия, мерцание и трепетание предсердий, желудочковая экстрасистолия после перенесенного инфаркта); гипертоническая болезнь (наиболее эффективен у пациентов до 40 лет с гиперкинетическим типом кровообращения и повышенным содержанием ренина), симпатико-адреналовые кризы у больных с диэнцефальным синдромом, мигрень (профилактика), тиреотоксикоз, слабость родовой деятельности.

Синусовая брадикардия, неполная или полная AV блокада, выраженная сердечная недостаточность, гипотония, бронхиальная астма, сахарный диабет с кетоацидозом, нарушения периферического артериального кровообращения, беременность.

Тошнота, рвота, диарея, общая слабость, головокружение, депрессия, брадикардия, синдром Рейно, бронхоспазм, аллергические реакции (кожный зуд).

Усиливает эффект гипогликемических средств.

С осторожностью назначают при спастическом колите. У больных сахарным диабетом лечение должно проводиться под контролем глюкозы в крови. Не следует применять одновременно с нейролептиками и транквилизаторами.

Возможно ослабление внимания и скорости реакции.

Анаприлина таблетки, таблетки

Таблетки 1 табл.
пропранолол 40 мг

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 3 или 10 блистеров.

Внутрь. При артериальной гипертензии — по 40 мг 2 раза в сутки, при необходимости дозу увеличивают до 40 мг 3 раза в сутки или 80 мг 2 раза в сутки. Максимальная доза — 320 мг/сут.

При стенокардии, нарушении сердечного ритма — начальная доза — по 20 мг 3 раза в сутки, затем дозу увеличивают до 80 мг 2–3 раза в сутки. Максимальная доза — 240 мг/сут.

Для профилактики мигрени и при эссенциальном треморе — начальная доза — по 40 мг 2–3 раза в сутки, при необходимости — до 160 мг/сут.

Отзывы 0