Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Фузидин-натрия
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Фузидин-натрия инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фузидин-натрия, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Фузидин-натрия, таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Состав

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
фузидат-натрия (фузидин-натрия) 125 мг
  250 мг
вспомогательные вещества: кальция стеарат  повидон (ПВП низкомолекулярный медицинский 12600±2700); лактоза (сахар молочный)  
оболочка кишечнорастворимая: целлацефат (ацетилфталилцеллюлоза); титана диоксид; полисорбат-80 (твин-80); парафин жидкий; краситель азорубин  

Форма выпуска

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, 125 мг и 250 мг. По 20 табл. в банках оранжевого стекла или в банках полимерных. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной или бумаги с полимерным покрытием. Одну банку или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой темно-розового цвета, круглые, двояковыпуклые.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Взрослым: разовая доза составляет обычно 0,5 г, суточная — 1,5 г (в 3 приема с интервалами 8 ч). При тяжелых инфекциях назначают в первые 2 дня до 2–3 г в сутки, затем дозу уменьшают (до 1,5 г в сутки). Средняя продолжительность курса лечения — 7–14 дней, при остеомиелите — 2–3 нед и более.

Детям: от 3 до 4 лет — 40–60 мг/кг/сут, 4 года и старше — 20–40 мг/кг/сут, суточную дозу делят на 3 приема. Длительность лечения — 7–10 дней, при лечении остеомиелита — 2–3 нед и более.

При введении внутрь препарат хорошо всасывается и достигает в крови высоких концентраций. Фузидин-натрия проникает в кожу, подкожную клетчатку, легкие, печеночную ткань, кости, плевральный экссудат, хрящевую и соединительные ткани, проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. Из организма выводится в основном с желчью и, в меньшей степени, почками.

Фузидин-натрия обладает высокой антибактериальной активностью в отношении стафилококков, особенно в отношении Staphylococcus spp., Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis (включая метициллин-резистентные штаммы), Nocardia asteroides, Clostridia spp., Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, менее активен в отношении Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae. Эффективен в отношении Staphylococcus (устойчивых к пенициллинам, стрептомицину, хлорамфениколу, эритромицину), Neisseria spp., Haemophilus spp., Moraxella spp. и Corynebacterium spp. Препарат неактивен в отношении кишечной палочки, сальмонелл, протея и других грамотрицательных бактерий, а также грибов и простейших. Препарат оказывает бактериостатическое действие.

  • септицемия;
  • пневмония;
  • отит;
  • абсцесс легких;
  • флегмоны;
  • фурункулез;
  • инфицированные ожоги и раны;
  • инфекции мягких тканей;
  • остеомиелит;
  • гонорея, вызванная устойчивыми к бензилпенициллину штаммами гонококка;
  • повышенная чувствительность больного к пенициллинам.
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • гиперпротромбинемия;
  • детский возраст (до 3 лет).

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность.

Побочные действия

Боль в животе, тошнота, отрыжка, рвота, диарея, аллергические явления (покраснение слизистой оболочки ротовой полости и глотки, боль при глотании и кожная сыпь), эозинофилия.

Взаимодействие

Взаимодействие изучено недостаточно и данные неоднозначны.

Антациды замедляют всасывание.

Колестирамин снижает концентрацию в плазме.

Снижает (взаимно) или не изменяет эффект рифампицина, некоторых бета-лактамов в отношении ряда штаммов.

Гликопептиды, фторхинолоны снижают (взаимно) эффект.

С бензилпенициллином дает синергидный эффект в отношении пенициллиназообразующих стафилококков и аддитивный — в отношении чувствительных к бензилпенициллину.

При комбинированном применении с макролидами также наблюдается выраженное синергидное действие; с тетрациклином, стрептомицином и хлорамфениколом чаще всего — аддитивный эффект.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фузидин-натрия вытесняет билирубин из связи с белками плазмы крови, тем самым увеличивает риск развития ядерной желтухи. Поэтому при необходимости применения при беременности следует оценивать предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Особые указания

При тяжелом течении болезни и необходимости длительного лечения рекомендуется сочетание Фузидин-натрия с полусинтетическими пенициллинами или тетрациклинами, что повышает эффективность и предупреждает появление устойчивых микроорганизмов. Диспептические явления обусловлены местным раздражающим действием препарата на слизистую оболочку ЖКТ. Для их предупреждения и уменьшения препарат принимают с жидкой пищей.

При развитии аллергических явлений препарат отменяют и проводят десенсибилизирующую терапию.

Антибиотик резерва при инфекциях, вызванных штаммами стафилококка, резистентными к пенициллину и другим антибиотикам.

По рецепту.

Производитель

ОАО «Биосинтез».

Россия, 440033, г. Пенза, ул. Дружбы, 4.

Тел./факс: (8412) 57-72-69.

Отзывы 0