Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Тетраанатоксин очищенный адсорбированный
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Тетраанатоксин очищенный адсорбированный инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тетраанатоксин очищенный адсорбированный, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Тетраанатоксин очищенный адсорбированный, суспензия для подкожного введения

Состав

Суспензия для подкожного введения 1 доза (1 мл)
жидкая смесь адсорбированных на геле алюминия гидроксида очищенных ботулинического (типов А, В и Е) и столбнячного анатоксинов, полученных из токсинов соответствующих микроорганизмов Clostridium botulinum типа A, Clostridium botulinum типа В (особое название beans), Clostridium botulinum типа Е, Clostridium tetani, обезвреженных формальдегидом и теплом  
ботулинический анатоксин типа А 5 ЕС*
ботулинический анатоксин типа В 3 ЕС
ботулинический анатоксин типа Е 3 ЕС
стобнячный анатоксин 2,5 ЕС
вспомогательные вещества: алюминия гидроксид в пересчете на алюминий — не более 1,2 мг; тиомерсал — (100±15) мкг; формальдегид — не более 100 мкг  

* ЕС — единицы связывания.

Форма выпуска

Суспензия для подкожного введения. В ампулах, 1 мл (1 доза) или 3 мл (3 дозы). В коробке из картона 10 амп. В контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ 5 амп. по 1 мл. 2 контурные ячейковые упаковки в пачке из картона. В пачке или коробке нож ампульный или скарификатор ампульный. При упаковке ампул, имеющих кольцо излома или точку для вскрытия, нож ампульный или скарификатор ампульный не вкладывают.

Описание лекарственной формы

Суспензия: белого или желтовато-белого цвета, разделяющаяся при отстаивании на прозрачную бесцветную надосадочную жидкость и рыхлый осадок белого или желтовато-белого цвета, полностью разбивающийся при встряхивании.

Способ применения и дозы

П/к.

В подлопаточную область (на 1 см от нижнего угла лопатки к задней срединной линии).

Курс первичной иммунизации состоит из трех прививок: двукратной вакцинации с интервалом 25–30 сут и ревакцинации через 6–9 мес. При необходимости удлинения интервалов очередную прививку следует проводить в возможно ближайший срок. Последующие однократные ревакцинации проводят по показаниям каждые 5 лет. Разовая доза препарата составляет 1 мл. Перед использованием ампулу с препаратом необходимо тщательно встряхнуть до получения гомогенной взвеси.

Введение препарата регистрируют в установленных учетных формах с указанием предприятия-изготовителя, номера серии, срока годности, даты введения и характера реакции на введение препарата.

Профилактика ботулизма и столбняка у лиц в возрасте от 16 до 60 лет (женщины до 55 лет).

  • аллергические реакции на предыдущее введение препарата или его компонентов;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, инфекционные и неинфекционные заболевания ЦНС в анамнезе. Прививки проводят не ранее 1 мес с момента выздоровления (ремиссии);
  • болезни крови;
  • болезни эндокринной системы;
  • болезни системы кровообращения;
  • бронхиальная астма и другие аллергические заболевания, тяжелые аллергические реакции на пищевые продукты, лекарственные и другие вещества;
  • системная красная волчанка и другие заболевания соединительной ткани;
  • злокачественные новообразования;
  • беременность;
  • период лактации.

Побочные действия

В первые 2 сут после введения препарата могут развиваться общие и местные реакции. Общие реакции проявляются повышением температуры, недомоганием; местные реакции — появлением гиперемии кожи, отечности мягких тканей или небольшого инфильтрата; в редких случаях — развитием регионарного лимфаденита. Наличие уплотнений на месте предыдущей инъекции не является противопоказанием для проведения следующей прививки. В этом случае препарат вводят на стороне, противоположной месту предыдущего введения.

Необходимо учитывать возможность развития в исключительных случаях анафилактического шока у отдельных особо чувствительных лиц.

Взаимодействие

Препарат можно вводить одновременно (разными шприцами в разные участки тела) с вакциной клещевого энцефалита и вакциной туляремийной. Лицам, полноценно привитым от столбняка, рекомендуется вводить анатоксин ботулинический.

Интервал от предшествующих прививок против других инфекций должен быть не менее 1 мес.

Передозировка

Симптомы передозировки и меры по оказанию помощи при передозировке не установлены.

Особые указания

Непригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью, отсутствием маркировки, при изменении физических свойств (изменение цвета, наличие неразбивающихся хлопьев), при истекшем сроке годности, неправильном хранении.

Вскрытие ампул и процедуру вакцинации проводят при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Препарат во вскрытой ампуле хранению не подлежит.

Учитывая возможность возникновения анафилактического шока, необходимо обеспечить медицинское наблюдение за привитыми в течение 30 мин после введения препарата. Места проведения прививок должны быть оснащены средствами противошоковой терапии, в т.ч. адреналином (эпинефрин).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Сведения отсутствуют.

Для лечебно-профилактических учреждений.

Отзывы 0