Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Рекогнан®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 1 250

Купить В других регионах

Рекогнан® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Рекогнан®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Рекогнан®, раствор для приема внутрь

Состав

Раствор для приема внутрь 100 мл
активное вещество:  
цитиколина мононатриевая соль 10,45 г
(эквивалентно 10 г цитиколина)  
вспомогательные вещества: сорбитол — 20 г; глицерол — 5 г; пропиленгликоль — 1,04 г; метилпарагидроксибензоат — 0,16 г; пропилпарагидроксибензоат — 0,04 г; калия сорбат — 0,14 г; натрия цитрата дигидрат — 0,6 г; натрия сахаринат — 0,02 г; краситель азорубин (Е122) — 0,002 г; ароматизатор клубничный FRESA S. 1487S — 0,04 г; лимонная кислота — до рН 6; вода очищенная — до 100 мл  

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь, 100 мг/мл.

Флакон. По 30 мл препарата во флаконах из прозрачного стекла (гидролитический класс III), укупоренных белыми навинчивающимися крышками из полипропилена с внутренней прокладкой из ПЭНП и контролем первого вскрытия. Флакон с пипеткой дозирующей помещают в пачку из картона коробочного.

Пакетики. По 10 мл препарата в пакетиках из многослойного комбинированного материала (ПЭТ-ПЭНП-алюминий-ПЭ). Пакетики в количестве 5 или 10 шт. помещают в пачку из картона коробочного.

Описание лекарственной формы

Прозрачная жидкость розового цвета с характерным клубничным запахом.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды или между приемами пищи. Перед применением препарат можно развести в небольшом количестве воды (120 мл или 1/2 стакана).

Рекомендуемый режим дозирования. По 500–2000 мг в день (5–10 мл 1–2 раза в день или 1 пак. (1000 мг) 1–2 раза в день).

Дозировка и длительность лечения — в зависимости от тяжести симптомов заболевания.

Особые группы пациентов

Пожилой возраст. При назначении препарата Рекогнан® пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Инструкция по использованию прилагаемой к флакону пипетки дозирующей

1. Поместить пипетку дозирующую во флакон (поршень пипетки полностью опущен).

2. Осторожно потянуть за поршень пипетки дозирующей, пока уровень раствора не сравняется с соответствующей отметкой на пипетке.

3. Перед приемом нужное количество раствора можно развести в 1/2 стакана воды (120 мл).

После каждого использования, рекомендуется промывать пипетку дозирующую водой.

Рекомендации по применению препарата Рекогнан® в пакетиках

1. Взять пакетик препарата Рекогнан®, 1000 мг, за край и встряхнуть.

2. Оторвать край пакетика в месте, обозначенном пунктиром.

3. Содержимое пакетика выпить непосредственно после вскрытия или растворить в 1/2 стакана питьевой воды (120 мл) и выпить.

Всасывание. Цитиколин хорошо абсорбируется при приеме внутрь. Абсорбция после перорального применения практически полная, а биодоступность приблизительно такая же, как и после в/в введения.

Метаболизм. Препарат метаболизируется в кишечнике и печени с образованием холина и цитидина. После приема концентрация холина в плазме крови существенно повышается.

Распределение. Цитиколин в значительной степени распределяется в структурах головного мозга, с быстрым внедрением фракций холина в структурные фосфолипиды и фракции цитидина — в цитидиновые нуклеотиды и нуклеиновые кислоты. Цитиколин проникает в головной мозг и активно встраивается в клеточные, цитоплазматические и митохондриальные мембраны, образуя часть фракции структурных фосфолипидов.

Выведение. Только 15% введенной дозы цитиколина выводится из организма человека: менее 3% — почками и через кишечник и около 12% — с выдыхаемым воздухом.

В экскреции цитиколина с мочой можно выделить 2 фазы: 1-я фаза, длящаяся около 36 ч, в ходе которой скорость выведения быстро снижается, и 2-я, в ходе которой скорость экскреции снижается намного медленнее. То же самое наблюдается в выдыхаемом воздухе — скорость выведения быстро снижается приблизительно через 15 ч. А затем снижается намного медленнее.

Цитиколин, являясь предшественником ключевых ультраструктурных компонентов клеточной мембраны (преимущественно фосфолипидов), обладает широким спектром действия — способствует восстановлению поврежденных мембран клеток, ингибирует действие фосфолипаз, препятствует избыточному образованию свободных радикалов, а также предотвращает гибель клеток, воздействуя на механизмы апоптоза. В остром пepиоде инсульта уменьшает объем поражения ткани головного мозга, улучшает холинергическую передачу. При ЧМТ уменьшает длительность посттравматической комы и выраженность неврологических симптомов, кроме этого, способствует уменьшению продолжительности восстановительного периода.

Цитиколин эффективен в лечении когнитивных, чувствительных и двигательных неврологических нарушений дегенеративной и сосудистой этиологии. При хронической ишемии головного мозга цитиколин эффективен в лечении таких расстройств, как ухудшение памяти, безынициативность, затруднения, возникающие при выполнении повседневных действий в самообслуживании. Повышает уровень внимания и сознания, а также уменьшает проявление амнезии.

  • острый период ишемического инсульта (в составе комплексной терапии);
  • восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов;
  • черепно-мозговая травма, острый (в составе комплексной терапии) и восстановительный периоды;
  • когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга.
  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
  • больные с выраженной ваготонией (преобладание тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы);
  • редкие наследственные заболевания, связанные с непереносимостью фруктозы;
  • детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием достаточных клинических данных).

С осторожностью: информации об относительных противопоказаниях при применении препарата нет.

Побочные действия

Очень редко (<1/10000) (включая индивидуальные случаи)

Аллергические реакции (сыпь, кожный зуд, анафилактический шок), головная боль, головокружение, чувство жара, тремор, тошнота, рвота, диарея, галлюцинации, отеки, одышка, бессонница, возбуждение, снижение аппетита, онемение в парализованных конечностях, изменение активности печеночных ферментов. В некоторых случаях препарат Рекогнан® может стимулировать парасимпатическую систему, а также оказывать кратковременное действие на уровень АД.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или были замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Цитиколин усиливает эффекты леводопы. Не следует назначать одновременно с ЛС, содержащими меклофеноксат.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

Применение при беременности и кормлении грудью

Достаточные данные по применению цитиколина у беременных женщин отсутствуют.

Хотя в исследованиях на животных отрицательное влияние не выявлено, в период беременности лекарственный препарат Рекогнан® назначают только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

При назначении препарата Рекогнан® в период лактации, женщинам следует прекратить грудное вскармливание, поскольку данные о выделении цитиколина с женским молоком отсутствуют.

Особые указания

На холоде может образоваться незначительное количество кристаллов вследствие временной частичной кристаллизации консерванта. При дальнейшем хранении в рекомендуемых условиях кристаллы растворяются в течение нескольких месяцев. Наличие кристаллов не влияет на качество препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакции (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора и т.п.).

По рецепту.

Производитель

Фармасьерра Мануфактуринг С.Л., Испания (флакон). Шоссе Ирун, 26200 км, Сан Себастьян де дос Рейсе, 28700, Мадрид, Испания.

САГ Мануфактуринг СЛ.У., Испания (пакетик) Шоссе N-I. 36 км, Сан-Агустин-де-Гуадаликс, 28750. Мадрид, Испания.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение. ООО «ГЕРОФАРМ», Россия.

Адрес юридический: 191119 Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, 9.

Тел. горячей линии: 8-800-333-4376 (звонок по России бесплатный).

Организация, принимающая претензии. ООО «ГЕРОФАРМ», РФ, 191114, Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, 11, лит. Б.

Тел.: (812) 703-79-75 (многоканальный); факс: (812) 703-79-76.

Тел. горячей линии: 8-800-333-4376 (звонок по России бесплатный).

www.geropharm.ru

inform@geropharm.ru

Рекогнан®, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1 амп.
активное вещество:  
цитиколина мононатриевая соль 522,5/1045 мг
(эквивалентно 500/1000 мг цитиколина)  
вспомогательные вещества: хлористоводородная кислота или натрия гидроксид до рН 6,5–7,5; вода для инъекций — до 4 мл  

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 500 мг/4 мл, 1000 мг/4 мл.

По 4 мл в бесцветных стеклянных ампулах нейтрального стекла (гидролитический класс I) с полосой или точкой для разлома. По 5 амп. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ или из пленки ПВХ и фольги алюминиевой.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона коробочного.

Прозрачная бесцветная жидкость.

В/в (в виде медленной в/в инъекции (в течение 3–5 мин, в зависимости от назначенной дозы) или капельного в/в вливания со скоростью 40–60 капель/мин) или в/м.

В/в путь введения предпочтительнее, чем в/м. При в/м введения следует избегать повторного введения препарата в одно и то же место.

Рекомендуемый режим дозирования

Острый период ишемического инсульта и ЧМТ: 1000 мг каждые 12 ч с первых суток после постановки диагноза. Длительность лечения не менее 6 нед. Через 3–5 дней после начала лечения (если не нарушена функция глотания) возможен переход на пероральные формы препарата Рекогнан®.

Восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов, восстановительный период ЧМТ, когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга: 500–2000 мг в день. Дозировка и длительность лечения — в зависимости от тяжести симптомов заболевания. Возможно применение пероральных форм препарата Рекогнан®.

Особые группы пациентов

Пожилые пациенты. При назначении препарата Рекогнан® пожилым пациентам коррекция дозы не требуется.

Раствор в ампуле предназначен для однократного применения. Он должен быть немедленно использован после вскрытия ампулы.

Препарат совместим со всеми видами в/в изотонических растворов и растворов декстрозы.

Метаболизм. При в/в и в/м введении цитиколин метабилизируется в печени с образованием холина и цитидина. После введения концентрация холина в плазме крови существенно повышается.

Распределение. Цитиколин в значительной степени распределяется в структурах головного мозга, с быстрым внедрением фракций холина в структурные фосфолипиды и фракции цитидина — в цитидиновые нуклеотиды и нуклеиновые кислоты. Цитиколин проникает в головной мозг и активно встраивается в клеточные, цитоплазматические и митохондриальные мембраны, образуя часть фракций структурных фосфолипидов.

Выведение. Только 15% введенной дозы цитиколина выводится из организма человека: менее 3% — почками и через кишечник и около 12% — с выдыхаемым воздухом.

В экскреции цитиколина с мочой можно выделить 2 фазы: первая фаза, длящаяся около 36 ч, в ходе которой скорость выведения быстро снижается, и вторая фаза, в ходе которой скорость экскреции снижается намного медленнее. То же самое наблюдается в выдыхаемом воздухе — скорость выведения быстро снижается приблизительно через 15 ч, а затем снижается намного медленнее.

Цитиколин, являясь предшественником ключевых ультраструктурных компонентов клеточной мембраны (преимущественно фосфолипидов), обладает широким спектром действия — способствует восстановлению поврежденных мембран клеток, ингибирует действие фосфолипаз, препятствует избыточному образованию свободных радикалов, а также предотвращает гибель клеток, воздействуя на механизмы апоптоза. В остром периоде инсульта цитиколин уменьшает объем поражения ткани головного мозга, улучшает холинергическую передачу.

При ЧМТ уменьшает длительность посттравматической комы и выраженность неврологических симптомов, кроме этого, способствует уменьшению продолжительности восстановительного периода. Цитиколин эффективен в лечении когнитивных, чувствительных и двигательных неврологических нарушении дегенеративной и сосудистой этиологии. При хронической ишемии головного мозга цитиколин эффективен в лечении таких расстройств, как ухудшение памяти, безынициативность, затруднения, возникающие при выполнении повседневных действий и самообслуживании. Повышает уровень внимания и сознания, а также уменьшает проявление амнезии.

  • острый период ишемического инсульта (в составе комплексной терапии);
  • восстановительный период ишемического и геморрагического инсультов;
  • черепно-мозговая травма, острый (в составе комплексной терапии) и восстановительный периоды;
  • когнитивные и поведенческие нарушения при дегенеративных и сосудистых заболеваниях головного мозга.
  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
  • больные с ваготонией (преобладание тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы);
  • детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием достаточных клинических данных).

Очень редко (<1/10000) (включая индивидуальные случаи)

Аллергические реакции (сыпь, кожный зуд, анафилактический шок), головная боль, головокружение, чувство жара, тремор, тошнота, рвота, диарея, галлюцинации, отеки, одышка, бессонница, возбуждение, снижение аппетита, онемение в парализованных конечностях, изменение активности печеночных ферментов.

В некоторых случаях препарат может стимулировать парасимпатическую систему, а также кратковременно изменять АД.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или были замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Цитиколин усиливает эффекты леводопы.

Не следует назначать одновременно с ЛС, содержащими меклофеноксат.

Случаи передозировки не описаны.

Достаточные данные по применению цитиколина у беременных женщин отсутствуют. Хотя в исследованиях на животных отрицательного влияния не выявлено, в период беременности лекарственный препарат Рекогнан® назначают только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.

При назначении препарата Рекогнан® в период лактации женщинам следует прекратить грудное вскармливание, поскольку данные о выделении цитиколииа с женским молоком отсутствуют.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период лечения следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора и т.п.).

По рецепту.

АЛЬФА ВАССЕРМАНН С.п.Л., Италия, Пескара.

Адрес производителя/места производства. 65020, Аланно Скано (Пескара), Виа Энрико Ферми, 1.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/организация, принимающая претензии. ООО «ГЕРОФАРМ», РФ.

Адрес юридический. 191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, 9.

Адрес почтовый: 191114, Санкт-Петербург, Дегтярный переулок, 11, лит. Б.

Тел.: (812) 703-79-75 (многоканальный); факс: (812) 703-79-76.

Тел. горячей линии: 8-800-333-4376 (звонок по России бесплатный).

www.geropharm. ru

inform@geropharm.ru

Отзывы 0