Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

10 фактов о туберкулезе

Опубликовано: 24 марта 2007 в 00:00
Два миллиарда человек, т. е. одна треть мирового населения, инфицировано бациллами туберкулеза (ТВ) — микробами, вызывающими ТБ.Каждый десятый из этих людей заболеет активной формой ТБ на каком-либо этапе своей жизни. Риск заболевания для ВИЧ-инфицированных людей гораздо выше.Целью ВОЗ является охват всех пациентов через системы здравоохранения и первичной медико-санитарной помощи. Для достижения этой цели в рамках Целей тысячелетия в области развития (ЦТР) ВОЗ работает с другими организациями. Каждый должен знать о туберкулезе следующее:Факт ? 1Туберкулез (ТВ) является заразной болезнью и распространяется по воздуху. Без лечения каждый человек, больной активной формой ТБ, может заразить, в среднем, 10-15 человек в год. Факт ? 2Два миллиарда людей, то есть одна треть мирового населения, инфицировано бациллами ТБ — микробами, вызывающими ТБ. Каждый десятый из этих людей заболеет активной формой ТБ на каком-либо этапе своей жизни. Риск заболевания для ВИЧ-инфицированных людей гораздо выше.
Факт ?3

В 2005 году от ТБ умерло, в общей сложности, 1,6 миллиона человек, что соответствовало примерно 4400 случаев смерти в день. ТБ — болезнь бедных, поражающая, главным образом, молодых людей в самом продуктивном возрасте. Подавляющее большинство случаев смерти от ТБ происходит в развивающихся странах, более половины из которых — в Азии.

Факт ? 4

ТБ является основной причиной смерти среди ВИЧ-инфицированных людей, у которых ослаблена иммунная система. Ежегодно умирает около 200 000 ВИЧ-инфицированных людей, в основном, в Африке.
 Факт ? 5В 2005 году было зарегистрировано 8,8 миллиона новых случаев заболевания ТБ, 80 % из которых произошло только в 22 странах. Коэффициенты глобальной заболеваемости ТБ на душу населения в настоящее время стабилизировались или снизились во всех шести регионах ВОЗ. Но общее число случаев заболевания продолжает расти в регионах Африки, Восточного Средиземноморья и Юго-Восточной Азии.
Факт ? 6

ТБ — это всемирная пандемия. Несмотря на то, что самые высокие коэффициенты на душу населения отмечаются в Африке (28 % всех случаев заболевания ТБ), половина всех новых случаев заболевания происходит в шести азиатских странах (Бангладеш, Индии, Индонезии, Китае, Пакистане и Филиппинах).
 Факт ? 7ТБ с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) — это ТБ, не поддающийся стандартному лечению препаратами первой линии. МЛУ-ТБ присутствует практически во всех странах, недавно охваченных обзором ВОЗ и ее партнеров.
Факт ? 8

По оценкам, ежегодно происходит около 450 000 новых случаев заболевания МЛУ-ТБ. Самые высокие показатели МЛУ-ТБ отмечаются в Китае и странах бывшего Советского Союза. ТБ с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ-ТБ) наблюдается в случае развития резистентности к препаратам второй линии. Его крайне трудно лечить. Случаи заболевания этой формой ТБ подтверждены в Южной Африке и во всем мире

Факт ? 9

Стратегия ВОЗ "Остановить ТБ" нацелена на охват всех пациентов и выполнение задачи в рамках Целей тысячелетия в области развития по снижению к 2015 г. распространенности и смертности от ТБ на 50 % по сравнению с показателями 1990 г. и обращению вспять тенденции к росту заболеваемости. Стратегия делает акцент на необходимости надлежащих систем здравоохранения и важности эффективной первичной медико-санитарной помощи для борьбы с эпидемией ТБ.

Факт ? 10

Глобальный план по борьбе с ТБ 2006-2015 годов, принятый в январе 2006 года, направлен на выполнении этой задачи Целей тысячелетия в области развития с помощью инвестиций в размере 56 миллиардов долларов США. Это означает трехкратное расширение инвестиций по сравнению с 2005 годом. Нехватка финансовых средств исчисляется в 31 миллиард долларов США.

 


 
Источник: http://www.who.int/features/factfiles/tuberculosis/ru/index.html           

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ