Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Гипотензивные препараты необходимо назначать всем пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском.

Опубликовано: 24 мая 2009 в 00:00

Британские исследователи считают, что гипотензивные препараты необходимо назначать всем пациентам с высоким сердечно-сосудистым риском, независимо от их уровня АД.

Malcolm Law с коллегами (the Wolfson Institute of Preventive Medicine at Barts and The London School of Medicine, Великобритания) проанализировали результаты 147 исследований эффективности гипотензивной терапии, проведенных с 1966 по 2007 годы и включавших 464 000 человек в возрасте от 57 до 67 лет.


Исследователи обнаружили, что при применении любого рекомендованного класса антигипертензивных препаратов риск ИБС снижается на четверть, а риск инсульта на треть на каждые 10 мм рт ст систолического и 5 мм рт ст диастолического АД.

Все основные классы гипотензивных препаратов оказались одинаково эффективны, за двумя исключениями. Бета-блокаторы оказывают более выраженный эффект у пациентов, перенесших ИМ по сравнению с другими классами, а антагонисты кальция вероятно более эффективны в отношении профилактики инсульта.

Снижение риска было одинаково значимым у лиц с и без ССЗ, а также у лиц с и без АГ исходно, вплоть до уровня АД 110/70 мм рт ст.
Br Med J 2009; Advance online publication.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ