Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Хламидии могут быть причиной недифференцированных спондилоартритов.

Опубликовано: 31 мая 2009 в 00:00

Результаты нового исследования позволили предположить, что хламидийная инфекция, которая часто скрыта, может быть причиной недифференцированных спондилоартритов (uSpA) у ряда пациентов.

«Клиницисты должны рассматривать хламидии как потенциальный спусковой механизм у данных пациентов, даже в отсутствии известной истории такой инфекции», - сказал доктор Джон Д. Картер (John D. Carter) (University of South Florida College of Medicine, Tampa).

«Недифференцированным считается спондилоартрит с неясным типом», - объяснил доктор Картер. Недифференцированный спондилоартрит - вторая самая общая форма спондилоартритов после анкилозирующих спондилитов.

Так как Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumoniae часто вызывают реактивный артрит, другой подтип спондилоартритов, ученые оценили распространенность синовиальных C. trachomatis и C. pneumoniae у 26 пациентов с хроническим недифференцируемым спондилоартритом, и у 167 субъектов из контрольной группы с остеоартритом.

Авторы сообщают в майском выпуске «Arthritis & Rheumatism», что частота положительного анализа на Chlamydia в синовиальной ткани была значительно выше у пациентов с недифференцируемым спондилоартритом, чем у пациентов из контрольной группы (62 % против 12 %).

Шестнадцать из 26 пациентов с недифференцируемым спондилоартритом были позитивны для C. trachomatis или C. pneumoniae ДНК (10 для C trachomatis, 4 для C pneumoniae, и 2 для обоих). В отличие от этого, только 20 из 167 субъектов из контрольной группы были положительны для C. trachomatis или C. pneumoniae (19 для C. trachomatis, 0 для C. pneumoniae, и 1 для обоих).

«Наше исследование позволило предположить, хламидийная инфекция - спусковой механизм заболевания у большого процента субъектов (~60 %) с недифференцируемым спондилоартритом», - сказал доктор Картер. Никакие специфические клинические характеристики не дифференцировали Chlamydia-положительных от Chlamydia-отрицательных пациентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ