Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Клинические базы медицинских вузов будут развиваться.

Опубликовано: 8 июня 2009 в 00:00

«Создание условий для развития клинической базы в каждом медицинском вузе, взаимодействие образовательных учреждений и органов управления здравоохранением регионов, нормативное правовое обеспечение вопросов создания и деятельности клинических лечебно-профилактических учреждений будут способствовать повышению качества подготовки медицинских кадров», - сказала на заседании заместитель министра Вероника Скворцова.

По ее словам, развитие клинической базы направлено, прежде всего, на получение необходимой практической подготовки и обеспечит возможность выпускникам медицинских вузов сразу приступить к выполнению профессиональных обязанностей.

В рамках заседания было принято решение о создании рабочей группы по совершенствованию нормативной базы, регулирующей вопросы клинической подготовки обучающихся в профильных вузах.

«Минздравсоцразвития России полностью поддерживает идею создания рабочей группы, - отметила Вероника Скворцова. – В дальнейшем необходимо сформировать правовую базу, новые образовательные стандарты, обеспечить переход на непрерывное образование и систему формирования государственных заданий на подготовку специалистов в медицинских и фармацевтических вузах».

В рабочую группу войдут представители Минздравсоцразвития России, члены Совета ректоров, юристы и эксперты в области здравоохранения и образования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ