Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Петербург сэкономит на медицинской помощи 8 миллиардов рублей.

Опубликовано: 24 июня 2009 в 00:00

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о внесении изменений в программу государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи. Расходы на программу, по которой медицинские учреждения получают компенсации за лечение больных, сокращаются на 17 процентов.

В соответствии с поправками, стоимость одного вызова скорой помощи снижается с 1 576, 25 до 1 305,2 рублей. Прием пациента в медицинских учреждениях вместо нынешних 285,15 рублей будет оцениваться в 209 рублей. Один день пребывания пациента в дневном стационаре подешевеет с 391,91 до 330,96 рублей, койкодень в больнице теперь будет обходиться бюджету в 1196 рублей вместо 1269.

В результате стоимость всей территориальной программы по сравнению с прошлым годом уменьшится на 17 процентов - с 47,1 до 39,3 миллиардов рублей.

По мнению вице-губернатора Людмилы Косткиной, сокращение финансирования не отразится на качестве медицинской помощи гражданам, а также на доходах медработников, оклады которых останутся на уровне прошлого года. Введение новых тарифов приведет к сокращению средств, которые тратятся на содержание медицинских учреждений, например, на ремонт помещений и закупку нового оборудования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ