Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Совет Федерации готовит законопроект об эвтаназии

Опубликовано: 16 апреля 2007 в 00:00
В Совете Федерации готовится законопроект, разрешающий эвтаназию в РФ. В случае его принятия неизлечимых больных по их просьбе будут лишать жизни, если такое решение утвердит консилиум врачей, а затем и комиссия, состоящая из медиков, адвокатов и представителей прокуратуры, сообщает "Коммерсантъ". Пока возможность появления эвтаназии в России поддерживают только организации по защите прав пациентов. Другие эксперты считают, что общество не готово к принятию подобного закона.

"Эвтаназия ни в коем случае не будет носить массовый характер, это должен быть выход для особых больных, которые не имеют шансов на выздоровление, мучаются болями или имеют сильнейшие увечья и которые сами просят о том, чтобы их освободили от страданий",- заявила председатель комитета по социальной политике СФ Валентина Петренко.

По предложению Петренко инициатива о проведении эвтаназии должна исходить от самого больного: он должен заявить о своем желании уйти из жизни сначала в устной форме лечащему врачу, а затем написать на его имя заявление, заверенное нотариально. Заявление должен рассмотреть медицинский консилиум с участием специалистов других медучреждений. "Если заключение о болезни подтвердится, заявление пациента попадет на рассмотрение совета, который должен быть создан при органе исполнительной власти - например, областной администрации. В состав совета должны будут войти медики, представители прокуратуры, адвокаты, представители общественных организаций,- заявила Петренко.- За два месяца они должны будут изучить отдельно взятую историю, проверить, не повлиял ли кто-то на просьбу больного. За это время больной вправе изменить свое решение. Если же за этот срок тяжелобольной пациент не передумает, ему введут повышенную дозу обезболивающего, чтобы прекратить работу мозга".

Статья 45 "Основ законодательства "Об охране здоровья граждан" запрещает российским врачам "удовлетворять просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами". Лицо, которое осуществляет эвтаназию, "несет уголовную ответственность".

Между тем в Минздравсоцразвития РФ считают, что эвтаназию в России вводить рано. Замминистра здравоохранения и соцразвития Руслан Хальфин сказал: "Наше общество, мягко говоря, не готово к принятию такого законопроекта ". "Это будет преступление против врачей, которых фактически заставят убивать людей",- считает зампред комитета по охране здоровья, депутат Государственной думы Николай Герасименко.

Осудили инициативу и представители Русской православной церкви.







Источник: "Вести.Ru"

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно принять закон об эвтаназии.Здоровым людям трудно понять,как можно уйти из этого мира добровольно,т.к. он не понимает и не чувствует боль,мучения .Я за эвтаназию всем нутром,я сама болею и мучаюсь,но не смертельно.Были две операции,которые не помогли и препараты вообще не помогают,ходишь и мучаешься.Удалили желчный пузырь,теперь постоянно идёт заброс желчи в желудок,постоянные боли и жжение в желудке,головокружение,бессонница,голод,понос.Сделали операцию по поводу грыжи пищевода отверстии диафрагмы,говорят удачно сделали,но состояние не улучшается.Принимая все аптечные препараты и выполняя предписания врача,состояние не улучшается и постоянно в депрессивном состоянии.Кто то скажет у Вас ерунда,есть и похуже,но боль то все равно разъедает тебя изнутри.Хоть этот вариант для государства выгодно и не затрагивает его интересы,разве лучше,когда человек вешается,топится,бросается под поезд,машину,застрелится,сбросится с окна это разве не страшно???Как потом жить детям,родителям???Каждый имеет право на эвтаназию,это выбор больного.Каждый неизлечимо больной имеет право на эвтаназию,перед Богом все равно нужно держать ответ,в любом случае.Будьте милосердны,голосуйте за ЭВТАНАЗИЮ,т.к. каждый здоровый человек в любую секунду может оказаться на нашем месте,а неизлечимый больной ни когда не будет здоров!!!
Написал(а):
Здравствуйте да я считаю что эвтаназия нужна так как сам болею  не смертельно но мучения непреодолимые хочу написать в Швейцарию . началось с хр простатита лечу 3 года толку нет, делал и блокаду половых нервов и абляцию и ничего не помогает а от антибиотиков которых выпил по рецептурам врачей ведро и  кучу препаратов вспомогательных заработал хр панкреатит хронь,холецистит,обострение хронического гастрита,эзофагеальная рефлюксная болезнь,недостаточность кардии, кандидозный эзофагит,гпод.мучиюсь 3 года ни чего не помогает и ком в горле и изжога и боли поющие в груди,и в промежности дискомфорт боли роющие в яичках  короче как жить не понятно устал  каждый день как испытание.
Написал(а):
_здравствуйте ещё добавить хотел значит убивать людей не льзя,кушать в пост мясо нельзя, нельзя ничего. А доводить человека до самоубийства быть за стреляным или повешанным можно. Включительно программу эвтаназии пожалуйста как в швейцарии просто не получается врачам помочь ни чем больному вы будете его кормить ,стирать, помогать, ухаживать, я вам отвечу никто не будет. Это не грех? Я хочу одно сказать поставьте себя на место тех людей которые страдают хр заболеваниями которые создают ад страданий, и вы поймете что нужна эвтаназия. А кто считает меня психически нездоровым желаю чтобы хотябы годик ему получится и я бы тогда посмотрел на него со стороны как он повёл себя в этой ситуации. Всем здравия!!!
Написал(а):