Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Создано новое поколение бионических конечностей, которые равны по своей функциональности природным.

Опубликовано: 13 сентября 2009 в 00:00

Мощный прогресс отмечен в последний год в мировой науке по созданию нового поколения бионических конечностей, работа которых практически не отличается от данных человеку природой. Как сообщает лондонская газета «Дейли мейл», исландской компанией искусственное колено, которое позволяет лишенному ноги человеку обрести способность к нормальному хождению.

Колено содержит автоматический электронный синхронизатор, обеспечивающий координирование движение обеих конечностей.

Другой компанией - «Тач Байоникс» /Touch Bionics/ недавно создана искусственная человеческая рука, пальцы которой, получая электрические сигналы мозга, выполняют необходимые движения. В результате человек с такой искусственной рукой способен открывать даже консервные банки.

Революционные достижения произошли в последние месяцы и в создании искусственного зрения, отмечает издание. Так, уже прошли первые операции по частичному восстановлению зрению у слепых.

Новые и удачные разработки сделаны и в области специальных облегающих и сделанных из новейших композитных материалов костюмов, значительно увеличивающих физические возможности человека. В частности, они позволяют быстрее бежать, выше прыгать и переносить более тяжелый вес на значительные расстояния. Костюмы, известные в науке как наружный скелет, уже используются сотрудниками ряда спецподразделений стран Запада в рамках проведения особых операций.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ