Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Подвижных детей легче уложить вечером в постель.

Опубликовано: 21 сентября 2009 в 00:00

Если вы относитесь к тому типу родителей, которые позволяют своим детям как следует набегаться и наиграться, считая, что после этого им легче заснуть, то для вас есть хорошая новость.

Обследовав 591 7-летнего ребёнка, учёные установили, что чем более активны дети днём, тем быстрее они засыпают ночью, а чем больше времени ребёнок проводит в покое, тем дольше у него длится период засыпания.

По словам руководителя исследования, д-ра Ed A. Mitchell из Университета Окленда в (Новая Зеландия), трудности с засыпанием у детей школьного возраста имеют место почти в каждой шестой семье. Результаты исследования подчёркивают, что физическая активность полезна не только для профилактики болезней сердца и сосудов, контроля веса и общего оздоровления, но и для хорошего сна.

Уровень физической активности детей д-р Mitchell и его коллеги оценивали с помощью специального прибора, который дети должны были носить на поясе 24 часа в сутки. Как показали измерения, большинство детей засыпали в пределах 26 минут после того, как отправлялись в постель. Причём, чем подвижней был ребёнок днём, тем быстрее он засыпал ночью.

"Мы подсчитали, что 1 час энергичной деятельности (такой, как бег) сокращает время засыпания на 6 минут", - говорит Mitchell. Между тем, такого уровня активности испытуемые достигали в среднем лишь в течение 43 минут в сутки. "Дети склонны скорее к импульсной активности по типу «побегал - постоял - ещё побегал», - добавляет учёный, - а не к постоянной, как делают взрослые, например, когда упражняются в спортзале".

В свою очередь, каждый час, проведённый ребёнком в покое, удлиннял время засыпания на 3 минуты. Кроме того, выяснилось, что дети, которые легко засыпают, спят дольше, и наоборот.

"К счастью, трудности с засыпанием не были связаны с другими проблемами со здоровьем", - уточняет д-р Mitchell, - хотя недостаток сна, как показывают исследования, может способствовать ожирению.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ