Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В школах Санкт-Петербурга проведут ликбез для учителей по сахарному диабету.

Опубликовано: 27 сентября 2009 в 00:00

Шипулина рассказала, что в Государственной думе уже три года ожидает принятия проект Федерального закона "О мерах государственной медико-социальной защиты лиц, болеющих сахарным диабетом", рахзработанный при участии Санкт-Петербургского диабетического общества с использованием опыта законодательной базы Санкт-Петербурга, где с 1997 года принимаются законы и программы, направленные на раннее выявление и современное лечение сахарного диабета и предотвращение его осложнений.

"Санкт-Петербург в этом смысле продвинутый город, но этого пока еще нельзя сказать обо всей России. В целом в стране зарегистрировано свыше 2, 5 млн больных сахарным диабетом, но реальная цифра больных около 8 млн", - отметила Шипулина. По мнению председателя общественной организации, даже в Санкт-Петербурге до сих пор довольно низка общая культура населения, мало знающего о том, что такое сахарный диабет, как помочь человеку, которому внезапно стало плохо. Сегодня на семинаре о своем жизненном опыте рассказали молодые волонтеры Санкт-Петербургского диабетического общества, которые минувшим летом проехали целый ряд городов России, выступая перед молодыми людьми с диабетом и перед родителями недавно заболевших детей. "Для родителей это было очень важно - они видели молодых людей, которые выросли, учатся в ВУЗах, диабет им не помешал самореализоваться",- отметила Шипулина и подчекрнула, что даже в Санкт-Петербурге до сих пор еще общество и СМИ мало знают о том, что такое сахарный диабет.

"Был случай, когда на выпускном вечере из-за внезапного падения сахара в крови девушке стало плохо, так учителя подумали, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, но никто не догадался оказать элементарную помощь - просто дать поесть или попить сладкого. Или другой случай - молодому человеку надо пять раз в день вводить инсулин. Он попытался это сделать, войдя в кафе, к нему вызвали милицию, сочтя за наркозависимого, вот почему там важно просвещение в школах", - отметила Шипулина.

По данным главного диабетолога Санкт-Петербурга Ирины Карповой, в Санкт-Петербурге зарегистрировано 106.753 больных сахарным диабетом, в том числе 998 детей, что составляет 2, 3% населения города. Прирост заболеваемости составляет примерно 5% в год.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ